Город ВЦИОМ: ростовчан пугают растущие цены

ВЦИОМ: ростовчан пугают растущие цены

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование в Ростовской области. Специалисты изучали социально-политическую ситуацию в регионе и пришли к выводу: нас беспокоит инфляция и рост цен, уровень жизни, здравоохранение и ЖКХ.

Приведенные первым заместителем генерального директора ВЦИОМ Константином Абрамовым данные по Ростову и области несколько отличаются от общероссийских показателей. Но для начала следует понять, по каким характеристикам проходило социсследование.

«Данные собирались с помощью экспертной поддержки и специалистов ВЦИОМ по ЮФО», – сказал Константин Абрамов. Ростовчане оценивали экономическую, политическую ситуации, отвечали на вопрос: «Устраивает ли вас жизнь, которую вы ведете?», поделились ожиданиями от будущего. Остановимся более подробно на так называемом проблемном фонде.

Какие проблемы наиболее важные?

Первое, что беспокоит жителей Ростовской области, – это инфляция и рост цен, в то время как большинство россиян все же беспокоит ЖКХ. Тем не менее, по словам директора ВЦИОМ по ЮФО Валерия Потрапелюка, проблемы ЖКХ так же волную ростовчан, но в ценовой плоскости. Жителей донской столицы также волнует в первую очередь инфляция и рост цен, на втором проблемном месте – ЖКХ, а на третьем – уровень жизни. Данные, собранные в Ростове и в сельской местности, разнятся.

75% селян проблемой номер один назвали инфляцию и рост цен, но в отличие от жителей Ростова их еще беспокоит безработица, пьянство с наркоманией, здравоохранение. «Шестым пунктом у селян идет положение молодежи – 43%», – уточнил Константин Абрамов.

Далее руководство ВЦИОМ приводит электоральный рейтинг политических партий. В донском регионе лидирует партия «Единая Россия» – 44, затем КПРФ – 15% (А по России – 10% – Прим. авт.). И опять же, в отличие от российских показателей, на Дону больше ценят «Справедливую Россию», нежели ЛДПР.

Оценка деятельности Владимира Путина:

Куда сложнее оказалось проанализировать деятельность главы региона – губернатора Ростовской области. 30% ростовчан затруднились ответить, и неизвестно, чего же ждать властям от этих не определившихся.

Оценка деятельности губернатора Ростовской области:

Не оцененным, впрочем такая задача и не ставилась перед ВЦИОМ, остался мэр Ростова-на-Дону.

Фото: Фото и видео Андрея РЫЖКОВА, фото для скрина с сайта scienceport.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем