RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Очумевшие меры

Очумевшие меры

Если об экзотическом для России заболевании – африканской чуме свиней – заговорили на уровне полпреда, значит, чиновникам отнюдь не до экзотики. Так, накануне в аппарате полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе...

Если об экзотическом для России заболевании – африканской чуме свиней – заговорили на уровне полпреда, значит, чиновникам отнюдь не до экзотики. Так, накануне в аппарате полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе состоялось совещание по вопросу «О текущей ситуации и мерах по предупреждению возникновения и распространения африканской чумы свиней в субъектах ЮФО».

Вспышки африканской чумы свиней (АЧС) были отмечены в Республиках Ингушетия, Северная Осетия – Алания, Чечне, Ставропольском и Краснодарском краях. Ростовская область напряглась: чума окружила Дон со всех сторон.

На Дону тревогу забили еще в декабре 2007 года, а потом в начале лета 2008, когда стало известно о заболевании свиней в Грузии. Но тогда к рекомендациям Россельхознадзора отнеслись, мягко говоря, наплевательски.

«Мы рекомендовали усилить противоэпизоотические меры, – заверил заведующий сектором противоэпизоотических мероприятий ростовского областного управления ветеринарии Владимир Жилин. – Животноводческим хозяйствам и фермерам было рекомендовано запретить выгул свиней, еженедельно проводить дезакаризацию – это обработка свиней против клещей, которые являются переносчиками вируса. Также настоятельно советовали делать термическую обработку кормов. Главам районов комиссия поручила провести вакцинацию животных против классической чумы, ведь вакцины против африканской чумы нет, поскольку штамм этот постоянно видоизменяется».

А на совещании в полпредстве представители республик и краев, пострадавших от АЧС, в буквальном смысле слова рыдали. Экономический ущерб колоссальный. Уничтожено все поголовье свиней!

«Мы ведь не просто так отписывались, мы уже тогда в колокол били, просили исполнить все наши рекомендации. И если бы эти регионы хотя бы 10% выполнили из того, что мы требовали, таких потерь и этих слез мы сейчас бы не видели», – свирепо заявил на совещании замруководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов.

Председатель АККОР (ассоциация фермерских хозяйств Дона) Александр Родин с рекомендациями федерального и областного Россельхознадзора знаком, вот только не уверен, что его коллеги-фермеры всерьез задумались над проблемой. «Как всегда на русский авось многие надеются. У одних лишних денег нет на вакцинацию, у других нет времени. А беда – вон она, уже за забором!».

" src=

На одном из крупнейших свиноводческих комплексов ЗАО «Батайское» (входит в «ГРУППУ АГРОКОМ») профилактике уделили первостепенное внимание. По словам советника гендиректора по развитию сельскохозяйственного направления «ГРУППЫ АГРОКОМ» Анатолия Кучеренко, у свинокомплекса «Батайское» большие шансы избежать африканской чумы. Все фермы переведены в режим работы закрытого предприятия. На них допускаются только специалисты, которые непосредственно заняты в обслуживании животных. Все рабочие обеспечены двумя комплектами одежды, которая стирается и проходит дезинфекцию прямо на территории фермы.

«Недостатка в дезинфицирующих средствах и одноразовой одежде на ЗАО «Батайское» нет, мы позаботились об этом заранее, – говорит главный ветврач комплекса Елена Устиченко. – Установлены дезинфекционные и санитарные посты и действует санитарный пропуск – душ с горячей и холодной водой. На въездах – дезбарьеры, обеспечивающие обработку всего проезжающего на территорию фермы автотранспорта спецсредствами, дезинфекционные коврики в помещениях ежедневно заправляются дезраствором.

Весь свинокомплекс огорожен по периметру, проселочные дороги перекопаны и обвалованы, что предотвращает проникновение на его территорию бродячих собак и диких животных – основных разносчиков инфекции. Все перемещения свинопоголовья внутри и между фермами комплекса осуществляются только с согласия и под контролем ветеринарной службы ЗАО «Батайское», вакцинация животных и дезокарация (борьба с крысами) производится ежедневно».

«Да, это нелегко, – добавила Елена Устиченко. – Но лучше так, чем потом убить всех свиней и стать банкротом, а людей оставить без работы. Собственно, выполнение таких требований и рекомендовал областной Россельхознадзор. А уже в полпредстве рекомендации усилили и расширили до пяти страниц формата А-4. После первого пункта рекомендаций – провести совещания – следуют срочные меры. Одна из них – немедленный отстрел диких кабанов. А дезинфекция автотранспорта из зараженных субъектов проводится круглосуточно, раствором поливают машину, а пассажиры и водители этим раствором обрабатывают подошвы. Что касается свинины, которую пытаются ввезти на Дон «больные» соседи, то здесь инспекторы Россельхознадзора не церемонятся – машины разворачивают прочь.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой полпреда президента РФ в РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем