RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Где зависли 50 миллионов на беженцев

Где зависли 50 миллионов на беженцев

Почти 70 миллионов рублей пожертвований удалось собрать на переселенцев с Украины, находящихся в Ростовской области. Причем львиная доля – больше 47 миллионов рублей – поступила на счета ростовского отделения «Российского Красного Креста». Однако этих денег до сих пор не увидел ни один беженец. Почему же пожертвования дончан до сих пор не дошли до адресатов, выяснял корреспондент 161.ru.

Около 20 тысяч граждан Украины на сегодняшний день размещены в Ростовской области. Много переселенцев приютили в собственных домах неравнодушные жители региона. Но для тысяч беженцев домом стали лагеря отдыха и полевые лагеря МЧС.

«По данным на 9:00, сегодня в организованных МЧС полевых лагерях временного размещения в Ростовской области находится 566 переселенцев с Украины, из которых 188 – это дети», – озвучила последние данные пресс-секретарь главного управления МЧС России по Ростовской области Марина Чернявская.

Как отмечает представительница чрезвычайного ведомства, сегодня в донском регионе действует четыре подобных лагеря, а самый крупный из-них расположен в Донецке. Сюда ежедневно прибывают сотни граждан Украины, которые могут рассчитывать на трехразовое питание и чистую постель. Детей и женщин разместили и в донских лагерях отдыха, таких как «Дмитриадовский» и «Пионер» в Неклиновском районе. Здесь беженцев кормят, одевают и дают им крышу над головой. Однако расходы на содержание беженцев легли тяжким бременем на местные бюджеты.

«Прибытия такого большого количества людей в столь короткие сроки никто не ожидал. И, естественно, на их содержание в бюджете области не были заложены деньги. Поэтому правительство Ростовской области обратилось к фонду с просьбой помочь со сбором средств, – рассказывает директор благотворительного фонда «Доброе дело» Татьяна Аладашвили. – Мы единственный фонд в Ростовской области, который обеспечивает содержание беженцев с Украины». «Доброе дело» оплачивает питание, проживание и обеспечение украинцев в Ростовской области всем необходимым. Фонд, по сути, компенсирует расходы, понесенные разместившими беженцев организациями – домами и лагерями отдыха и др. На их счета уже перечислено 11 миллионов рублей, это ровно половина от всей собранной суммы».

«Сумма выглядит солидной, – отмечает директор «Доброго дела», – но если разделить ее на всех беженцев в Ростовской области, то получится не так уж и много».

На оплату содержания одного беженца в сутки фонд «Доброе дело» выделяет до 500 рублей.

Никому и ничего пока не перечислил другой фонд – Ростовское региональное отделение «Российский Красный Крест». Сбор средств ростовским отделением организации ведется уже почти месяц, и на вчерашний день удалось собрать 47,5 миллионов рублей. Однако до сих пор ни копейки из этих денег не увидели ни донские муниципалитеты, ни лагеря и дома отдыха, принявшие беженцев. Представители «Российского Красного Креста» в Ростове призывают не делать поспешных выводов, а вспомнить о специфике работы их благотворительного фонда.

«Российский Красный Крест» уже давно перешел к адресной помощи, то есть когда необходимые средства получает не какая-то компания или муниципалитет, а отдельный нуждающийся в помощи человек», – поясняет председатель ростовского регионального отделения «РРК» Елена Хлиян.

На счет РРО «РКК» на утро 1 июля поступило 47 537 371 рубль и 21 копейка. По данным на 2 июля, благотворительный фонд «Доброе дело» собрал 22 105 833 рубля и 96 копеек.

Речь идет о том, что собранные организацией деньги пойдут не на содержание беженцев в регионе, в чем сейчас так нуждаются муниципалитеты, а на выполнение конкретных просьб беженцев, будь то покупка коляски для инвалида или же продуктов питания для семьи.

Получить помощь от «Российского Красного Креста» смогут только те украинские беженцы, которые попадут в списки, представленные фонду муниципальными властями. Причем власти должны не просто перечислить фамилии нуждающихся в помощи беженцев, а представить целый ряд подтверждающих документов.

«К нам уже поступили заявки из нескольких муниципалитетов Ростовской области, но требованиям фонда из них соответствуют только четыре, – говорит Елена Хлиян. – На рассмотрение документов уйдет какое-то время, после чего мы начнем оказывать помощь».

Отметим, что на помощь «Российского Красного Креста» могут претендовать не все беженцы, а лишь несколько социальных групп. В их числе дети-сироты, одинокие пожилые люди, лица, получившие ранения и травмы, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, а также многодетные семьи. Но вот когда именно благотворительная организация начнет расходовать на них деньги, неизвестно.

Тем временем в благотворительных фондах отмечают, что ажиотаж, с которым россияне оказывали помощь беженцам еще неделю назад, в последние дни пошел на спад.

«Еще в июне ежедневно мы получали не меньше миллиона рублей, а за последние дни поступлений стало гораздо меньше. Позавчера, например, пришло 700 тысяч рублей, а накануне только около 500 тысяч рублей», – отмечает директор благотворительного фонда «Доброе дело» Татьяна Аладашвили.

Частичным решением финансовой проблемы Ростовской области, связанной с размещением в регионе тысяч украинских беженцев, может стать помощь из федерального бюджета. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что донской регион получит 240 миллионов рублей на эти цели. До настоящего времени обещанная сумма так и не поступила. Что касается «Красного Креста», то даже глава администрации президента РФ Сергей Иванов перечислил сюда 100 тысяч своих рублей в надежде, что эти деньги без бюрократических проволочек будут использованы для нужд беженцев, как говорится, здесь и сейчас.

Фото: Фото из архива 161.ru, с Businessproekt.ru и Ontrasterra.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем