Главное: «Ростов» остался в элите Погода +27 Переменная облачность
 
 
Статьи
161.ru
 
Новость дня
22 мая
21 мая
Сложный выбор

Сложный выбор
Гогберашвили Ирина, В парке можно было бы... далее
18 мая
Причина смерти – общественный транспорт

Причина смерти – общественный транспорт
Гость, Это не человек, это зверь!... далее
17 мая
16 мая
Избиение – мать учения?

Избиение – мать учения?
Елене от Елены, Не соглашусь с Вами. Дети у... далее
15 мая
Кто загреб 12 миллионов?

Кто загреб 12 миллионов?
сотрудник, Пока нового директора... далее
14 мая
Приговор средней степени тяжести

Приговор средней степени тяжести
бывший, В колонии-поселении... далее
12 мая
11 мая
10 мая
Экспресс в БСМП

Экспресс в БСМП
гость, Вина Самофаловой в том, что... далее
09 мая
Последнее шествие

Последнее шествие
Тимуру, Вы ярый пример этого... далее
05 мая
Сталин как символ Победы

Сталин как символ Победы
Гость, Почитал про убийство турка,... далее
04 мая
Нужен мост – сделай сам

Нужен мост – сделай сам
мимо шел, отдать 15 лямов на развитие... далее
03 мая
Дубы раздора

Дубы раздора
Пётр, У нас тоже во въезде в село... далее
02 мая
Кто «сдал» профком?

Кто «сдал» профком?
Гость, 1, на южном регионе... далее
28 апреля
161.ru открывает виртуальную книгу памяти

161.ru открывает виртуальную книгу памяти
Виктор Зарайченко, Великолепная идея! В нашей... далее
27 апреля
Дело Чудакова: все сначала?

Дело Чудакова: все сначала?
Тю.., Да там косяков в виде... далее
26 апреля
В Волгодонске ликвидирован старейший вуз города

В Волгодонске ликвидирован старейший вуз города
Лед тронулся..., Лед тронулся, господа... далее
25 апреля
«Рио» – пробка каждый день?

«Рио» – пробка каждый день?
местный, Да сколько можно эти центры... далее
24 апреля
Насвай на Дону

Насвай на Дону
Парадокс трусости, Глядя на все новости и... далее
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

21 октября 2008 Исключительная мера преступления

В Новочеркасске задержан маньяк, на счету которого восемь убитых женщин! Эта новость вчера заставила содрогнуться донских жителей. К вечеру маньяк стал уже серийным убийцей, и на его руках «оказалась» кровь 15-ти жертв! Иформагентства Ростова ссылались на некий источник в правоохранительных органах Новочеркасска. На самом деле пойманный подозреваемый никакой не маньяк, но от этого его история не выглядит менее шокирующей.

Шесть лет на стенде «Внимание! Розыск!» у здания УВД по Новочеркасску висела фотография мужчины, который значился в международном розыске за совершение ряда тяжких преступлений. В чем конкретно обвинялся местный житель Сергей Лозовой 1963 года рождения, на стенде не указывалось. Не узнали жители Новочеркасска и о том, как совсем недавно милиционеры все-таки напали на след подозреваемого и начали в городе спецоперацию по его поимке. Мероприятиями руководил лично начальник местного УВД Артем Паремузов. Он первый и развеял слухи о маньяке.

«Да какой там маньяк?! Какой еще серийный убийца?! Обыкновенный отморозок, который ради мелкой наживы убивал людей. Он шесть лет был в международном розыске. Мы знали, что он, вероятнее всего, вооружен и при задержании может оказать сопротивление. Поэтому брали его не простые сотрудники патрульно-постовой службы, а опытные опера и омоновцы. На нем шесть убийств! – раздосадованный появившейся информацией о маньяке Артем Паремузов охотно сообщает 161.ru детали операции. – Задержание прошло успешно. Преступник, как мы и предполагали, действительно, был вооружен, но оказать сопротивление не успел. Сейчас он арестован и находится в СИЗО».

В следственном управлении следственного комитета при областной прокуратуре тоже подтвердили, что личность задержанного известна, пока доказанными за ним числятся шесть преступлений (разбойные нападения и убийства), а никак не восемь или 15. География преступлений Лозового – Ростов, Ростовская область и Краснодарский край. Несколько десятков томов уголовных дел в разное время, в разных городах составляли несколько разных следователей. Теперь все дела объединены в одно.

«Так, в июле 2002 года он забрался в одну из квартир по улице Комарова в Ростове, убил хозяина квартиры и похитил его имущество на сумму более 400 тысяч рублей. В августе того же года на автодороге, ведущей к хутору Калинин Октябрьского (сельского) района области, им было совершено разбойное нападение на водителя такси и убийство, а похитил Лозовой у таксиста шесть тысяч рублей, – перечисляет «подвиги» задержанного старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.

Чтобы как-то замести следы, Лозовой отправился в Сочи отдохнуть, а заодно и поработать. Гастролер, как называют местные опера заезжих воров, в том же 2002 году убил хозяев сочинской квартиры и прихватил их имущество на 200 тысяч рублей. Затем вернулся домой и взялся за старое. На той же дороге в хутор Калинин снова убил таксиста ради выручки в пять тысяч рублей. На следующий день убил продавца магазина, чтобы забрать всего четыре тысячи рублей.

«При совершении преступлений обвиняемый использовал огнестрельное оружие и нож», – уточнила Галина Гагалаева.

К тому времени, когда следователи после четырехмесячной резни собрали все необходимые доказательства для предъявления обвинения Сергею Лозовому, того уже и след простыл. Злоумышленника объявили сначала в федеральный розыск, а позже – в международный. Но взяли его все-таки на родине.

Сейчас следователи выясняют, где мужчина провел шесть лет, пока милиционеры искали его по всей стране и за ее пределами. Они не исключают, что их подопечный мог оставить свой кровавый след и в других регионах РФ. Легкость, с которой этот человек совершал одно убийство за другим, и ничтожные мотивы преступлений дают весьма обширную почву для размышлений. Ранее судимого Лозового (он отбывал наказание за аналогичные преступления и освободился в 2000 году) ждет обязательная судебно-медицинская экспертиза. Правда, известный писатель, а ныне преподаватель Ростовского юридического института Даниил Корецкий не сомневается в абсолютной вменяемости преступника.

«Для меня в этом факте нет ничего удивительного, – в телефонном интервью поделился своей точкой зрения на происходящее сыщик с большим опытом Даниил Корецкий. – Конечно, никакое это не серийное убийство, никакой он не маньяк. Такие случаи были всегда – обычные криминальные будни. Я помню, как в Ростове возле ресторана «Восход» убили за бутылку водки и 10 рублей. Они пили-пили – не хватило, решили «догнаться» и обобрать человека. А тот имел неосторожность воспротивиться.

Понимаете, если моральный урод готов убить, то он идет и убивает. Другое дело, как на это реагирует государство. В 1985 году в СССР было совершено 16 тысяч убийств и расстреляны 700 человек. В 1997 году убийств в РФ уже было зарегистрировано 30 тысяч, но никого не расстреляли. Да, я являюсь сторонником смертной казни, потому что преступник должен знать о готовности государства адекватно отреагировать на его поступок».



Елена ГЕНЕРАЛОВА, специально для 161.ru
Фото предоставлено пресс-службой ГУВД по РО
Просмотров: 1 023
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki