Город Кража на почве...почвы

Кража на почве...почвы

Беспрецедентной и даже дерзкой назвали инспекторы областного территориального управления Россельхознадзора кражу, совершенную в Егорлыкском районе Ростовской области. Участок земли размером 17 на 54 метра остался без плодородного слоя...

" src=

Беспрецедентной и даже дерзкой назвали инспекторы областного территориального управления Россельхознадзора кражу, совершенную в Егорлыкском районе Ростовской области. Участок земли размером 17 на 54 метра остался без плодородного слоя. Его попросту срезали и вывезли... в Краснодарский край.

Эта история произошла в Егорлыкском районе области. Приехали на тракторе рабочие, содрали чернозем, загрузили его в «Камаз» и были таковы. Как выяснила прокуратура района, рабочие действовали по указанию своего начальника – директора ООО «Агро-Империя» Андрея Семенцова.

«В ходе проверки, проведенной совместно с инспекторами областного управления Россельхознадзора, установлено, что на территории Кавалерского поселения снято 170 квадратных метров плодородного слоя почвы. Возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.6 КоАП РФ "Самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы"», – озвучила результаты проверки старший помощник прокурора Ростовской области Агнесса Савченко.

Но до возбуждения административного дела у инспекторов Россельхознадзора состоялся очень неприятный разговор с господином Семенцовым.

«Он сидел в своем кабинете. Ноги на столе. Андрей Иванович Семенцов четко дал понять, что нам нечего делать в его «Империи». Мол, ну и что такого страшного произошло? "Ну снял 37 сантиметров почвы. А вы докажите". Мы доказали.

Согласно заключению отобранные образцы почвы в ООО «Агро-Империя» и с поля на территории Кавалерского сельского поселения, являются идентичными. Когда мы ему об этом сообщили, нас, государственных инспекторов, послали очень далеко и даже пригрозили какой-то местной братвой», – возмущается дерзостью хозяина фирмы государственный инспектор отдела земельного контроля ТУ Россельхознадзора по РО Владимир Утигамиев.

Рабочие фирмы тем временем дали признательные показания, что действовали по приказу Семенцова. В то время как сам Семенцов сказал, что почву эту купил у неизвестных лиц для...строительных нужд.

«В этой истории возмущает еще и тот факт, что буквально в полуметре от того участка, с которого был снят плодородный слой почвы, находится карьер с песком. Господину Семенцову можно было дешево и официально приобрести песок для своих строительных целей. А так он просто взял и обезобразил муниципальную землю», – сказал Владимир Утигамиев.

За самовольное снятие и перемещение почвы директору «Агро-Империи» придется заплатить штраф в размере 25 тысяч рублей. Поскольку эта земля относится к категории пастбищных, плодородный слой надо вернуть и восстановить, то есть засеять травой.

Председатель АККОР Александр Родин говорит, что такие вещи надо пресекать, но у сельских поселений не хватает на это ни времени, ни средств: «В данном случае имеют место быть два фактора, если можно так выразиться: это всеобщий бардак и незнание законов, которое, кстати, не освобождает от ответственности. Вот и вся недолга. А директора этого еще жадность загнала в дополнительные расходы».

Фото: Фото с сайта Uainfo.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем