Город Опасно: серная кислота!

Опасно: серная кислота!

Понедельник, 15 августа, для донских спасателей начался с ЧП на железнодорожной станции Батайска. При сортировке вагонов была обнаружена струйная течь серной кислоты из цистерны.Как сообщили корреспонденту 161.ru в ГУ МЧС России по Ростовской области...

Понедельник, 15 августа, для донских спасателей начался с ЧП на железнодорожной станции Батайска. При сортировке вагонов была обнаружена струйная течь серной кислоты из цистерны. Как сообщили корреспонденту 161.ru в ГУ МЧС России по Ростовской области, отправитель груза – ООО «ТНК БП-Холдинг». Груз отправлен со станции Стенькино-2 Московской железной дороги. Получатель – ООО «Еврохим-БМО», станция Белореченская Северо-Кавказской железной дороги.

«Цистерна объемом 25 тонн отбуксирована в тупик. Произведена обваловка. На течь в цистерне наложили пластырь и бандаж. К медикам пока никто не обращался. Угрозы населению нет», – рассказала о первоочередных мерах сотрудница ГУ МЧС России по Ростовской области Марина Абрамченко. На месте тут же выставили оцепление. Были задействованы 28 человек, шесть единиц техники.

Как произошла утечка серной кислоты, еще предстоит выяснить специалистам. На месте работают сотрудники ростовской транспортной прокуратуры. Ростовский транспортный прокурор Михаил Алещенко говорит, что, вероятнее всего, утечка произошла оттого, что изношенность цистерн «перешагнула» за пределы допустимого. Проверка пока еще идет. «Насколько мне известно, течь загерметизировали. На всякий случай под место утечки поставили специальную бочку. В данное время ждут грузоотправителя», – сказал Михаил Алещенко.

Сами железнодорожники не считают инцидент «из ряда вон». Собственно, и в Южной транспортной прокуратуре говорят, что «вечно у них что-то течет».

«О плохом или неисправном состоянии цистерны, из которой вытекала серная кислота, говорить нельзя. Дело в том, что весь подвижной состав перед загрузкой проходит обязательную специализированную проверку. За этим очень внимательно следят, в том числе и сотрудники транспортной полиции. Скорее всего, причины аварии связаны с природными условиями. Могу лишь предположить, что груз в цистерну заливался при одной температуре, а в пути серная кислота нагрелась от солнца. Соответственно, при нагревании она расширилась, и, возможно, из-за этого сработал перепускной клапан. Сейчас на месте работают специалисты, которые дадут точные причины произошедшего», – высказывает свою точку зрения источник в транспортной полиции.

Эксперты отмечают, что такой выброс серной кислоты не стоит называть катастрофой. Главное, чтобы в ближайшее время не пошли дожди, говорит директор научно промышленного предприятия «Экологическая лаборатория», доктор экологических наук, кандидат геолого-минералогических наук Валерий Приваленко.

«Струйный выброс не слишком опасен, тем более, как я понимаю, он был достаточно быстро локализован, и в воздух не попало слишком много серной кислоты. Так что экологии этот выброс не должен нанести большого вреда. Речь может идти только о локальном загрязнении, – говорит Валерий Приваленко. – Главное, чтобы никто не дышал парами серной кислоты, это касается территории в радиусе полутора – одного километров, в зависимости от того, каков объем утечки. В этом районе в целях безопасности лучше закрыть окна и дышать через повязку. Самое страшное в сложившейся ситуации – это дожди. Если серная кислота смешается с водой, то в результате это будут кислые осадки, которые при попадании на тело могут оставить ожоги».

По словам ученого, опасность кислотных дождей может сохраняться в течение ближайших двух суток. Тем временем синоптики прогнозируют сегодня грозовые дожди. Они пройдут и в самом Батайске, и в граничащим с ним Ростове. Причем в южной столице осадки обещают еще во вторник и среду. В справочниках уточняют, что серная кислота – это очень едкое вещество. Она поражает кожу, слизистые оболочки, дыхательные пути (вызывают химические ожоги). Пары серной кислоты вызывают затруднение дыхания, кашель, нередко ларингит, трахеит, бронхит.

Фото: Фото предоставлено пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем