RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Свидетелей сожгли заживо

Свидетелей сожгли заживо

В Волгоградской области задержана банда из шести человек, которые подозреваются в зверском убийстве двух жителей Ростовской области. Кроме того, оперативники не исключают, что в их сети попали возможные соучастники терактов, совершенных на территории РФ..

" src=

В Волгоградской области задержана банда из шести человек, которые подозреваются в зверском убийстве двух жителей Ростовской области. Кроме того, оперативники не исключают, что в их сети попали возможные соучастники терактов, совершенных на территории РФ.

Как сообщил корреспонденту 161.ru начальник управления угрозыска ГУВД по РО Михаил Скоков, следствие располагает подробностями сразу нескольких преступных эпизодов в деятельности банды. Об одном из них подробно писал наш портал. Совместно с коллегами с сайта V1.ru в конце декабря мы писали о том, что в Волгоградской области был обнаружен сгоревший автомобиль «Вольво» с двумя трупами внутри. Тогда следователям удалось установить, что машина была зарегистрирована на одного из жителей Шолоховского района Ростовской области. Позже ростовским оперативникам стали известны детали этого преступления. По словам Михаила Скокова, задержанные в ходе очередного бандитского налета на домовладение в Шолоховском районе угнали автомобиль «Вольво», захватив в заложники хозяина дома и его сожительницу. Проселочными дорогами злоумышленники вывезли своих жертв в Волгоградскую область. Там, на окраине поселка, они заживо сожгли своих пленников, связав их скотчем.

«Члены этой банды, как правило, шли на дело в масках. Причиной зверского убийства могло стать то обстоятельство, что в ходе очередного разбойного нападения убитые могли каким-то образом увидеть лица нападавших и впоследствии опознать их», – предположил Михаил Скоков.

По его словам, возраст членов банды составляет 30-35 лет, все – жители Верхнего Дона (север Ростовской области), двое из них, в том числе главарь банды, ранее были судимы. Несмотря, что многих из них объединяли родственные или дружеские связи, в банде существовала жесткая дисциплина, а преступления совершались с особой жестокостью и цинизмом.

Один из членов следственной группы, не пожелавший себя назвать, сообщил, что в результате интенсивных розыскных мероприятий было определено местонахождение каждого члена банды, задержание всех участников преступной группировки было проведено в начале февраля совместно с сотрудниками угрозыска Волгоградского ГУВД.

«Главарь банды оказал вооруженное сопротивление, поэтому оперативникам пришлось применить оружие. Задержанный ранен, но вполне способен давать показания», – уточнил собеседник 161.ru.

По его словам, последний из членов ОПГ был задержан при попытке нелегального перехода границы. Все задержанные находятся в СИЗО Волгограда, поскольку уголовное дело об убийстве двух жителей Вешенского района было возбуждено по месту совершения преступления.

«Все члены преступной банды, кроме главаря, дали признательные показания», – сообщил сотрудник следственной группы. По его словам, в ходе следствия задержанным инкриминируются уже 10 эпизодов обвинения. Все эти эпизоды – разбойные нападения на жителей Ростовской области, совершенные в течение последних четырех месяцев.

В ходе расследования деятельности преступной группировки оперативники вышли на склад боеприпасов, хранившийся в одном из гаражей Волгодонска. В нем были найдены 2,5 килограмма тротила и пластида, автомат, пистолет, охотничье ружье, около 300 патронов, восемь ручных гранат. Михаил Скоков предположил, что члены банды могли выполнять заказы на организацию терактов и заказных убийств.

«Эта версия в числе других сейчас активно отрабатывается следственной группой по делу», – уточнил Михаил Скоков.

По его словам, сейчас преступникам предъявлены обвинения по ст. 105 («Убийство»), 162 («Разбой») и 222 УК РФ («Незаконное хранение оружия»). Они обвиняются в незаконном присвоении имущества и нанесении ущерба на общую сумму в 2,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем