RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Красивая сторона кризиса

Красивая сторона кризиса

Сразу две ростовские красавицы будут бороться за корону «Мисс Россия – 2009». В то время, когда, например, в Екатеринбурге из-за падения спроса закрылись все модельные агентства города, их ростовские коллеги чувствуют себя неплохо. Специалисты говорят, чт

" src=

Сразу две ростовские красавицы будут бороться за корону «Мисс Россия – 2009». В то время, когда, например, в Екатеринбурге из-за падения спроса закрылись все модельные агентства города, их ростовские коллеги чувствуют себя неплохо. Специалисты говорят, что кризис неизбежен: компании сворачивают рекламные бюджеты, а отрасль и в лучшие времена толком не была сформирована. Но на этом фоне спрос на ростовских красавиц не падает.

Миф о том, что самые красивые девушки России живут на Дону, давно и успешно греет самолюбие ростовчан. Две короны «Мисс Россия», привезенные в донскую столицу Викторией Лопыревой и Татьяной Котовой навечно вписали Ростов в список главных поставщиков красоток. Руководство модельного агентства «Имидж Элит», официальный представитель организационного комитета конкурса «Мисс Россия» на юге страны, не сомневается: несмотря на кризис, в 2009 году конкурс состоится и без ростовчанок он не пройдет. «Конечно, сейчас говорить за всю страну сложно, – подводит итоги ушедшего года директор агентства Михаил Степура. – Кризис уже коснулся, это можно наблюдать по набору в школу моделей, причем как взрослых, так и детей. Сокращение составило 30-40%. Это ведь дополнительное образование, на нем некоторые родители и решили сэкономить. Но итоги работы в четвертом квартале, в целом, нас порадовали». Михаил Степура отмечает, что спрос на работу моделей несколько изменился, заказчики просят снизить цену, сделать скидку.

Вопрос цены модели – отдельный разговор. Она и в Москве редко превышает уровень 50 долларов за показ, а в Ростове и того меньше. «Такой профессии, как модель, в Ростове просто не существует, – убежден директор фотостудии профессиональных моделей «Марке Фано» Сергей Полевец. – Профессиональные модели – это девушки, которые работают с журналами. А поскольку здесь нет культурных инвесторов (заказчиков), развиваться эта отрасль просто не может. Здесь труд модели – низкооплачиваемый, модели никогда не были серьезной статьей расходов. К тому же девушки готовы работать бесплатно, только бы засветиться. Какая же это профессия?» На вопрос, действительно ли наблюдается снижение спроса на работу с участием моделей из-за мирового финансового кризиса, Сергей Полевец ответил, что их компания работает с итальянскими заказчиками и пока на недостаток заказов не жалуется – иностранцы начали экономить и стали чаще размещать заказы в России.

Неожиданно приятной стороной кризис повернулся к ростовским моделям: на предстоящем международном форуме связи и IT-технологий стенд России будут украшать 15 ростовчанок. «Раньше наши бизнесмены предпочитали выписывать экзотичных кореянок, вьетнамок, а то и покупать стендисток прямо в Европе, но буквально вчера мне поступило предложение отобрать полтора десятка наших девушек для работы в составе делегации», – хвастается Михаил Степура.

Однако эксперты полагают, что, ничуть не сомневаясь в прекрасных внешних данных ростовских моделей, в данном случае определяющую роль сыграла их цена, а вовсе не качество. «Сейчас идет состязание между теми, кто называет себя модельными агентствами: кто предложит больше девушек, кто объявит меньшую цену и кто больше заплатит, чтобы только их фотографировали и брали на шоу, – убежден директор московского модельного агентства Red Stars Виталий Лейба. – Это обусловлено, по моему мнению, тем, что модельный заработок для этих организаций, которые называют себя «модельными агентствами», не основной. Деньги они зарабатывают еще где-то другим образом. И поэтому они готовы даже платить за то, чтобы продолжать называться модельными агентствами».

Что же касается ростовчанок, то они, несмотря на кризис и предубеждения, продолжают штурмовать подмостки шоу-бизнеса. Безработица в модельном бизнесе настоящим красавицам не страшна. Участницам национальных конкурсов красоты вовсе не обязательно обладать навыками профессии модели, достаточно быть просто красавицей, а их дефицита в Ростове никогда не было. Вот и в этом году бороться за корону «Мисс Россия» поедут сразу две наших землячки: Диана Радочинская (Мисс Ростов – 2008) и Ольга Лобанова (Мисс Донская Краса – 2008). А старшая сестра Дианы Радочинской – Виктория – в эти выходные примет участие в национальном украинском конкурсе среди замужних дам «Пани Украина».

Фото: Фото Елены ГЕНЕРАЛОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем