RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Липовое дело

Липовое дело

Сотрудники прокуратуры Пролетарского района Ростова выявили факт фальсификации дел участковым уполномоченным. Об этом сообщила старший помощник прокурора Ростовской области Агнесса Савченко. В ходе проверки деятельности Пролетарского УВД Ростова...

" src=

Сотрудники прокуратуры Пролетарского района Ростова выявили факт фальсификации дел участковым уполномоченным. Об этом сообщила старший помощник прокурора Ростовской области Агнесса Савченко.

В ходе проверки деятельности Пролетарского УВД Ростова сотрудники обратили внимание на шесть дел об административной ответственности, по которым нарушители были привлечены по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ («Нарушение правил дорожного движения пешеходом»).

«Во всех документах по этим делам наблюдалось странное сходство. В частности, внимание нашего сотрудника привлекло то обстоятельство, что и протокол, и объяснения задержанных были написаны схожим почерком, чернила тоже были одного цвета», – сообщила Агнесса Савченко.

Как сообщил ведший дело прокурор Пролетарского района Ростова, советник юстиции Петр Треглазов, ситуация требовала более глубокого исследования. В частности, была проведена проверка подлинности указанных в протоколах данных о нарушителях. Как оказалось, каждый из них законопослушно жил и работал по указанным в протоколах адресам. После этого следователь не поленился встретиться со всеми шестью «злоумышленниками».

«Все они были крайне удивлены визитом сотрудника прокуратуры. Кто-то возмущался, кого-то ситуация позабавила, однако все в один голос утверждали: предъявленных на опознание протоколов в глаза не видели и никогда не подписывали», – поделился своими впечатлениями прокурор Пролетарского района.

Конечно, все из шести опрошенных время от времени переходили улицу на красный свет, как это и свойственно всякому уважающему себя ростовчанину. Но ни одного из них при этом участковый инспектор никогда не останавливал.

Параллельно опросу «нарушителей» была проведена почерковедческая экспертиза, результаты которой подтвердили подозрения следователя: объяснения всех шести потерпевших и протоколы к ним были написаны и подписаны одной рукой. После этого возник вопрос: если все это «липа», то откуда участковый взял адреса, места работы и паспортные данные шести человек?

«В ходе следствия выяснилось, что все шестеро практически в одно время проходили обучение в одной из ростовских автошкол, куда, согласно существующим нормам, предоставляли свои персональные данные. При этом четверо из опрошенных обучались вообще в одной группе», – пояснил Петр Треглазов. Как показало дальнейшее расследование, отец участкового работал в этой автошколе инструктором.

По словам прокурора, участковый просто-напросто вошел в базу документов своего отца и без его согласия взял данные на шестерых обучавшихся.

Мотивом подлога стало желание участкового улучшить статистические показатели своей работы. Поскольку нарушители не штрафовались, а только предупреждались, фальсификатор рассчитывал, что всерьез проверять эти дела никто не будет.

Прокуратурой Пролетарского района возбуждены шесть уголовных дел – все по статье 292 УК РФ («Служебный подлог»). В случае признания участкового виновным ему может грозить до двух лет лишения свободы.

Представитель областного ГУВД отказался комментировать ситуацию, сославшись на необходимость дождаться результатов судебного разбирательства. Зато один из невинно обвиненных в незаконном переходе улицы охотно рассказал нам все, что думает по этому поводу. Правда, при этом попросил, чтобы вместо имени и фамилии мы дали только его инициалы – П. С.

«Никогда не думал, что милиция может опуститься до такого! Мелочь, конечно, но как неприятно. Он просто спекулировал на привычке ростовчан переходить улицу на красный. Я делаю это с детства, однако меня никто ни разу не останавливал, хотя рядом неоднократно оказывались сотрудники МВД. А 10 лет назад я был в Питере – и там переходить улицу на красный свет меня отучили за полдня. Питерцы просто несколько раз деликатно дали мне понять, что так вести себя в их в городе неприлично. Вот если бы такую атмосферу создали в Ростове – тогда все сразу бы поняли, что эти протоколы – липовые!»

Фото: Коллаж Михаила ЛАНЖЕВОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем