Город Когда в дома ростовчан наконец-то придет тепло

Когда в дома ростовчан наконец-то придет тепло

Отопительный сезон стартовал в донской столице три недели назад, однако еще не все ростовчане ощутили радости комфортной жизни. По данным городского департамента ЖКХ и энергетики, батареи остаются холодными в двух десятках домов. Ситуация усугубляется погодными условиями: в конце этой недели столбики термометров могут опуститься до нуля. Когда в дома ростовчан придет долгожданное тепло и куда следует обращаться в случае перебоев с теплоснабжением, выясняла корреспондент 161.ru.

На прошлой неделе заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев провел инспекционную проверку. Он побывал в проблемных домах, расположенных в Кировском, Ленинском, Октябрьском и Советском районах города. Первой он посетил пятиэтажку, расположенную по ул. Малюгиной, 284, где, кстати, тепла нет по сегодняшний день.

«На этом объекте ведется ремонт кровли и внутридомовой системы центрального отопления. Подрядчик, выполняющий параллельно работы еще на трех объектах, не уложился в сроки, оговоренные договором. В результате дом вошел в отопительный сезон с недоделками. Что касается кровли, то, по словам представителя подрядной организации, работы будут завершены к концу недели. Задержку строители объясняют дождливой погодой, которая помешала закончить их в срок», – сообщали ранее в управлении по информационной политике ростовской мэрии.

Кроме дома на улице Малюгиной «мерзнут» многоэтажки на ул. 1-й Конной Армии, 23/10, ул. Штахановского, 8, ул. Юфимцева, 12/2, пр. Стачки, 188, ул. Суворова, 43, и других.

«Мы живем в девятиэтажном здании, которое до сих пор не отапливается. В чем причина, когда дадут тепло, никто ничего не говорит. В принципе, в помещении не холодно, но иногда приходится включать обогреватель. Что будет при минусовой температуре – боимся представить», – рассказал житель дома №12/2 по ул. Юфимцева Александр Украинский.

На подрядчиков, сорвавших сроки работ и не завершивших капремонт вовремя, будут наложены штрафные санкции. Кроме того, ростовские власти пообещали, что с такими специалистами сотрудничать больше не будут.

Подачу тепла в основном задерживают из-за срывов сроков подготовки к зиме. В шести районах Ростова есть дома, неготовые к отопительному сезону. Во многих из них подрядные организации не успели завершить капитальный ремонт внутридомовой системы центрального отопления. А в других уже в процессе пуска произошли порывы.

Как пояснил начальник отдела коммунального хозяйства департамента ЖКХ и энергетики Ростова Валерий Гончаров, сегодня отопление включено во всех объектах социальной сферы и жилищного фонда.

«В настоящий момент ведется устранение дефектов, возникших в процессе пуска тепла. Проблемы должны быть решены уже к концу текущей недели», – прокомментировал Гончаров.

Ну а что же делать нам, простым гражданам, спросят читатели. Конечно же, ставить чиновников в известность о своих проблемах. Пожаловаться на перебои с теплоснабжением можно в управляющую компанию, ТСЖ или операторам горячей линии по телефону: 8 (863) 240-13-79, 240-13-60. Единая дежурно-диспетчерская служба министерства ЖКХ Ростовской области принимает звонки круглосуточно.

«Все претензии жильцов будут рассмотрены в кратчайшие сроки, – пояснила корреспонденту 161.ru сотрудница министерства. – Для этого нужно связаться с нами по указанному номеру, оставить свои контактные данные и ждать звонка. Мы в свою очередь передадим информацию в городской департамент ЖКХ либо в управляющую компанию. Как только придет обратная связь, мы созвонимся с человеком и объясним, в чем заключается проблема и как скоро она будет решена».

Фото: Фото с сайта Nakanune.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем