RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Подписка о невыходе

Подписка о невыходе

В Ростовской области 24 печатных издания находятся на грани закрытия. Главные редакторы терпящих бедствие газет и журналов обратились за помощью в Общественную палату Российской Федерации, объяснив причины возможного краха. Высокие цены на услуги почты по

" src=

В Ростовской области 24 печатных издания находятся на грани закрытия. Главные редакторы терпящих бедствие газет и журналов обратились за помощью в Общественную палату Российской Федерации, объяснив причины возможного краха.

Высокие цены на услуги почты по доставке газет могут задушить провинциальные СМИ. Об этом корреспонденту 161.ru сообщила председатель ростовского областного отделения Союза журналистов РФ Татьяна Селедцова. По ее словам, оплата доставки городских и районных изданий до подписчика обходится редакциям провинциальных журналов и газет более чем в половину всего бюджета издания. Одновременно подписчики из-за дороговизны отказываются от получения изданий.

«Представьте себе, чего стоит сделать провинциальную газету, – объясняет Татьяна Селедцова. – Это работа корреспондентов, журналистов, редакторов. Затем текст надо набрать в типографии, напечатать, это тоже денег стоит… Но тут оказывается, оплата услуг по обычной доставке превышает стоимость всех этих вместе взятых работ!»

Заместитель директора областного департамента по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Людмила Рисухина сообщила, что тарифы по доставке почты растут каждые полгода.

«Ситуация дошла до того, что в начале этого года вполне реальной была ситуация закрытия нескольких десятков провинциальных газет. Федеральная почтовая служба (ФПС) России прислала бумагу, согласно которой с начала 2008 года тарифы на доставку прессы должны были возрасти на 40%! Это наверняка произвело бы обвал тиражей районных газет, что повлекло бы за собой их экономическую смерть», – утверждает Людмила Рисухина.

По ее словам, у кого-то на федеральном уровне хватило мудрости прочувствовать ситуацию, и, слава богу, эти тарифы повысили в среднем всего на 5%. Но ведь наверняка это не последнее повышение цен, и что же будет дальше?

Типичным провинциальным изданием является газета Ремонтненского района «Рассвет». Она выходит два раза в неделю, ее тираж – 3200 экземпляров. Это очень хороший показатель, учитывая, что в районе чуть более 20 тысяч жителей.

Главный редактор Елена Шипулина сообщила корреспонденту 161.ru, что состояние газеты считает стабильным – с учетом того, что из областного бюджета регулярно поступает дотация на бумагу. Районные власти тоже помогают, чем могут. И все же главная причина живучести газеты в том, что она научилась зарабатывать на рекламе, но тут всплывает проблема, типичная для всех провинциальных изданий.

«Дело в том, что рекламное поле в районе невелико. Коммерческих и промышленных предприятий у нас немного, и, похоже, что мы в охвате потенциальных рекламодателей приблизились к пределу. Что дальше? Повышать цены на рекламу, повышать цены на подписку? Вы знаете, чем это закончится», – сказала Елена Шипулина.

По ее словам, раньше в почтовых отделениях для доставки провинциальных газет применялась иная методика расчета. Однако года три назад Федеральная антимонопольная служба предписала уравнять доставочную цену для центральных и местных газет.

«Теперь стоимость доставки нашей газеты и газеты, напечатанной в Ростове, практически одинакова. А почему? Нашу газету мы им в готовом виде на почту привезем, а ростовскую газету они сами возят сюда за 400 верст», – пояснила Елена Шипулина.

В 2005 году в областной администрации разрабатывался проект создания альтернативной, областной службы доставки почты, но его судьба пока под вопросом. По мнению Елены Шипулиной, частично решить проблему малотиражных, но все еще нужных селу газет, смогли бы федеральные дотации ФПС России. Однако почтовое ведомство с его строгой вертикальной структурой управления пока никак не высказалось по поводу возникшей проблемы, а реалии подсказывают: ждать от него новостей о снижении тарифов не стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем