RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Не поделили 31 статью

Не поделили 31 статью

В Ростове 31 марта, когда традиционно по 31-м числам месяцев активисты объединения «Солидарность» проводят оппозиционный проект «Стратегия 31», вдруг о проведении аналогичного митинга заявила новая партия ПАРНАС – сокращенное название от так называемой Па

В Ростове 31 марта, когда традиционно по 31-м числам месяцев активисты объединения «Солидарность» проводят оппозиционный проект «Стратегия 31», вдруг о проведении аналогичного митинга заявила новая партия ПАРНАС – сокращенное название от так называемой Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции». «Правообладатели» занервничали...

Защитники 31-й статьи Конституции России, «Солидарность», «Объединенный гражданский фронт», «Левый фронт», на протяжении долгого времени пытались отстоять свое право, чтобы «нормально отстоять» там, где они хотят, а не там, куда им указывает мэрия. Более того, акцию протеста перманентно не согласовывали. И, наконец, последняя инстанция демократии – суд – обязал администрацию Ростова-на-Дону согласовать проведение митинга «Стратегия 31». Решение суда вступило в законную силу. Суд длился год. Воодушевленные победой оппозиционеры уже готовились отметить это событие на митинге в парке имени Горького, но сразу две беды (нет, не дураки и не дороги) свалились на их плечи. Один из оппозиционеров, Сергей Русаков, пребывает в изоляторе временного содержания за то, что «поздравил» с днем рождения председателя ростовского областного суда. В пятницу, 11 марта, в день рождения главного судьи Дона, Сергей с товарищами принес к зданию суда празднично украшенный ящик. Парни надели блестящие колпаки и стали надувать шарики. В этот момент молодых людей окружили судебные приставы.

«Они долго стояли, не зная, что делать, – рассказал в тот день 161.ru один из участников акции Сергей Русаков. – Словно ждали команды. Спрашивали, что в ящике, зачем я его принес, и все такое. Я им вежливо отвечал на все вопросы». По словам молодых людей, в ящике были подарки судье: Евангелие, книга известного ростовского писателя Фимы Жиганца «Издранное» и металлическая фляжка. Русакова доставили в Кировский РОВД и впаяли то ли 10, то ли 15 суток. Официально это звучит как за «нецензурную брань в общественном месте». Стало известно, что в ИВС Сергей объявил голодовку. Второй активный участник «Стратегии» Владислав Рязанцев, координатор «Левого фронта», вообще... в психушке. Он – предполагаемый ведущий согласованного митинга 31-го марта в Ростове. Во всяком случае, именно так утверждается на сайте «Левого фронта»:

«С вечера 29 марта родственники искали пропавшего Рязанцева, а 30 марта выяснилось, что сотрудники полиции отвезли его в психиатрическую больницу в Ковалевке. Затем матери Рязанцева позвонила врач психбольницы, сказала, что Владислав нормальный и вменяемый, и попросила приехать. Однако когда Светлана Рязанцева приехала в больницу, заведующая только развела руками, уверяя, что такого в ее практике еще никогда не было. Оказывается, полиция привезла здорового парня и потребовала продержать его 48 часов на основании административного протокола, составленного сотрудниками Кировского РОВД Ростова-на-Дону. В этом протоколе указано, что Рязанцева 29 марта в 15:30 задержали на улице Пушкинской, где он якобы «общался с Чапаевым и инопланетянами». В настоящее время Владислав Рязанцев незаконно удерживается в психиатрической больнице», – сказано в сообщении. В телефонном разговоре корреспондента 161.ru с сестрой «больного» слышалось только громкое рыдание последней...

Пока оппозиционеры думали, как вызволять товарищей из беды, откуда ни возьмись в Ростове «нарисовалась» партия ПАРНАС и давай «топтать» чужую территорию.

Возмущение последовало тут же: «Объединенный гражданский фронт» заявил о ратификации соглашения о создании Коалиции «За Россию без произвола и коррупции». А деятельность регионального координатора ПАРНАСА Евгения Платонова назвали деструктивной.

«Вызывает возмущение допущенные им в публичной интернет-рассылке оскорбительные и бездоказательные высказывания в адрес члена политсовета регионального объединения «Солидарности» Бориса Батыя об исключительно материальной заинтересованности последнего в оппозиционной работе. Кроме того, мы категорически не согласны с позицией Платонова, сознательно выразившего отрицательное отношение к акциям «Стратегия 31» – самого успешного оппозиционного проекта», – говорится в заявлении политсовета ОГФ за пятью подписями. Оппозиции поссорились – каждая «потянула одеяло» на себя. Полицейские пребывают в растерянности: на какой митинг больше «сил и средств» выделить. ПАРНАС заявляет о приезде Бориса Немцова с презентацией своего проекта – Борис Немцов, сопредседатель партии, тем временем действительно намерен посетить Ростов, но не 31 марта. Оппозиционеры уже готовы и журналистов заподозрить в провокациях. А журналистам что – хоть на каждом углу, согласно статье 31 Конституции РФ, собирайтесь, граждане, мирно и без оружия, проводите собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Будет, что снимать и о чем писать.

P.S.: согласно закону о СМИ, редакция 161.ru оставила за собой право использовать только официальную информацию с официальных сайтов тех или иных партий и движений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем