RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Донская прокуратура строит здание на костях

Донская прокуратура строит здание на костях

Вокруг строительства здания прокуратуры Ростовской области развернулся настоящий скандал. Новое строение, которое разместится по соседству с Дворцом спорта, возводится в буквальном смысле «на костях». О том, что ранее здесь располагалось старое кладбище, известно многим краеведам, однако данный факт ни городских чиновников, ни строителей не смущает.

Начало строительных работ вызвало бурное негодование среди ростовчан, ведь теперь в Ленинском районе стало на один зеленый уголок меньше.

«Долгие годы здесь находился небольшой сквер, он был примечателен именными деревьями, которые высаживали почетные люди, в том числе советские космонавты. В 90-х годах таблички убрали, скамейки разрушили, в общем, ухаживать за местом отдыха перестали. Четыре года назад прошел слух, что сквер собрались реконструировать, однако массовая вырубка деревьев и возведение высокого забора дали понять: планы у властей поменялись. Теперь наша улица станет еще более загазованной», – с грустью поведал ростовчанин Николай Петренко.

За развернувшейся стройкой наблюдали сотни местных жителей, в том числе Ольга Черкашина, проживающая на верхних этажах многоквартирного дома в переулке Халтуринском. В один из сентябрьских дней женщина решила рассмотреть объект через монокуляр и заметила в котлованах нечто, напоминающее человеческие останки. О своих подозрениях она рассказала журналистам. Те вместе с сотрудниками областного Минкульта и Ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры прибыли на следующий день на место событий.

На земельном участке эксперты зафиксировали котлован, фрагменты гробов, а также пять мешков костей, которые за время работ успели собрать строители.

«Историко-культурная экспертиза подтвердила то, что было доподлинно известно в письменных источниках, а именно: перед нами останки ростовцев, погребенных в прошлом-позапрошлом веках, – сообщил председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин. – Раньше на данном участке находилось старинное кладбище. Оно появилось в конце XVIII столетия и до 30-х годов считалось самым большим в городе. Здесь были захоронены городской голова Андрей Байков, писатель Даниил Мордовцев и даже знаменитая купеческая семья Парамоновых».

По словам Александра Кожина, в надзорном ведомстве не имели полной картины об участке, на котором развернется строительство. В прокуратуре получали лишь формальные ответы из министерств, дескать, данная площадка не входит в археологическую карту города и памятников археологии на ней нет. Старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Оксана Сухарева подтвердила выводы эксперта и добавила: по информации, которую предоставили компетентные ведомства, кладбище располагалось исключительно на территории спортивного комплекса.

Добавим, что ранее заммэра Ростова по строительству Геннадий Ананьев выступил с резкой критикой проекта, впрочем, подчеркнув, что решение о расположении здания принимал не он.

На возведение трехэтажного здания для прокуратуры Ростовской области власти готовы выделить почти 407 миллионов рублей.

«Есть требования к размещению федеральных сооружений, и это здание размещено именно по ним. Вот взяли и отвели участок, случилось так! Я вообще был против размещения там строительства! Это кладбище! Единственное, что там можно было разместить, – это храм. Перекреститься и постараться забыть, что мы там Дворец спорта построили на костях. Я возражал, но, к сожалению, не могу принимать окончательные решения», – прокомментировал чиновник.

Дальнейшие работы на многострадальном участке в Ленинском районе пообещали вести под надзором специалистов, а найденные человеческие останки кремировать. Прах ростовцев планируется поместить в специальные колбы рядом с храмом Всех Святых, который также построят на бывшем погосте.

Фото: Фото с сайта Rslovar.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем