RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Забойный кризис

Забойный кризис

Десять шахтеров шахты имени Чиха спустились в забой и отказались подниматься на поверхность, требуя погашения трехмесячной задолженности по зарплате. Каплей, которая переполнила чашу терпения шахтеров...

" src=

Десять шахтеров шахты имени Чиха спустились в забой и отказались подниматься на поверхность, требуя погашения трехмесячной задолженности по зарплате. Каплей, которая переполнила чашу терпения шахтеров, стало назначенное на сегодня заседание областного Арбитражного суда, где должен был рассматриваться вопрос о начале процедуры банкротства шахты.

«Общая сумма задолженности по зарплате перед работниками шахты достигла 16 миллионов рублей», – рассказал 161.ru заместитель председателя ростовской территориальной организации профсоюза угольщиков России (Росуглепроф) Юрий Каунов. По его мнению, забастовка была вызвана разговорами о том, что собственники хотят начать процедуру банкротства шахты. «Люди поняли, что их могут просто обмануть и они ничего не получат, вот и решились на этот шаг», – объясняет Юрий Каунов.

Председатель первичной профсоюзной организации шахты имени Чиха Геннадий Копаев заявил, что с 27 декабря прошлого года собственник предприятия, финансово-промышленная группа «РусИнкор», практически прекратила финансирование шахты. «Да поймите, шахтеры просто попали в отчаянное положение! Зарплату не платят, все время говорят о банкротстве шахты, поставьте себя на их место!» – не сдержал эмоций профсоюзный лидер.

Как удалось узнать кореспонденту 161.ru на месте событий, 31 марта 12 шахтеров первой смены утром спустились в забой. Отработали. Начали собираться домой и завязался разговор о том, что взрослым здоровым мужикам нечем кормть свои семьи. В 14:00 по внутренней связи шахтеры передали руководству, что наверх поднимутся только двое. Остальные будут ждать выплаты задолженности.

Гендиректор шахты Олег Калюжин лично спустился в забой на глубину 450 метров, где засели забастовщики, и около двух часов пытался уговорить их подняться на поверхность. «Я сказал, что у меня в кабинете есть наличные деньги, давайте поднимемся, и я с каждым из вас рассчитаюсь, – вернувшись из забоя рассказал журналистам г-н Калюжин. – Но они сказали, что требуют возврата задолженности всем работникам шахты. На это у нас денег нет».

На шахте им. Чиха трудится порядка 800 человек, средняя зарплата – 8000 рублей, но люди еще не получили денег за декабрь. Вначале по шахте ходили слухи, что собственники пытаются перезанять денег у какого-то французского банка. Шахтеры верили и ждали, а в это время топ-менеджеры «РусИнкор» готовили документы на банкротство.

«Когда я узнал о забастовке, то тут же позвонил собственникам и объяснил ситуацию, на что мне ответили: «Ты заварил кашу, ты ее и расхлебывай, – на импровизированной пресс-конференции разводит руками Олег Калюжин. – А потом выключили все телефоны». По его словам, дозвониться до главы ФПГ «РусИнкор» пытался лично министр промышленности Ростовской области Сергей Михалев. Но безуспешно. Озабоченность властей понятна: забастовка на шахте вряд ли пойдет на пользу имиджу области.

Но и вряд ли станет исключением. Как сообщает «Независимая газета», руководители угольной промышленности совместно с профсоюзами готовят открытое обращение к Дмитрию Медведеву с просьбой срочно вмешаться в дела отрасли. Угольщики требуют от властей налоговых послаблений, снятия социального бремени и принятия отраслевых законов, призванных облегчить жизнь шахтерам. А тут еще просочились слухи о новых налоговых инициативах Минфина, которые могут привести к тому, что возникнет «угроза введения чрезвычайного положения в 50-70 муниципальных образованиях, где компактно проживают горняки и работники обслуживающих их производств». Примечательно, что требуют угольщики не обещаний, а выполнения местными и федеральными властями тех распоряжений, что ранее были даны Медведевым.

Шахтинские шахтеры пока до политических требований не дошли. Они просят свои, честно заработанные деньги, а профсоюзы пока гарантируют только то, что будут спускать в забой еду и питье и поддерживать все системы жизнеобеспечения.

Фото: Фото Елены ГЕНЕРАЛОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем