Город Осторожно: жара

Осторожно: жара

Спасатели бьют тревогу – в Ростовской области установилась 40-градусная жара. Специалисты ГУ МЧС России по Ростовской области прогнозируют увеличение чрезвычайных ситуаций и количества ДТП, а также обострение сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Дона

Спасатели бьют тревогу – в Ростовской области установилась 40-градусная жара. Специалисты ГУ МЧС России по Ростовской области прогнозируют увеличение чрезвычайных ситуаций и количества ДТП, а также обострение сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Дона. Как после прогулки на солнце не оказаться в больнице, разбирался корреспондент 161.ru.

Засуха и высокая температура, пришедшие в Ростовскую область в июне, принесли с собой проблемы практически для всех жителей Дона. Первыми из них пострадали фермеры пяти районов Дона, где активное солнце уничтожило сельскохозяйственные культуры на общей площади 200 тысяч гектаров. Из-за неблагоприятной климатической обстановки в Заветинском, Верхнедонском, Шолоховском, Ремонтненском и Дубовском районах в июне ввели режим ЧС. По данным департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области, с 15 апреля температура воздуха в этих районах не опускалась ниже +33°C, а на поверхности почвы достигала +60°C. Свою лепту в уничтожение сельхозкультур в районе внес и сильный ветер с порывами до 15-20 м/с.

Впрочем, констатируют донские спасатели, в жару гибнут не только растения, но и люди. Спасения от высокой температуры жители донского края ищут вблизи водоемов, при этом зачастую забывая о правилах безопасности на воде.

«Купайтесь только в специально оборудованных местах, не ныряйте в незнакомых местах, не заплывайте за буйки, не хватайте друг друга за руки и ноги во время игр на воде, – напоминает основные правила безопасности сотрудница пресс-службы ГУ МЧС России по Ростовской области Марина Чернявская. – Ни в коем случае не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Следите за детьми, ни в коем случае не оставляйте их без присмотра. При пользовании лодкой, катамараном, скутером запрещается: оправляться в путь без спасательного жилета; отплывать далеко от берега; вставать, переходить и раскачиваться в лодке; нырять с лодки; залезать в лодку через борт».

Несмотря на многочисленные предупреждения, с открытием купального сезона в сводках спасателей ежедневно фигурируют данные об утонувших, а установившаяся жара только ухудшает эту статистику. Так, только за последние два дня в Ростовской области на водоемах погибли четыре человека.

Об опасности не стоит забывать даже вдали от водоемов, напоминают врачи. Прогулки под активным солнцем могут привести к трагическим последствиям практически для любого человека. Особенно осторожными на солнцепеке должны быть люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями или гипертонией.

«Во время прогулок на улице всегда нужно надевать головной убор, а с 12:00 до 16:00 на солнце лучше вообще не выходить, – советует заместитель главного врача по лечебной работе поликлиники №41 Ростова Валентина Данко. – Если вы хотите позагорать, то лучше это делать до 11:00 или после 17:00. В это время наименьший риск получить солнечный удар или обгореть. Кроме того, в жаркую погоду человек ежедневно должен выпивать не меньше 1,5 литров жидкости. Сладкие газированные напитки, а также пиво и алкоголь вообще лучше не употреблять. Пейте лучше негазированную минералку».

Трудно в эти дни приходится и ростовским животным. Впрочем, отмечают в Ростовском зоопарке, братья наши меньшие традиционно подготовились к экстремальным температурам гораздо лучше людей.

«И к холоду, и к жаре мы всегда готовы, – подчеркивает заместитель директора ростовского зоопарка по зоочасти Нина Евтушенко. – Всех наших животных мы обеспечили навесами, которые создают тень, а также регулярно даем им воду. У части животных есть свои водоемы. Это касается медведей и птиц. Неудобства чувствуют в такую погоду в основном пожилые животные».

Домашним питомцам также приходится несладко.

Но, судя по прогнозам синоптиков, мучиться под палящим солнцем жителям Дона осталось уже недолго. Как сообщает Гидрометцентр России, уже в субботу столбик термометра опустится до 27°C, а ночью пройдет небольшой дождь. Не более 24 градусов днем обещают синоптики в воскресенье. 17 июня также прогнозируют небольшой дождь на протяжении практически всего дня.

Фото: Фото с сайта Тiras.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем