RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Антикризисные учения

Антикризисные учения

В Ростове, перед Дворцом спорта, прошли показные тактико-специальные учения силовиков по плану «Вулкан-1», то есть, массовые беспорядки. В данном случае массовые беспорядки были спровоцированы спортивными фанатами во время международных соревнований. Имен

" src=

В Ростове, перед Дворцом спорта, прошли показные тактико-специальные учения силовиков по плану «Вулкан-1», то есть, массовые беспорядки. В данном случае массовые беспорядки были спровоцированы спортивными фанатами во время международных соревнований. Именно такой легенды придерживались участники учений. А более 100 офицеров, начальников УВД городов и районов Дона, «примеряли» массовые беспорядки на себе. Весь смысл учений сводился к одной фразе, обращенной к фанатам: «Или расходитесь по-хорошему или мы вам покажем...». И показали.

Ростовский Дворец спорта – одна из крупнейших спортивных арен в городе. Да и площадь с фонтаном у Дворца – отличное место для массовых гуляний. По легенде, после неудачного выступления наших спортсменов на международном состязании толпа подвыпивших фанатов требовала то ли продолжения банкета, то ли крови судей соревнований. Ребята скучковались и с бутылками в руках двинулись к главному входу Дворца. Как часто бывает в таких случаях, в толпе было несколько лидеров. На разведку выдвинулся милицейский УАЗик. Приблизиться вплотную к толпе сидящие в машине милиционеры не рискнули. Но тут же доложили, куда надо. И откуда надо появилась девятая рота ростовского УВД, готовая в любую минуту применить так называемые «пасификаторы» – дубинки и прочие спецсредства. Прихватив БТР, на подмогу милиционерам прибыли бойцы спецназа внутренних войск.

" src=

«А что вы хотели? Это же план «Вулкан-1»! Массовые беспорядки. Нужно быть готовыми к любым проявлениям. Правда, в Ростове, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, «Вулкан-1» ни разу не применялся», – довольный ходом учений говорит начальник УВД города Константин Кохно.

А тем временем девятая рота со щитами и дубинками в руках начинает движение навстречу фанатам. Из толпы в милиционеров летят недопитые «полторашки» пива, камни. А те, кто свою «полтораху» уже успел опустошить, бросаются в атаку. «Забор» бойцов начинает перестраиваться в «клин», чтобы раздробить толпу и вычленить лидеров. Удается схватить и скрутить пару самых бойких и крикливых фанатов. Спецназ для устрашения открывает огонь, но не на поражение. Звуки выстрелов распугивают случайных прохожих, следящие за ходом учений офицеры довольно жмурятся. Толпа разбегается. В парке некоторых «фанатов» догоняют милиционеры-конники, а некоторые, получив дозу адреналина и дубинкой по хребту, скрываются с глаз долой. Когда площадь пустеет, на нее торжественно выезжает БТР. Милицейское начальство аплодирует, а бойцы ОМОН скептически усмехаются.

Старший группы ликвидации угрозы взрыва ОМОН областного ГУВД «Сармат» Евгений Жолудев прибыл на учения для демонстрации техники и вооружения, имеющегося в ОМОНе. В аналогичных учениях участвовал не раз и не два.

«В принципе, удовлетворительно – вот моя оценка этих учений. Но непонятно участие спецназовцев. Они целились непосредственно в головы фанатов. На самом деле, прежде, чем выдвигаться девятой роте и вытеснять толпу, надо было применить спецсредства – водяные пушки, другие шумовые «отпугивалки». А то БТР выехал, спецназ показал, что он у него имеется, и на этом все. Вот из БТРа и надо было поливать. И драки не было бы. Но сценария я не знаю, может, так запланировано было», – пожимает плечами Евгений Жолудев.

" src=

Евгений практически угадал цель учений. Начальник ОВД Пролетарского района Ростова Дмитрий Танеев напомнил о том, что скоро на его территории пройдет международный турнир по греко-римской борьбе.

«Не думаю, что борцы или их болельщики устроят нечто подобное, но ухо держать будем востро. Я смотрел не столько на действие, сколько на взаимодействие. Здесь ведь главное – четко организовать связь всех спецподразделений, определить задачи каждого», – делится впечатлениями Дмитрий Танеев.

Ему вторит милицейский начальник города Константин Кохно: «Каждый сотрудник должен знать, что делать при возникновении чрезвычайной ситуации. Это и передача информации, и взаимодействие между задействованными силами, и обеспечение безопасности граждан. Поставленные задачи выполнены. И не стоит забывать, что практически в каждом районе Ростова есть спортивные сооружения и там проводятся соревнования».

Участник фанатской группы, а на самом деле стажер МВД Дмитрий вспоминает недавнее происшествие на стадионе «Олимп», когда фанаты московского футбольного «Спартака», покинув стадион, метнулись в ближайший парк: «Они подбегали к лавкам, на которых сидели молодые парочки. Ударят со всей силы парня и бежать. Что оставалось нам делать? Ловили их по всему парку. Это хорошо, что еще не поступило приказа о применении ОМОНа, иначе в Москву бы кое-кто вернулся как минимум с переломом конечностей. А так силами девятой роты утихомирили прытких столичных гостей».

Как бы там ни было, говорят милицейские чины, такие учения необходимо проводить как можно чаще, намекая на наступившие кризисные времена. Не дай Бог, толпы безработных начнут атаковать мэрию или администрацию области. А спортивные соревнования, как и было заявлено, всего лишь легенда.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем