RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В реабилитации отказать!

В реабилитации отказать!

Число осужденных за предательство в годы Великой Отечественной войны было значительно выше числа истинных предателей. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры Ростовской области, занимавшиеся реабилитацией незаконно репрессированных в годы войны. Как

" src=

Число осужденных за предательство в годы Великой Отечественной войны было значительно выше числа истинных предателей. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры Ростовской области, занимавшиеся реабилитацией незаконно репрессированных в годы войны.

Как сообщила корреспонденту 161.ru старший помощник прокурора ростовской области Агнесса Савченко, наиболее распространенными деяниями, за которые в годы войны были осуждены граждане СССР, являлись измена Родине, шпионаж, а также антисоветская агитация и пропаганда.

По мнению Агнессы Савченко, знаменитая статья 58-10 УК РСФСР, по которой были осуждены сотни тысяч граждан Советского Союза, все-таки предусматривала в действиях осужденного наличие призывов к свержению, подрыву, ослаблению Советской власти, либо к совершению контрреволюционных действий.

«Понятие «антисоветская агитация и пропаганда» рассматривалось и трактовалось достаточно вольно. Зачастую в годы войны антисоветской агитацией и пропагандой считалась положительная оценка боевых качеств гитлеровской армии, образцов вражеской военной техники, организации их снабжения. И за такую в общем объективную оценку вражеской армии карательные органы могли приговорить к длительному сроку заключения или даже к расстрелу», – пояснила Агнесса Савченко.

Прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности областной прокуратуры Игорь Константинов привел пример нескольких таких дел. «По приговору военного трибунала третьей гвардейской армии от 23 марта 1942 года к десяти годам лишения свободы был осужден сторож Киевского района Ростовской области. Срок ему дали за то, что как-то в период отступления наших войск осенью 1941 года он при посторонних неосторожно высказался о хорошем вооружении гитлеровских войск и слабом техническом оснащении Красной Армии.

Задержанный 17 декабря 1941 года на станции Глубокая и взятый в оборот сотрудниками НКВД житель Каменского района признался в шпионаже, от чего впоследствии отказался. Другие доказательства виновности в деле отсутствуют, тем не менее человека расстреляли», – рассказал Игорь Константинов, рассмотревший не один десяток дел о реабилитации невинно осужденных. По его мнению, многочисленность подобных приговоров говорит не о большом количестве у нас изменников Родины, а о характере действий карательных органов.

Однако при рассмотрении материалов многих дел он пришел к выводу, что суровые приговоры зачастую выносились справедливо, на основании объективных данных.

«Документально доказано, что житель Ростовской области Д., находясь в зондеркоманде СС 7-А, активно участвовал в карательных экспедициях и расстрелах партизан и мирных жителей, дослужился до чина лейтенанта немецкой армии и награжден гитлеровской медалью. Житель Раздорского района области П. неопровержимо уличен в том, что, будучи старостой, оказался виновен в гибели нескольких своих односельчан. В составе перешедших на сторону гитлеровцев казачьих частей принимал активное участие в действиях против французских и югославских партизан», – пояснил Игорь Константинов. По его словам, родственникам этих людей, а также многих других, виновность которых была неопровержимо доказана, прокуратурой Ростовской области было отказано в реабилитации осужденных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем