RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Нестраховой случай

Нестраховой случай

Жильцы практически полностью сгоревшего дома №20 по ул. Некрасова в Ростове обвиняют пожарных в недобросовестной работе и с тревогой ждут объявления результата экспертизы о причине пожара. Дом полыхнул рано утром в субботу. Сообщение о пожаре поступило в

" src=

Жильцы практически полностью сгоревшего дома №20 по ул. Некрасова в Ростове обвиняют пожарных в недобросовестной работе и с тревогой ждут объявления результата экспертизы о причине пожара.

«В 6:20 их еще не было!»

Дом полыхнул рано утром в субботу. Сообщение о пожаре поступило в 6:00, в 6:08, согласно сводкам пожарных, огнеборцы уже были на месте. К 6:56 пламя локализовали, в 7:13 утра – потушили то, что осталось. Один человек погиб, полностью сгорели 11 квартир, огнем или водой повреждено еще несколько.

...У Жанны Джикиа пятеро детей. Во дворе остатки мусора после пожара вместе с ней убирали четверо – Костя, Диана, Кристина и Володя. Самый старший, Роман, сейчас в армии.

«Врут пожарные, что приехали в 6:08, врут! Я проснулась от того, что с треском горели доски в стене – на часах 6:20, их еще не было! Успела вытолкнуть детей и выскочить сама – почти в чем была!»

Огонь повредил кровлю, сгорели доски в деревянной стене, проводка. Семья с ужасом ждет первого дождя, а ремонтировать не на что. Зимой наверняка будут мерзнуть. Придется включать электрообогреватели. Это если проводку починят.

Жилец квартиры №2 Андрей Добровольский утверждает, что пожарных вызывали не меньше двух раз: «Первый звонок пожарным – не в 6:00, как они говорят, а где-то в 5:50. Второй – минут через 20. А пожарное депо в 10 минутах ходьбы от дома! Хоть бы не брехали...»

Ольга Андреева жила с дочерью Женей в квартире №5. Едва я заговорил о пожарных, она, что называется, срывается с катушек: «Да смотри сам, разве дом сгорел бы, если бы они приехали через восемь минут?! А через тридцать не хочешь? Я вот здесь, за этой дверью была, в 6:08 уже подойти к ней не могла, огонь, дым, жар! Дай бог здоровья соседям, дочку через окно вытащили, я следом сама шлепнулась, хорошо, первый этаж...»

Ольга Ивановнас содроганием вспоминает, как рядом с ней упала соседка, Алла Бачурина, выбросившаяся из окна второго этажа: «Руки обгорелые, лежит, задыхается, стонет, боже мой! В больницу потом увезли... А сосед, Бежанашвили, так и не выбрался, сорок первого года рождения, царство небесное».

" src=

Ольга Ивановна заметила, как я рассматриваю лазающего по пепелищу кота: «Макс это. Весь пожар в моей квартире просидел. Под днище дивана забрался – и уцелел. Когда увидели его живым – всем домом радовались, как человеку...» И добавила, грустно глядя на белого испуганного кота, перепачканного сажей: «Знаете, так обидно: пострадавшим в Осетии сейчас всей страной помогают, дома им строят, деньги выдают. А мы разве виноваты в том, что произошло?!»

Поиски виновного

Представитель администрации Железнодорожного района Светлана Безгодько в беседе с корреспондентом 161.ru была крайне аккуратна: «Да, несомненно, материальную помощь им выплатят... Что-то около 24 тысяч, кажется... Нет, не на человека, на семью... Но только тем, у кого доходы на члена семьи ниже прожиточного минимума... Ничего другого обещать не могу...»

Однако, учитывая ситуацию, в которой в начале мая оказались другие ростовские погорельцы, всех интересует вопрос о перспективах получения нового жилья.

По словам адвоката филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Натальи Макаровой, дадут или не дадут людям жилье взамен – зависит от доброй воли чиновников. «Если найдут виновного – он обязан будет возместить все, – пояснила адвокат. – Если выяснится, что пожар произошел по неустановленной причине, решением жилищных проблем погорельцев должен заняться муниципальный орган». Она добавила, что доказанная задержка приезда пожарных машин, конечно же, увеличила бы сумму возмещения ущерба.

«Но все это необходимо еще доказать! И только через суд. Если ваши жильцы смогут, это хорошо, если нет...» – тут адвокат снова развела руками.

" src=

Практически все квартиры в доме были приватизированы, поэтому формулировки «виновный должен будет возместить все» жильцы сгоревшего дома на ул. Некрасова следует бояться, как огня. Ведь очевидно, что никто из обитателей дома, которому вот-вот исполнится 100 лет, в случае признания его виновным в пожаре, не сможет обеспечить жильем 11 семей. Остается рассчитывать на «несчастный случай» и «добрую волю» чиновников, с которыми у жильцов уже назначена встреча на вечер 29 августа.

Вещи погорельцев, временно перевезенные в здание школы №64, директор учреждения, несмотря на начало учебного года, согласился продержать их до тех пор, пока владельцы не определятся с местом жительства. Пока пострадавшие разместились у родственников и друзей в ожидании решения дальнейшей судьбы.

Гром грянул?

Тем временем сразу в нескольких страховых агентствах Ростова нам подтвердили информацию о том, что в городе в последнее время резко возрос спрос на полисы страхования жилья. Проблема только в том, что жильцы дома №20 по ул. Некрасова, зная о плачевном состоянии жилища, тоже обращались в страховые компании с просьбой застраховать. Но, после осмотра объекта, им было в этом отказано.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем