RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ответит за «русских свиней»

Ответит за «русских свиней»

В Волгодонске сотрудники правоохранительных органов задержали 20-летнего парня, который рассылал по всему ЮФО СМС провокационного характера. Анатолий Шурупура, русский по национальности, уроженец Пермского края, за сравнительно небольшой промежуток времен

" src=

В Волгодонске сотрудники правоохранительных органов задержали 20-летнего парня, который рассылал по всему ЮФО СМС провокационного характера. Анатолий Шурупура, русский по национальности, уроженец Пермского края, за сравнительно небольшой промежуток времени умудрился разослать более 400 СМС со словами «Смерть русским свиньям, и тебе мразь!». Причем адресатов этого послания он выбирал не из списка контактов, а просто наобум набирая цифры на клавиатуре своего мобильника.

«Поступила жалоба от одного из мобильных операторов – его абоненты в свою очередь жаловались на неприятные послания, – рассказал 161.ru прокурор г. Волгодонска Владимир Ходурский. – Такое случается. Ну 30 посланий, ну 50, но что бы четыре сотни!.. Установить злоумышленника труда не составило – он же слал СМС со своей «Нокии». Нашли. Он и отпираться не стал – во всем сам признался».

Лингвистическая экспертиза признала: сообщение «возбуждает межнациональную вражду, рознь и ненависть, поскольку содержит указание на национальность и призыв к убийству представителей русской национальности и может спровоцировать экстремистские действия по отношению к представителям нерусских национальностей в результате переноса агрессивных чувств, возбужденных одним лицом, на всех представителей нерусских национальностей».

Иными словами, подобные СМС в первую очередь представляют опасность для «нерусских» общин. Попади такое послание хорошо организованной группе людей, объединенной националистическими идеями, повторение Кондопоги не избежать. Между тем Владимир Ходурский отмечает, что в ходе беседы обвиняемый так и не смог внятно объяснить, зачем он рассылал подобные послания. Не смогла и судебно-медицинская экспертиза усмотреть в поведении молодого человека каких-либо отклонений. Ее решением Анатолий Шурупура признан вменяемым и готовится предстать перед судом.

Ростовские психиатры не склонны ставить под сомнение диагноз своих вологодонских коллег. И хотя поведение студента ПТУ их настораживает, медики не берутся ставить диагноз на расстоянии. «Необходимо смотреть пациента, – объясняет кандидат медицинских наук, известный ростовский психиатр Ольга Бухановская. – Здесь может быть все, что угодно. Мог кто-то обидеть человека; может быть у него такое своеобразное чувство юмора.

Я не сомневаюсь в компетентности вологодонских психиатров. Что же касается случаев из собственной практики, то могу сказать, что похожее поведение – рассылка писем с призывами, сообщениями – в равной степени может быть признаком небольших расстройств, которые проходят при правильной терапии; так и симптомом начала сложного психического заболевания, которое нуждается в серьезном лечении».

«Очень важно понять, с чем мы имеем дело, – говорит психиатр со стажем Михаил Литвак. – Это может быть и сверхценная идея, и бред. Но, если врачи сказали, что он нормален – значит все в порядке. Он просто так выражает свою точку зрения. Если кому-то не нравится, это вовсе не значит, что человек – болен. Этак мы всех, кто думает не так, как мы, отнесем к сумасшедшим. А это неправильно». В одном медики единодушны: существует презумпция психиатрического здоровья, и пока не доказано обратное, человек считается психически нормальным.

Уголовное дело по ст.282 ч.1 УК РФ в отношении СМС-деятеля передано в Волгодонский городской суд. По словам прокурора Владимира Ходурского, обвинение будет настаивать на лишении злоумышленника свободы в колонии поселения минимум на один год, в то время как защиты обвиняемого рассчитывает на условное наказание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем