Город Как Новошахтинск Думу потерял

Как Новошахтинск Думу потерял

Городская дума Новошахтинска распущена. Отставные депутаты утверждают, что руку к этому приложил их бывший коллега, а ныне и.о. мэра города. Глава Новошахтинска в свою очередь говорит, что спас город от группы «серых кардиналов», которые несколько месяцев

" src=

Городская дума Новошахтинска распущена. Отставные депутаты утверждают, что руку к этому приложил их бывший коллега, а ныне и.о. мэра города. Глава Новошахтинска в свою очередь говорит, что спас город от группы «серых кардиналов», которые несколько месяцев тщетно пытались влиять на его решения.

Бес попутал

2 сентября Ростовская областная дума организовала внеочередное заседание, на котором в числе прочих был также решен вопрос, внесенный на рассмотрение самим губернатором. 5 августа Новошахтинский суд признал, что местный законодательный орган бездействует, это и послужило поводом к роспуску депутатов. Областные парламентарии проголосовали почти единодушно за то, чтобы лишить своих новошахтинских коллег власти, только коммунисты отказались поддержать такое решение.

" src=

3 сентября бывший председатель гордумы г. Новошахтинск Шамиль Галиулин принимает журналистов в своем кабинете директора ООО «Строитель». Депутат – должность общественная, денег за нее на платят, все народные избранники зарабатывают себе на хлеб кто чем может. Пусть Дума не работает, а работать надо. Впрочем, на заседания городского парламента Шамиль Галиулин не ходит с января 2008 года. Как и еще девять его коллег.

«Таким образом мы протестовали против незаконного присутствия г-на Скобелева в должности исполняющего обязанности мэра г. Новошахтинск», – поясняет бывший спикер и рассказывает, как в марте прошлого года городская дума единодушно проголосовала за внесение изменений в городской устав. Эти изменения позволили г-ну Скобелеву, на тот момент тоже депутату, занять кресло мэра города, вместо взятого под стражу народно избранного главы Новошахтинска.

Теперь депутаты говорят, что приняли закон, который противоречит федеральному. Журналисты удивляются, как же так? Сами проголосовали, а потом – протестовать? «А депутаты не должны знать все законы, – парирует Шамиль Галиулин. – Для этого есть органы юстиции, которые должны контролировать решения, которые мы принимаем. Мы потом к прежнему председателю сунулись с вопросом «как же так?», он нам отвечает: «Не лезьте, не ваше это дело!» Одним словом, спохватились депутаты, да поздно. Зато г-н Скобелев занял ключевой пост вовремя: к тому времени на федеральном уровне уже был решен вопрос о предоставлении Новошахтинску 650 миллионов рублей на строительство жилья для переселения людей из обветшалых бараков.

Не стройте иллюзий

" src=

Бывшим депутатам терять нечего, поэтому Сергей Синяткин предельно откровенен с прессой. У него тоже небольшой строительный бизнес, и подоплека конфликта представляется ему не сложнее кирпича. «Скобелев уже отдал все подряды на строительство одной ростовской компании, – объясняет он. – Почему? На каких условиях – не понятно. Точнее, ему-то понятно, нам – нет. Да, мы не скрываем, что хотели бы поучаствовать в строительстве. Нам все не надо, мы не можем спорить с крупными компаниями. Но освоить 50 миллионов могли бы!»

Помимо очевидной личной выгоды, в предложении директоров двух новошахтинских строительных компаний есть и общественный резон – город страдает от безработицы, а привлечение местных подрядчиков могло бы хоть как-то помочь решить проблему рабочих мест. Но и.о. мэра на такую аргументацию бывших коллег смотрит скептически. «У этих так называемых строительных фирм две несчастные бетономешалки, – буквально на пальцах объясняет исполняющий обязанности мэра г. Новошахтинск Сергей Скобелев. – Деньги, которые выделил бюджет, требуют скорейшего освоения. Мало того что эти товарищи своим бойкотом сорвали работу всего аппарата, так дать им еще и жилищную программу окончательно завалить? Нет уж, увольте...» По словам главы города, у местных претендентов на получение строительных подрядов от города не хватило денег даже на взнос для участников конкурса.

«Они пытались манипулировать мной!»

Не являясь на заседания городской думы, протестующие депутаты тем самым затормозили принятие ряда принципиально важных для города решений. Не только по строительству. Регион дотационный, все деньги, что приходят из центра, надо распределять, согласовывая каждый транш с местными законодателями. Из 25 народных избранников необходимо, чтобы как минимум 17 поддержали решение. 10 человек не пришли, кворума нет – решение не принимается. И.о. мэра утверждает, что поначалу, когда депутаты его только выбрали в качестве главы города, все было спокойно. Но потом он стал замечать, что бывшие коллеги по Думе пытаются им манипулировать. «Они просто-напросто попытались все в городе взять под свой контроль, – утверждает Сергей Скобелев. – Была предпринята попытка манипулировать мной. Хотели, чтобы я принимал невыгодные для города решения. Я сказал решительно «Нет!», вот тогда все и началось...»

Да, именно летом, по словам Шамиля Галиулова, они получили из милиции подтверждение, что г-н Скобелев нарушил права пайщиков совхоза, которым раньше руководил; не понятно, на какие средства купил, а потом продал крупный пакет акции одной из крупнейших российских компаний на финансовом рынке. Тогда-то и «прозрели» депутаты и стали требовать у суда отменить свое решение, которое привело в кресло главы города г-на Скобелева. Но суд этих требований не удовлетворил. «Дело еще в том, что протест устроила только часть депутатов, всего 10 человек, – говорит Сергей Скобелев. – Они ведь могли и законными средствами снять меня с должности, но их не поддерживают остальные депутаты. Вот и пришлось пойти на такую меру, как бойкот заседаний».

Птица счастья завтрашнего дня

Кресло мэра – должность выборная, но о выборах пока ничего не известно. Правда, в городе уже встречаются изображения г-на Скобелева в окружении счастливых новошахтинских детей. Отставные депутаты объявили, что будут повторно баллотироваться на ближайших муниципальных выборах. И в областном избиркоме нам подтвердили: они имеют на это полное право. Областная дума, кстати, выделила дополнительно два миллиона рублей на то, чтобы поскорее сформировать в городе новый законодательный орган. Сергей Скобелев сказал, что о дате выборов мэра ничего не знает, и пока его этот вопрос волнует меньше всего.

«Из-за того, что не работала городская дума, мы не смогли вовремя принять меры по фактам массового заболевания людей кишечными инфекциями, – озабоченно подытожил и.о мэра. – Водопровод в городе в плачевном состоянии. Вот сегодня министр энергетики и инженерной инфраструктуры приезжал, решали вопросы. Надо у «Дон ВК Юг» забирать сети, пока они полностью не развалились, и передавать их городу».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем