RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ни дня без штрафа

Ни дня без штрафа

В Ростове-на-Дону 12 июня объявили Днем без нарушений ПДД. В рамках акции «1212 – движение без опасности» главный полицейский Ростова пообещал: штрафовать за мелкие правонарушения автомобилистов не будут. Начальник донской ГИБДД сегодня собрал журналистов

В Ростове-на-Дону 12 июня объявили Днем без нарушений ПДД. В рамках акции «1212 – движение без опасности» главный полицейский Ростова пообещал: штрафовать за мелкие правонарушения автомобилистов не будут. Начальник донской ГИБДД сегодня собрал журналистов, чтобы заявить: «праздник непослушания» отменяется.

Ростов-на-Дону в кои-то веки стал застрельщиком общероссийской акции – причем в поддержку соблюдения Правил дорожного движения. «1212 – движение без опасности» – под таким девизом мероприятие пройдет 12 июня.

«Принять участие в акции может каждый. Для этого достаточно провести один день, не допуская нарушения Правил дорожного движения», – пояснил суть на встрече с журналистами в ростовском пресс-центре агентства «Интерфакс-Юг» начальник управления МВД РФ по Ростову-на-Дону Сергей Кущев.

Как выяснилось, такую концепцию акции в поддержку ПДД предлагают впервые – и не только в Ростове. Председатель общественного совета при управлении МВД по Ростову-на-Дону Сергей Венявский добавил, что предложенную именно ростовским общественным советом идею в итоге поддержали в целом ряде регионов России.

«В соцсетях мы получили поддержку от большого числа сообществ автомобилистов из разных регионов. По нашим данным, участвовать в ней будут автолюбители из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска и ряда других городов», – рассказал он.

Помочь водителям и пешеходам продержаться день без нарушений ПДД собираются с помощью целого ряда «пряников». В их числе – и автовыставка с участием полицейской автотехники и мотоциклов байк-клуба Fire Motors. Однако гвоздем программы стало обещание, которое озвучил Сергей Кущев. По его словам, сотрудники ГИБДД 12 июня штрафовать водителей не будут.

«Конечно, это относится только к незначительным нарушениям. При въезде под «кирпич», пересечении сплошной линии или других серьезных нарушениях будут применены меры в соответствии с законом», – уточнил представитель полиции.

Правда, сами инспекторы ГИБДД сказанному главным полицейским Ростова-на-Дону удивились. Сегодня днем начальник УГИБДД ГУ МВД РФ по Ростовской области Игорь Безотосный собрал журналистов, чтобы уточнить слова коллеги и в значительной мере поправить его. Суть сказанного – не расслабляться. Никаких поблажек, тем более в сфере дорожной безопасности.

«Инспектор ДПС не имеет права не привлекать к административной ответственности нарушителя Правил дорожного движения. Это одно из положений должностных инструкций инспекторов. У нас есть еще Правила дорожного движения и Административный кодекс, где все это тоже прописано. Поэтому инспектор ДПС однозначно не будет нарушать закон. Но если общественность будет выходить и раздавать листовочки с призывом не нарушать ПДД, это будет только приветствоваться», – заявил Игорь Безотосный.

Он добавил, что лично беседовал с Сергеем Кущевым, и тот пояснил: речь в заявлении шла не о нарушителях ПДД, а об охране общественного порядка.

«Имелось в виду, что мы будем оказывать содействие жителям Ростовской области, чтобы они не нарушали порядок, а также Правила дорожного движения», – уточнил Игорь Безотосный.

Судя по реакции водителей, изъявивших желание «оказать содействие» ожидает крайне тяжелый день. Это лучше всех соцопросов иллюстрирует дискуссия на ростовском автофоруме. Самое мягкое, что говорят ростовчане о «дне по правилам», – его стоило бы перенести на первое апреля. Да и сами сотрудники полиции признают, что на сильный эффект не рассчитывают. Хорошим результатом Сергей Кущев назвал показатель выполнения задачи – снижения числа нарушений ПДД – «хотя бы на 30%». Однако если эффект будет, акцию организаторы намерены сделать ежемесячной и проводить День без нарушений каждое 12 число.

Фото: Фото с сайта Рrimamedia.ru, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем