RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Кто следующий?

Кто следующий?

Три дня оставались без воды 30 тысяч жителей Зернограда, недоумевая, за что им отключили воду. Исправно платили по счетам. И только два дня назад узнали о конфликте двух жизнеобеспечивающих компаний – водоканала и энергетиков. Узнали только после того, ко

" src=

Три дня оставались без воды 30 тысяч жителей Зернограда, недоумевая, за что им отключили воду. Исправно платили по счетам. И только два дня назад узнали о конфликте двух жизнеобеспечивающих компаний – водоканала и энергетиков. Узнали только после того, как генеральный директор водного холдинга «Дон ВК Юг» Станислав Чумаков обвинил «Энергосбыт Ростовэнерго» в том, что энергетики вводят незаконное ограничение подачи электричества.

«Для обеспечения водоснабжением населения Зернограда водный холдинг «Дон ВК Юг» использует электроэнергию, поставляемую «Энергосбытом», за которую мы своевременно производим оплату. Несмотря на это, начальник АПУ ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» Дрыга дал указание отключить от энергоснабжения ряд объектов холдинга: насосную станцию, очистные сооружения. Люди остались без воды. Мы недосчитались 300 тысяч рублей дохода, а также были вынуждены подвозить воду жителям Зернограда. Более того, под угрозу жизнеобеспечения были поставлены такие социально значимые объекты, как больницы, детские сады, школы», – рассказал об инциденте гендиректор водного холдинга Станислав Чумаков.

Когда причины столь резкого поведения энергетиков стал выяснять корреспондент 161.ru, оказалось, что местный водоканал «ВК Зерноград» с 1 марта этого года как таковой не существует, а счета за электроэнергию поступали в эту контору. Гендиректор водного холдинга говорит, что «Энергосбыт» предупредили об имущественных изменениях в холдинге. Однако энергетики заявляют обратное.

«Мы, в отличие от водных деятелей, не собираемся делать громких заявлений. Пока подождем результатов многочисленных проверок. Но скажу, что договор не был перезаключен. Из водоканала они превратились в водный холдинг, но должности и люди на этих должностях остались прежними. А у нас уже сложилось собственное мнение о платежной дисциплине этих людей.

По результатам проверок внутрикорпоративных и компетентных органов наш директор готов будет сделать заявление для прессы», – вполне добродушно ответил на жесткие вопросы корреспондента заместитель гендиректора «Энергосбыт Ростовэнерго» по корпоративному управлению Дмитрий Олифиренко.

«Имущественные вопросы никоим образом не должны были отразиться на жизни города.

С начала года администрация города получила 25 предупреждений от «Ростовэнерго» о том, что будет прекращено либо ограничено энергоснабжение нашего водоканала. В качестве заложника в споре этих субъектов выступают жители Зернограда, которые оплачивают потребленную воду. А между тем ситуация с отключением электричества в Зернограде может повториться. Водный холдинг, как нам стало известно, получил очередное предупреждение от энергетиков. В срочном порядке собрали совещание, пока энергетики ждут обещанной оплаты. Но заявили, что долго ждать не намерены – до 18 июня. Такова политика компании», – с надеждой в голосе пояснил непростую ситуацию сотрудник администрации Зерноградского района.

Жители Зернограда между тем в своих мнениях разделились. Кто-то говорит о том, что им все равно кому платить – холдингу или водоканалу – лишь бы вода была. Кто-то ругает энергетиков.

«Я пенсионерка, пенсию получаю позже даты официальных сроков уплаты за свет. Так мне каждый раз грозятся отключением. Неужели они не понимают, что денег негде взять. Каждый раз хожу туду-сюда, пишу заявления-просьбы подождать с уплатой. А вот с водоканалом таких проблем не возникает. Я плачу с опозданием, но плачу каждый месяц – и водоканал и энергетики об этом знают. Что это за политика компании, направленная против людей? Не понимаю такой политики. Сидели три дня без воды, жители возмущались. Они там власть поделить не могут, а страдают обыкновенные люди», – возмущается жительница Зернограда Таисия Федоренко.

Тем временем местный ОБЭП уже занимается проверкой хозяйственной деятельности энергетиков. Водный холдинг «Дон ВК Юг» обратился за поддержкой в администрацию Ростовской области, администрацию Зерноградского района и прокуратуру.

До 18 июня зерноградцы не будут отключены от водоснабжения. К этому времени компетентные органы обещают во всем разобраться, ставя во главу угла интересы жителей города.

Напомним, это не первый случай, когда в 2008 году города области остаются без водоснабжения. В Шахтах была ограничена подача воды из-за миллионных долгов муниципалитета водному холдингу, пока не вмешался донской губернатор. Из резервного фонда Ростовской области выделили 45 миллионов рублей, чтобы нормализовать водоснабжение.

Но при этом губернатор заявил, что нужно разобраться – куда утекает вода, кто самовольно врезается в сети, и почему шахтинский водоканал не может справиться с порывами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем