RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На чьей совести гибель детей?

На чьей совести гибель детей?

В субботу в Ростовской области погибли двое подростков. ЧП случилось в Таганроге около пяти часов вечера. Двух мальчишек привалило железобетонной плитой полуразрушенного складского помещения казармы. Сейчас следствие ищет хозяина здания, чтобы выяснить, к

В субботу в Ростовской области погибли двое подростков. ЧП случилось в Таганроге около пяти часов вечера. Двух мальчишек привалило железобетонной плитой полуразрушенного складского помещения казармы. Сейчас следствие ищет хозяина здания, чтобы выяснить, кто виноват в трагедии.

Конечная остановка маршрутного такси №2. Улица Циолковского. Именно здесь произошла трагедия, унесшая жизнь двух мальчишек – 12-ти и 13-ти лет. Василий Петров и Алексей Жалыбин учились в школе №30 г. Таганрога. В выходной день они забрались в заброшенное здание – поиграть.

По телефону они вызвали еще четверых своих друзей, но когда те пришли, то обнаружили Василия и Алексея уже под завалами кирпичной стены.

Перепуганные мальчишки выбежали на дорогу и, прося о помощи, остановили первую попавшуюся машину. Водитель-мужчина прибежал к пострадавшим, но, не обнаружив у них пульса, сделал все возможное – вызвал скорую помощь. Позже прибыли правоохранительный органы.

«Выездом на место происшествия установлено, что на территории бывшей воинской части в заброшенном здании, под обломками обрушившейся кирпичной стены, находятся тела двух несовершеннолетних детей 13 и 12 лет с множественными повреждениями костей скелета», – рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по РО Галина Гагалаева.

На место трагедии тут же выехал мэр города Николай Федянин. Он осмотрел заброшенную казарму, выслушал доклады всех служб, работавших там. «Ребята хотели поиграть в латки с друзьями после школы», – написал после этой встречи в своем «Твиттере» помощник таганрогского мэра Алексей Наврат.

Полиция тут же навела справки о родителях погибших детей. «Сразу отмечу, что мальчишки из вполне благополучных семей со средним достатком. У этих семей сейчас большое горе, вины родителей я не вижу. Мальчишки в таком возрасте самостоятельно гуляют», – искренне переживает за семьи погибших начальник пресс-службы донского ГУВД Алексей Полянский.

Его, как и всех правоохранителей, интересует один вопрос: как так случилось, что смертельно опасное здание оказалось в шаговой доступности для любопытной детворы.

«Само строение стоит в жилом секторе. Ни забора, ни надписей о том, что посторонним вход на территорию запрещен, нет», – отмечает Алексей Полянский.

«Осмотром места происшествия также установлено, что территория не огорожена, какие-либо указатели о запрете проникновения на ее территорию отсутствуют. По данному факту следствием проводится доследственная проверка. В ходе проверки следствием будут установлены обстоятельства произошедшего, а также лица, обязанные в силу своих должностных полномочий предотвратить проникновение на опасный объект посторонних лиц. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – обозначила первоочередные задачи следователей старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по РО Галина Гагалаева.

По данным официального сайта администрации Таганрога, мэрия уже «направила в Министерство обороны РФ обращение в отношении обеспечения надлежащего содержания земель и объектов, находящихся в его ведении».

Детский омбудсмен Ростовской области также убеждена, что причина трагедии кроется в халатности собственников бывших казарм.

«Говорить о том, что дети находились без надзора, нельзя, – говорит уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова. – Семьи очень хорошие, мать одного из мальчиков – председатель родительского комитета, у другого отец – муниципальный служащий, в обеих семьях не по одному ребенку. Проблема не в семьях, а в той среде, где приходится жить детям. Вина за трагедию лежит на тех, кто и привести здание в порядок не смог, и перекрыть к нему доступ не удосужился. Мальчишки ведь такие любопытные, им все интересно. Но откуда они могут знать, что внутренняя кирпичная стена после всех этих температурных перепадов становится смертельно опасной».

Ирина Черкасова также подтвердила, что здание находится на балансе Южного военного округа.

Однако в группе информационного обеспечения ЮВО в 16:00 14 марта никто такой информацией не располагал. Вначале военные заявили о том, что бывшие казармы в Таганроге давно уже им не принадлежат, потом попросили время, чтобы уточнить информацию, но так и не уточнили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем