RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Конец банды семнадцати

Конец банды семнадцати

Поставлена точка в деле банды, которая почти пять лет, с 1999 по 2004 год, терроризировала Ростов . Город буквально сотрясался от разбойных нападений и грабежей. Милиционеры знали: орудует хорошо организованная преступная группа. Но задержать бандитов уда

" src=

Поставлена точка в деле банды, которая почти пять лет, с 1999 по 2004 год, терроризировала Ростов . Город буквально сотрясался от разбойных нападений и грабежей. Милиционеры знали: орудует хорошо организованная преступная группа. Но задержать бандитов удалось только в 2004 году, главаря банды поймали еще позже – спустя два года. Местные СМИ тут же назвали группировку бандой семнадцати – по количеству сидящих на скамье подсудимых. Суд над ними длился долго. И вот накануне все 17 осуждены на реальные сроки. Главарь банды – Юрий Голубов – свои 15 лет строгого режима получил еще весной 2007 года.

Целый букет уголовных статей, 17 подсудимых, 36 их адвокатов и десятки потерпевших. Постоянные переносы судебных слушаний по причине болезни то одного, то другого подсудимого, потом болезни или отпуска адвокатов и так далее. О том, что процесс будет долгим, ростовскую прессу уведомили еще на первых судебных слушаниях по делу банды семнадцати, хотя следствие сработало оперативно.

«Высокая степень устойчивости, стабильность состава, согласованность действий между членами по достижению общей преступной цели, постоянство форм и методов преступной деятельности, наличие автотранспорта, боевого огнестрельного и холодного оружия», – дает емкую характеристику банды сотрудник Главного управления МВД России по ЮФО Роман Щекотин. Именно это ведомство занималось поимкой банды и довело дело до суда. Человек, которому удалось доказать два десятка разбойных нападений этой банды, сегодня уже работает в Москве. Это старший следователь по особо важным делам Гарун Сунгуров. Всем семнадцати было предъявлено обвинение по шести статьям УК. В их числе: бандитизм, разбой, незаконное хранение оружия, истязания, хищение наркотиков.

Присутствовавшие в зале суда сразу окрестили подсудимых «отморозками».

" src=

Они мешали работе суда, показывали неприличные жесты, угрожали журналистам расправой. Одна из свидетельниц, дававшая показания против бандитов, дрожащим голосом рассказала корреспонденту 161.ru свою историю.

«Один из этих бандюков с детства проживал в нашем доме. Знал, что живу не бедно, вот и навел их на мою квартиру. Они, не стесняясь, среди ночи ворвались ко мне, избили, а потом привязали к стулу и пытали, – уже не сдерживает слез Татьяна Ивановна. – Они выгребли все деньги и драгоценности, что были в квартире, но этого им показалось мало. Стали меня бить, требовать еще и еще. Когда поняли, что уже нечего у меня брать, привязали к кровати. Вот так, привязанной, избитой, окровавленной я пробыла больше суток, пока муж не приехал с дачи. Ну а потом вызвали милицию».

Татьяна Ивановна и подумать не могла, что это именно сосед «сдал» ее. Так и появилась первая ниточка бандитского клубка. «Почерк» этой банды милиционеры уже узнавали. Дерзость и зверства по отношению к жертвам – основные «фишки» ОПГ.

«Все нападения отличались жестокостью, потерпевших пытали электрическим током, резали пальцы на руках, поливали жертв кипятком на глазах у родственников», – описывает «достижения» банды семнадцати старший помощник областного прокурора Агнесса Савченко.

" src=

В итоге сотрудниками главка МВД РФ по ЮФО и бойцами ОМСН областного ГУВД 17 членов банды были задержаны, но их главарю тогда удалось скрыться. поймали его спустя год при попытке разбойного нападения на военнослужащего.

«Голубов приказал подвозившему его военнослужащему остановить автомобиль и, угрожая пистолетом, потребовал деньги. Затем он попытался скрыться с места преступления, однако потерпевший обратился за помощью к находившимся рядом гражданам. В результате преступник был задержан», – напомнил материалы судебного разбирательства пресс-секретарь областного суда Максим Босенко. Сегодня главарь отбывает наказание – 15 лет – в колонии строгого режима.

«Что касается остальных членов этой банды, то они осуждены к лишению свободы на различные сроки – от 5 до 13 лет, в зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях. Так, один из членов банды не только принимал активное участие в разбойных нападениях, но и обеспечивал своих подельников транспортом и предоставлял свой гараж для хранения оружия и сподручных средств – масок, перчаток, веревок. Еще пятеро ранее уже были судимы и являлись наркоманами. Вот у этих максимальные сроки», – комментирует решение суда Агнесса Савченко.

А вот те, кто получил по пять лет зоны, практически через два года снова будут на свободе. Время, проведенное в СИЗО, входит в срок заключения.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ГУ МВД РФ по ЮФО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем