Город Кенгуренка убили дети

Кенгуренка убили дети

В Ростовском зоопарке трое подростков палками забили насмерть молодого кенгуру. Это уже не первый случай проявления исключительной жестокости ростовчан к обитателям зоосада, и специалисты заведения боятся, что не последний...

" src=

В Ростовском зоопарке трое подростков палками забили насмерть молодого кенгуру. Это уже не первый случай проявления исключительной жестокости ростовчан к обитателям зоосада, и специалисты заведения боятся, что не последний.

Труп животного служители зоопарка обнаружили в вольере в минувшую субботу. Понять, от чего умерла молодая самочка кенгуру, было невозможно, поэтому тушку отправили на вскрытие, и вчера администрация получила заключение медэкспертизы.

«Медики уверены, что животное умерло от побоев, внутри были обнаружены многочисленные гематомы и повреждения, – рассказала 161.ru замдиректора ростовского зоопарка Нина Евтушенко. – Мы и в милицию обратились лишь после того, как получили заключение экспертизы. На трупе ведь ни внешних повреждений, ни крови, ни ран не было... А когда стало очевидна причина смерти, написали заявление».

Погибшая самочка кенгуру Беннетто не прожила и года. В прошлом декабре крохотный и абсолютно голый плод (кенгуру рождаются размером с грецкий орех – прим. авт.) появился на свет здесь же, в ростовском зоопарке. Его служители не удивляются: пополнение в стаде кенгуру здесь – обычное дело. Детеныш, как и положено, перебрался к матери в карман и «дозревал» там.

Cамочка окончательно вылезла из маминой сумки в июне нынешнего года к недолгой радости многочисленных посетителей и сотрудников. «Кенгуру очень беззащитны даже у себя на родине, где легко становятся добычей диких собак, – вздыхает одна из сотрудниц зоопарка, стоя у вольера. – Да и в зоопарках, если заберется в вольер собака, она способна покалечить немало особей. А тут трое человек с палками...». Кроме кенгуру неизвестным в тот вечер удалось забить до смерти трех чаек и ранить еще трех.

Вылезающих из вольера детей видели в пятницу вечером сотрудники кафе. Злоумышленники быстро скрылись, но потом в разговоре с милицией взрослые смогли описать подозреваемых и даже вспомнить, что Наташа, Коля и Сережа – частые посетители зоопарка. Их задержали сразу же, как только на руках у милиционеров оказалось подробное описание подозреваемых. Полные уверенности в своей безнаказанности подростки снова, как ни в чем не бывало, пришли в зоопарк выбирать себе очередную жертву для нападения.

«Брат с сестрой и их друг из многодетной семьи, – объясняет ситуацию инспектор по делам несовершеннолетних ОВД Октябрьского района Наталья Нетребская. – Пока мальчики били кенгуру, девочка стояла на шухере. По их словам, в зоопарк они ходили без денег – через лаз возле пруда». После разговора с малолетними живодерами милиционеры выяснили, что вначале у детей не было планов убивать животных, просто, видя беззащитность маленьких зверьков, очень захотелось поиздеваться...

Коле 12 лет, Наташе 10, 12-летнего Сережу из школы исключили, и сейчас он оформляется в интернат для детей с отклонениями в развитии. Учитывая материальное положение обеих семей, сотрудники зоопарка и не рассчитывают на то, что заведению будет компенсирована стоимость погибшей особи – это около 90 тысяч рублей. Сейчас волнует другой вопрос: где взять деньги на завершение работ по установке камер видеонаблюдения?.

Год назад эту работу они начали делать, но заведение бюджетное, денег на все не хватает. «Охрану территории зоопарка, а это 52 гектара земли, ведем своими силами, 24 человека охраняют, – объяснил 161.ru директор зоопарка Александр Баранников. – Конечно, хотелось бы больше».

О том, как можно проникнуть в зоопарк, минуя кассы, знает вся ростовская шпана. Да и взрослые не брезгуют тайными тропами. Многие еще помнят случай, когда несколько владельцев бойцовских собак в зоопарке насмерть затравили псами горного козла.

«Я хорошо помню этот случай, – рассказал 161.ru Андрей Пастушенко, директор по маркетингу компании ЦТС, которая является спонсором ростовского зоопарка. – Мы ведь уже давно помогаем зоопарку, даже выступали организаторами акции «Ростов – Родина слонов». Просто очень хотим, чтобы у нас все-таки появился свой слон. А случай, на мой взгляд, ужасный. Я был уверен, что такие факты ушли в прошлое вместе с лихими 90-ми. Очень жаль, что это не так. Жаль кенгуру, жаль зоопарк, да и ребят этих, честно говоря, тоже жаль. Видно, что ничего хорошего в их жизни не было и вряд ли уже будет».

С ним согласен и директор зоопарка, который убежден, что одним лишь увеличением числа охранников проблему не решить. «Я в шоке от того, что дети подняли руку на такое животное, – говорит Александр Баранников. – Я думаю здесь надо ставить вопрос о нашей системе образования и воспитания в целом».

Тем временем пустеющий с приходом осени ростовский зоопарк приходит в себя от пережитого шока. Оставшиеся семь кенгуру неохотно выходят из своего домика, а выйдя, стараются не подходить близко к ограждению. Пробуя на вкус яркие кленовые листья, они пугливо оглядываются. Уверенные в силах зубры не спеша обходят свои владения, и только доверчивые ламы по-прежнему тянутся к посетителям за угощением. Просто ламы не помнят, как год назад несколько бомжей забрались к ним в вольер, убили одно животное, отрезали ему ноги и пошли пировать.

Фото: Фото Елены РОМАНОВОЙ и пресс-службы ГУВД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем