Город Зерноградский вирус для людей не опасен

Зерноградский вирус для людей не опасен

«Куда страшнее для человечества гепатит и его вирусы, хотя, конечно, вирус H5N1 на данный момент уже стал причиной смерти более сотни человек во всем мире, а сельское хозяйство многих стран уже понесло значительные убытки из-за необходимости...

" src=

Геном гриппа птиц типа А, выявленный на Гуляй-Борисовской птицефабрике в Зероноградском районе Ростовской области, опасности для человека не представляет. Об этом корреспонденту 161.ru сообщил главный эпидемиолог по Южному федеральному округу Владимир Рыжков.

«Куда страшнее для человечества гепатит и его вирусы, хотя, конечно, вирус H5N1 на данный момент уже стал причиной смерти более сотни человек во всем мире, а сельское хозяйство многих стран уже понесло значительные убытки из-за необходимости уничтожать тысячи голов пораженной болезнью домашней птицы», – отметил Владимир Рыжков.

В России птичий грипп зафиксирован прежде всего в южных регионах (Краснодарский край, Дагестан и Кабардино-Балкария) и Сибири (Новосибирская и Омская области, Алтай). По словам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, скорее всего, вирус гриппа H5N1 принесли в эти регионы перелетные дикие утки при миграции из Юго-Восточной Азии.

Откуда вирус пришел в Ростовскую область, ученым еще предстоит определить. А пока для выяснения причин крупного падежа птицы в Зерноградском районе создана комиссия , в которую вошли представители ГУРО «Ростовская облветлаборатория», Ростовского «Донптицевода», управления ветеринарии Ростовской области, областного Россельхознадзора и другие ведомства.

Сначала руководство Гуляй-Борисовской птицефабрики подозревало, что падеж птицы начался из-за отравления ядом неизвестного происхождения. Было проведено обследование клинического здоровья птиц и патологоанатомическое вскрытие павших единиц.

«Затем патматериал (трупы птицы), сыворотка крови от птицы, вода, пробы кормов были отправлены в ВНИИЗЖ города Владимира, Краснодарскую краевую ветеринарную лабораторию, ветлабораторию Ростовской БСМП-2. 11 декабря получен результат. По заключению специалистов владимирского ВНИИЗЖ, в представленных образцах был выделен геном вируса гриппа птиц H5N1. На тот момент общий падёж птицы на птицефабрике уже превысил 35 тысяч голов, при том, что всего там содержится 511 тысяч голов птицы», – сообщил сотрудник пресс-службы Южного регионального центра МЧС России.

По решению санитарно-противоэпидемиологической комиссии (СПЭК) под руководством первого заместителя главы администрации Зерноградского района все поголовье птицефабрики будет полностью уничтожено. Также определена угрожаемая зона – это Гуляй-Борисовка и шесть населенных пунктов, прилегающих к ней. Предусмотрена стопроцентная вакцинация населения против гриппа, вакцинация и ревакцинация птицы в частных подворьях и хозяйствах. «Организовано круглосуточное дежурство специалистов ветеринарной службы. Проводится мониторинг заболевания птичьим гриппом на территории района. Выставлены карантинные посты на границе с Краснодарским краем, при выезде из хутора Гуляй-Борисовка (восточная окраина) и два дезинфекционных поста на территории птицефабрики», – рассказала корреспонденту 161.ru пресс-секретарь ГУ МЧС России по Ростовской области Марина Абрамченко. Также, как уточнили в администрации Зерноградского района, в угрожаемой зоне введен строжайший запрет на проведение массовых мероприятий и ярмарочную торговлю.

Напомним, что в начале 2007 года в 43 районах Ростовской области была проведена вакцинация домашней птицы. Весной удалось привить чуть более полутора миллионов голов, и еще три миллиона было привито в ходе осенней кампании. Деньги на вакцинацию выделялись из федерального бюджета, и только на покупку медикаментов ушло более 13 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем