RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Предвосхищение весны

Предвосхищение весны

Как скоро начнут таять снега, пригреет солнышко, появятся почки на деревьях, а мы наконец снимем опостылевшие толстые пуховики? Ну о чем же еще могут говорить ростовчане в последний день зимы? Увы, весна в наш край пришла пока только календарная...

Как скоро начнут таять снега, пригреет солнышко, появятся почки на деревьях, а мы наконец снимем опостылевшие толстые пуховики? Ну о чем же еще могут говорить ростовчане в последний день зимы? Увы, весна в наш край пришла пока только календарная.

Всем хочется, чтобы погода весной была теплой, мягкой, с солнечными днями. Прогнозируют погоду сегодня не только метеорологи – люди вспоминают и народные приметы, которые и сегодня не потеряли своей актуальности. Но сначала – прогноз погоды на март от науки, начальника Ростовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Натальи Самолетовой. Это, отметила Наталья Самолетова на совещании в администрации области по подготовке к паводкам, самый первый прогноз – возможно, будут уточнения.

«Сейчас мы находимся в зоне взаимодействующего холодного циклона, идущего с Урала, с юго-западным. Это вызывает длительные восточные ветры, что обеспечивает еще и холодную погоду – ниже нормы. Сейчас происходит временное ослабление, но температура сохранится низкая. Порывы ветра достигнут 17-22 метров в секунду. Март начнется с охранения холодной и морозной погоды. Мороз продержится числа до 12-го. Температура 4-10 градусов мороза, в отдельные ночи – до 12-18 в минусе. А днем примерно 1-8 мороза. Во второй декаде, уже после 12 марта, должна произойти смена прохода циклона. И вот в это время высока вероятность того, что произойдет резкое повышение температуры, сопровождающееся осадками и поворотом ветра на юго-западный, – при этих словах многие встрепенутся в надежде «наконец-то весна». – Преобладающая температура во второй декаде будет от трех градусов мороза до трех градусов тепла. Днем 4-9 тепла. Также прогнозируется несколько волн холода – с температурой от 9 до 14 мороза ночью и днем -3 – +2. Это в течение второй и третьей декады». Из слов Натальи Самолетовой следует, что ждать прихода весны первого марта – бессмысленно. Настоящая оттепель, по науке, наступит в третьей декаде марта.

«Это нормально для нас. Думаю, в третьей декаде весна войдет в нормальные климатические сроки, которые для нас составляют: южная половина – до 15 марта, северная – после 15 марта, – рассказывает Наталья Самолетова. – А для Ростова 15 марта – это переход среднесуточной температуры через ноль градусов. В третьей декаде ожидается несколько дней дождливых – температура ноль +5, днем 5-10, а в ясные дни – до 15 градусов тепла».

К народным же прогнозам весенней погоды относятся такие приметы: если ранней весной прогремит гром, то вся весна будет холодной, если с первых дней календарной весны погода будет теплая и ясная – то это ненадолго, скоро нагрянут похолодания. Еще старожилы ориентируются на ветер. Так, жители Приазовья даже по волнам в Таганрогском заливе определяют, какая ждет нас весна. К слову, они ориентир держат на ветер. Пока дует восточный...Холодно. А с таянием снега и льда на реках весна – 2011 может принести беду. В Ростовской области в зоне подтопления паводковыми водами могут оказаться восемь районов.

«Запас воды у нас выше номы на северных реках. Зима ветреная, снега нагнало в балки и превышает нормы в полтора-три раза. Практически везде ледостав с полыньями. Вот такая гидрологическая и синоптическая остановка дает полагать, что наивысший уровень весеннего половодья ожидается выше, чем в предыдущие годы и составит 82-517 сантиметров», – резюмирует Наталья Самолетова.

Не советуют резко настраиваться на весну и инспекторы ДПС. Трассы еще скользкие и холодные.

«Я обращаюсь к участникам дорожного движения : когда минусовая температура на улице, нужно брать с собой теплые вещи, если выезжаете на дальние расстояния, второе – не оставлять автомобиль на проезжей части. Не оставляйте машину в ночное время суток неосвещенным, нужно включить аварийную сигнализацию либо установить аварийный знак, чтобы было видно автомобиль. Ну и при поломке нужно сообщить в ГИБДД, что поломался в таком-то месте, и попросить о помощи. Наши сотрудники на постоянной основе оказывают помощь. За это время не было ни одного негатива о том, что сотрудник не оказал помощь», – советует не расслаблять и обещает помощь всем водителям начальник УГИБДД ГУВД по Ростовской области Игорь Безотосный.

Ну а пока медики советуют одеваться по погоде, которая весной не пахнет. Хотя кое-то поговаривает, что в небе уже видел стаи перелетных птиц, возвращающихся на Дон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем