RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Эфир отечества

Эфир отечества

«Незалежная» муниципальная единица образовалась в Ростовской области. Жители Чертковского района почти в совершенстве знают украинский язык и разбираются в тонкостях украинской политики, практически ничего не зная о том, что происходит в Ростове-на-Дону и

«Незалежная» муниципальная единица образовалась в Ростовской области. Жители Чертковского района почти в совершенстве знают украинский язык и разбираются в тонкостях украинской политики, практически ничего не зная о том, что происходит в Ростове-на-Дону и уж тем более – в Москве. Причина сепаратизма – в информационном вакууме.

С недавних пор в районе не показывает федеральное российское телевидение, и украинские каналы стали единственным источником информации о мире. Местные власти пока не в силах восстановить «кнопки».

«Помогите», – житель Чертково Александр Литвинов уже не сдерживает эмоций. Да и до сдержанности ли здесь: с декабря 2010 года жители поселка не видят канал «Россия-2». А с 26 марта этого года «ушла» из телевизора и «Россия-1».

«Лишены возможности смотреть ТВ все жители поселка Чертково, сел Маньково, Осиково, Т-Меловское, у которых нет спутниковых антенн «Триколор» и других. Я думаю, что это более 70% жителей районного центра и прилегающих сел», – обрисовывает ситуацию собеседник корреспондента.

Под угрозой в Чертковском районе – не просто свободное время жителей. Вопрос дошел до уровня государственной безопасности – ведь люди живут новостями «не нашими».

«Ну, сами представьте: жители просто не знают, что происходит в их родной стране, гражданами которой они являются! Зато украинские каналы – «1+1» и «Интер» здесь вещают отлично. Без всяких тарелок. Получается такое государство в государстве – о тонкостях украинской политики в Чертково знают гораздо больше, чем о происходящем в РФ. И многие уже по-украински лучше говорят, чем по-русски», – сокрушается местный предприниматель Сергей.

Телевизионный сигнал в дециметровом диапазоне до Чертково, как и до ряда других отдаленных поселков Ростовской области, доходит с помощью сети маломощных передатчиков, принадлежащих ООО «Астероид-Т».

«Вещание мы прекратили по одной простой причине – Всероссийская государственная телерадиокомпания прекратила выдачу лицензии на вещание нашей компании. В ВГТРК нам объяснили, что больше не заинтересованы в вещании этого канала. При отсутствии лицензии мы просто не имеем права продолжать вещание в Чертковском районе. Мы обращались в российские телерадиосистемы, а также в приемную председателя правительства РФ с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. В результате мы получили лишь ничего не решающую отписку. В принципе, при наличии лицензии на вещание от ВГТРК наша компания готова запустить трансляцию телеканала уже сегодня», – заверяет менеджер «Астероид-Т» Роман Матвиенко.

В ОРТПЦ (передающий центр), благодаря которому в Чертково смотрели ОРТ-1 и «Россию-1», жителям объяснили прекращение вещания грядущим переходом в новый формат.

«ОРТПЦ говорит, что вещать тоже не будут, ждите, когда подключат цифру», – передает суть диалога с организацией Александр Литвинов.

Но что делать сейчас, пока цифровая эра еще не наступила? Идти в прокуратуру!

Грубым шантажом со стороны руководства «Астероида-Т» и его партнера назвал отключение вещания министр связи Ростовской области Герман Лопаткин.

«Ситуация нам (правительству РО – Прим. авт.) известна. Коммерческая фирма «Астероид-Т» заключала договор с тем же ВГТРК, например, на вещание канала «Спорт»: «Спорт» платил за эту услугу «Астероиду-Т», а следом «Астероид-Т» заключал договоры с местными администрациями и снова получал выгоду. Я считаю, что жителям Чертковского и других районов области надо обратиться в прокуратуру», – сказал Герман Лопаткин.

Из областного бюджета тем не менее «уходят» субвенции муниципалитетам на такие цели. Так, сход граждан может решить для себя, какой организации платить за вещание, но есть одна проблема – передатчики «Астероид-Т» стоят практически везде. Бесспорным пока остается одно – частное ресурсообеспечение всегда оплачивалось. Оказалось, что за телевизионную частоту господа частники платить не хотят – мол, мы несем социальную нагрузку, а потому будем судиться.

С заявлением признать недействующими пункты правительственного постановления о размерах разовой платы за использование частот ООО «Астероид-Т» дошло до Верховного Суда. Как сообщает пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, заявление ВС рассмотрел 19 марта.

«Верховным Судом Российской Федерации принято решение об отказе в удовлетворении заявленных ООО «Астероид-Т» требований», – гласит решение.

Пока власти ищут пути решения проблемы, жителям Чертково придется наслаждаться украинскими телеканалами. Предпринимателю Сергею «балаканье» уже надоело настолько, что мужчина решился на трату – купить спутниковую тарелку. Одно но – в ее пакете он не увидит новостей Ростовской области.

Фото: Фото с сайта Мikolka.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем