RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Забудьте перевести часы!

Забудьте перевести часы!

Солнце этой зимой будет показываться за нашими окнами на час позже привычного. Просыпаться, собираться и ехать на работу придется в темноте... Впервые за долгие годы в последнее воскресенье октября стрелки часов в России не будут переведены на час назад..

Солнце этой зимой будет показываться за нашими окнами на час позже привычного. Просыпаться, собираться и ехать на работу придется в темноте... Впервые за долгие годы в последнее воскресенье октября стрелки часов в России не будут переведены на час назад.

Ход времени в стране своим волевым решением изменил президент Дмитрий Медведев.

«Я принял решение об отмене перехода на зимнее время – начиная с осени 2011 года – и даю соответствующее поручение правительству», – заявил глава государства в начале текущего года. Необходимость остаться жить в летнем времени он объяснил просто: беспокойством о здоровье граждан, ведь известно, что необходимость адаптироваться к переводу стрелок влечет за собой стресс и проблемы со здоровьем.

Согласны с президентом и большинство врачей и психологов.

«Есть две группы врачей и психологов. Одна считает, что перевод часов на зимнее и летнее время не вызывает никаких проблем для физического и психологического здоровья людей. Но специалистов, придерживающихся такого мнения, меньшинство. Большая же часть врачей уверена в обратном, – поясняет врач-психиатр, психотерапевт Мария Закружная. – Так, например, есть данные Российской Академии Медицинских Наук о том, что в первые недели после перевода часов на 15-20% увеличивается число вызовов скорой помощи, отмечается рост на 2% пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и на 66% (!) – суицидов. Большинство психологов считают, что перевод стрелок влечет за собой проблемы психологического характера: люди становятся более раздражительными, тревожными, нервозными. В этот период отмечается рост конфликтов на работе и в семьях. Первое время после перевода часов, особенно весеннего, людям тяжело начинать рабочий день, они долго не могут сконцентрироваться на поставленных перед ними задачах. По моему мнению, отмена перевода стрелок часов скажется на здоровье людей положительно, это очень хорошее начинание».

По сути «часовая реформа» обернется для Ростовской области тем, что, например, 22 декабря – в день зимнего солнцестояния – солнце взойдет над горизонтом только в 8:30.

«На самом деле, осенью и зимой этот один час для людей будет не так уж и сильно заметен, потому что в данный период небо часто бывает пасмурным. Из-за этого время захода и восхода солнца не так заметно, как летом, - уверен директор обсерватории ПИ ЮФУ Валерий Тупицын. – Поэтому все разговоры о том, что будет тяжело из-за того, что по утрам будет темно – это просто разговоры. Все эти «проблемы» носят сугубо психологический характер, это просто самовнушение. Те, кто не задумываются об этом, никакой особой разницы с прошлым годом не заметят».

Единственные, кто недоволен переменами, – это сторонники экономного расхода электроэнергии. Темный утренний час влетит стране в копеечку.

Напомним, что по общепринятой версии, экономить таким образом предложил еще отец-основатель США Бенджамин Франклин в далеком 1784 году. Правда, тогда речь шла о расходе свечей, а не электроэнергии.

Его мысль сохранять свечи благодаря разумному использованию светового дня пришлась по душе многим. Сейчас система «перевода стрелок» действует в десятках стран.

Кстати, российские законодатели, в частности Владимир Жириновский, уже нашли альтернативный способ, помогающий сберечь и электроэнергию и здоровье граждан. Он предложил по примеру некоторых стран в осенне-зимний период попросту... всей стране начинать работать на час позже.

Ну, а пока работодатели молчат о смене графиков, можно воспользоваться нехитрыми способами, которые помогут всегда сохранить бодрость тела и духа, вне зависимости от законов, по которым существуют солнечная система и Россия.

«Для людей, особенно тех, кто склонен к депрессиям, недостаток светового воздействия действительно может быть очень ощутим и дискомфортен, – отмечает Мария Закружная. – Поэтому в зимний период, когда световой день уменьшается, стоит особенно внимательно относиться к соблюдению режима дня, стараться ложиться спать и вставать в одно и то же время. Врачи также всегда советуют правильно питаться, кушать побольше фруктов и овощей, пить витамины. Еще одна распространенная рекомендация – посещать солярий, чтобы за счет ультрафиолета компенсировать недостаток света и витамина Д. Если соблюдать эти простые советы, то зимний период не будет слишком тяжелым для вашего организма».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем