RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростовских скутеристов позвали в автошколы

Ростовских скутеристов позвали в автошколы

Занятия по изучению ПДД для скутеристов начали проводить сегодня, 1 апреля, в Ростове. Будущих водителей мопедов и скутеров готовы обучить всем премудростям вождения, причем абсолютно бесплатно. Впрочем, в учебные классы даже на таких условиях скутеристы не спешат – на первое занятие не пришел никто.

Инициатором обучения водителей мопедов и скутеров выступила одна из старейших юношеских автошкол России – «Автоград». Поводом для появления таких курсов стали недавние изменения в законодательстве, по которым с 1 апреля 2014 года в водительских правах появится новая категория «М». Она позволит управлять человеку скутером и мопедом. Но пока программ для обучения на эту категорию попросту нет. По самым приблизительным оценкам, они появятся только к осени. Впрочем, из-за этого скутеристы не станут вне закона – ГИБДД официально заявила о том, что до появления соответствующих программ водителей скутеров, не имеющих прав, штрафовать не будут.

Тем не менее в Ростове уже разработали собственную программу обучения, которая призвана научить водителей скутеристов не только правилам дорожного движения, но и отучить их от лихачества. Ее создателем стал коллектив «Автограда» во главе с директором Ириной Зуевой. Главным принципом обучения, по словам руководителя автошколы, стал индивидуальный подход к каждому ученику. Пока в программу обучения входит только теоретический курс, но при желании коллектив «Автограда» готов также провести занятия на тренажерах. Ученика могут даже покатать по городу на учебной машине, чтобы он понял, как трудно порой водителям предугадать маневр лихача на скутере.

Занятия будут проходить каждые понедельник, среду и пятницу в две смены – с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00. Первое решили провести сегодня, 1 апреля. Несмотря на множество сообщений об обучении в СМИ, пока скутеристы не спешат за парты.

«Сегодня, к сожалению, пока еще никто не пришел, но мы готовы проводить занятия даже для одного человека, – подчеркивает директор юношеской автошколы «Автоград» Ирина Зуева. – Мы понимаем, что управление мопедом или скутером далеко не то же, что вождение автомобиля. Поэтому мы подготовили специальную программу обучения для желающих водить скутер. Мы составили специальный вопросник, с помощью которого ученик сможет понять свое место на дороге и к чему может привести лихачество».

Тем, кто имеет действующие права любой категории, для управления скутером или мопедом не придется снова учиться в автошколе. Они смогут законно управлять скутером без получения категории «M».

Заняться просвещением скутеристов готовы и в Ростовском центре профессиональной подготовки кадров федерального дорожного агентства. Здесь 12 апреля проведут показательные выступления прорайдеров, а также семинар по безопасному вождению мототехники.

«С началом мотосезона на дорогах возникает много проблем из-за того, что на улицы выезжают молодые мотоциклисты, которые не имеют опыта вождения. Они предпочитают приобретать его во время езды по оживленным дорогам, а не на закрытой учебной площадке. В итоге это нередко приводит к печальным последствиям», – отмечает директор Ростовского центра профессиональной подготовки кадров федерального дорожного агентства Михаил Губатов.

Мероприятие начнется в 11:00 12 апреля на автодроме по улице Курской, 8 в Ростове.

За 2013 год, по данным ГИБДД, в Ростовской области по вине мототехники произошло 221 ДТП, в которых 33 человека погибли и еще 253 пострадали. В «Автограде» своими учениками видят прежде всего школьников в возрасте от 12 до 17 лет. Однако, отмечают сотрудники ГИБДД, последние годы водителями скутеров все чаще становятся представители старшего поколения. И, как бы удивительно это не звучало, именно водители в возрасте чаще нарушают ПДД.

«Проблема лихачей на скутерах и мопедах существует уже, наверное, лет 30. Но в последнее время покупать скутеры стали многие взрослые. Например, сантехники или электрики, которым необходимо много ездить по одному району города. Как раз они чаще лихачат и нарушают правила дорожного движения», – рассказывает инспектор по пропаганде ОГИБДД Ростова Александр Копылов.

Фото: Фото с Kurjer.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем