Город От жизни собачьей

От жизни собачьей

Бродячие собаки загрызли семилетнего ребенка, который шел один по не самому благополучному микрорайону Новочеркасска. Почему это произошло, выясняют Следственный комитет России и детский омбудсмен страны. Уголовное дело возбуждено в отношении чиновников м

Бродячие собаки загрызли семилетнего ребенка, который шел один по не самому благополучному микрорайону Новочеркасска. Почему это произошло, выясняют Следственный комитет России и детский омбудсмен страны. Уголовное дело возбуждено в отношении чиновников мэрии, и правозащитники опасаются, что решение проблемы подменят политические разборки.

Трагедия, подробности которой остаются под покровом тайны, произошла 8 января около полудня. Семилетний Алеша шел навестить маму, которая, рассказали потом в донской полиции, присматривала за дачей своего знакомого. Домик располагается в садовом товариществе поселка Молодежный, который входит в городскую черту Новочеркасска. В 13:15, по данным полиции, горожане нашли тело мальчика.

«Как установили специалисты судмедэкспертизы, смерть произошла от множественных телесных повреждений в виде рваных ран в результате нападения собак», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области. В полиции добавили, что мать в это время как раз отлучилась в магазин, находящийся в самом поселке, и предотвратить трагедию не смогла.

Новочеркасская полиция, пока органы следствия проверяли все обстоятельства произошедшего, направила представление в городскую администрацию об ужесточении контроля работы по отлову бродячих собак. А считанные часы спустя чиновники мэрии стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Дело, уточнили в следственном управлении СКР, возбуждено в отношении сотрудников департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новочеркасска.

«Следователями уже допрошены начальник административно-коммунального отдела департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Новочеркасска, родственники погибшего, свидетели, обнаружившие растерзанного мальчика. Кроме того, в администрации города следователями проведена выемка документов, связанных с организацией работы по очистке территории города от бродячих животных. Назначено проведение необходимых судебных экспертиз», – рассказал официальный представитель донского следствия Валерий Чекрышев.

Он подчеркнул, что расследование дела находится на личном контроле председателя Следственного комитета России. В рамках расследования действия чиновников, которые отвечали за отлов бродячих животных, получат правовую оценку. Однако даже если дело дойдет до суда, окажутся ли на скамье подсудимых действительно виновные в трагедии? Председатель Комитета ЗСРО по социальной политике, труду, здравоохранению и спорту Владимир Катальников так не считает.

«Что касается чиновников, в отношении которых возбуждено уголовное дело, то скажу следующее: если они найдут толкового адвоката, дело развалится в суде – чиновники выйдут из воды сухими, поскольку нет законодательства, регламентирующего отлов бродячих животных», – рассказал он в беседе с корреспондентом 161.ru.

Эксперт пояснил: федерация передала соответствующие полномочия субъектам, у муниципалитетов их нет. Отсюда – настоящая правовая коллизия.

«Любые затраты на отлов и дальнейшее содержание в специальных питомниках тех же бродячих собак будет признано нецелевым расходованием бюджетных денег. Необходимо принятие закона. В ближайшее время Заксобрание Дона займется разработкой такого закона, и муниципалитеты будут наделены всеми необходимыми полномочиями», – рассказывает Владимир Катальников.

«Если бы это случилось в Таганроге или другом пункте РО, то никто бы и пальцем не пошевелил, а уж Новочеркасску достанется по полной. Там же мэр из другой партии, – рассуждает общественный активист из Таганрога Ирина Гогберашвили. – Я неоднократно обращалась в администрацию Таганрога по отлову бродячих животных, и выяснилось, что в городе отсутствует такая служба, но деньги из бюджета списывают регулярно. Людям самим приходится отлавливать диких собак и кошек и вывозить их куда-нибудь подальше от своего дома. При этом борцы за чистоту своих дворов подвергаются укусам, порванной одежде. Мне лично пришлось заплатить тысячу рублей, чтобы поймали дикого «щеночка», вымахавшего за полгода в хорошего пса. Мужики не оценили степень риска и были искусаны в кровь этой псиной. А наша мэрия на звонки так и не отреагировала».

Наряду с тем, кто должен решать судьбу бродячих животных, жителей Ростовской области интересует еще один аспект проблемы: кто должен заниматься судьбой бродящих без присмотра детей. Почему семилетний ребенок шел один, пусть даже и средь бела дня, но не в самом благополучном районе города.

«Молодежный в Новочеркасске – это, так сказать, задворки мира, – говорит выпускник новочеркасского техникума пищевой промышленности Алексей. – А Транспортная улица вообще широко известна – на ней Чикатило жил (в 1986 году семья Чикатило действительно получила комнату на Транспортной, 9 в Новочеркасске. – Прим. редакции). Конечно, не в этом дело, просто очень неблагополучный район».

Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова проводит расследование ЧП в Новочеркасске. Такое поручение детскому омбудсмену региона дал уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, сообщает пресс-служба детского омбудсмена РФ.

«Необходимо установить причины ЧП и привлечь к ответственности лиц, отвечающих за контроль над бродячими животными! Нельзя допустить повторных нападений! Для этого следует проверить все окрестности на наличие бродячих собак, а также собак, находящихся без присмотра хозяев. И принять все меры для того, чтобы обезопасить детей от нападения агрессивных животных», – потребовал Астахов. Ирина Черкасова в беседе с корреспондентом 161.ru сказала, что будет готова пообщаться с журналистами завтра во второй половине дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем