RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Террорист или браконьер?

Террорист или браконьер?

В аэропорту «Ростов-на-Дону» при проведении досмотра у пассажира-военнослужащего нашли две тротиловых шашки и бикфордов шнур. О том, что это именно тротиловые шашки, официальных подтверждений пока нет. Силовики ждут заключение экспертов. А федеральные СМИ

В аэропорту «Ростов-на-Дону» при проведении досмотра у пассажира-военнослужащего нашли две тротиловых шашки и бикфордов шнур. О том, что это именно тротиловые шашки, официальных подтверждений пока нет. Силовики ждут заключение экспертов. А федеральные СМИ между тем заявляют об объявлении в ряде аэропортов страны террористической угрозы.

Рано утром корреспонденту 161.ru позвонил некий мужчина и сообщил: «Около половины седьмого утра в ростовском аэропорту предотвращен теракт. Коллектив аэропорта только об этом и говорит. А я лично видел, как военного «повязали» и увели в сторону ЛОВД на транспорте». Мужчина наотрез отказался представиться, но посоветовал проверить информацию в службе авиационной безопасности (САБ) – мол, именно САБы проявили бдительность.

Первыми подтвердили информацию в Управлении транспорта МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

«Задержанный препровожден в ЛОВД, это военнослужащий. У него были изъяты два предмета, похожие на взрывчатку и бикфордов шнур. Оба предмета переданы на экспертизу», – сказал начальник пресс-службы ведомства Сергей Пургин.

Заместитель генерального директора ростовского аэропорта по авиационной безопасности Сергей Винокуров официально не подтвердил факт происшествия. Однако на вопрос корреспондента 161.ru, как инцидент повлиял на ситуацию с отправкой пассажиров, ответил: «Никак не повлиял». По его словам, аэропорт донской столицы продолжает работать в обычном режиме.

Вскоре транспортная милиция обнародовала кое-какие подробности.

«При входе в здание аэровокзала Ростова-на-Дону сотрудниками ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону при проведении досмотровых мероприятий был остановлен гражданин. В результате досмотра у гражданина «Ц», военнослужащего одной из воинских частей города Новочеркасска, были обнаружены два пакета, похожих по внешнему виду на армейский взрывпакет. Данный гражданин был препровожден в дежурную часть ЛОВД, где после оформления протокола был передан в военную комендатуру», – гласит официальный релиз Управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Более подробную информацию о задержании военнослужащего внутренних войск МВД РФ корреспонденту 161.ru сообщили в службе авиационной безопасности ростовского аэропорта.

«Его задержали прямо у рамки, что на входе в аэропорт. Опытные сотрудники САБ приготовились обыскать военнослужащего, попросили расстегнуть бушлат, вдруг он резко сунул руки в карманы и попытался что-то передать жене. По нашей информации, его провожала в Москву супруга», – сказал сотрудник САБ ростовского аэропорта Виталий Лисин.

В свою очередь в Южной транспортной прокуратуре пояснили: эксперты устанавливают, являются ли данные предметы взрывчатым веществом или это муляжи армейских взрывпакетов. А пока военнослужащим уже вплотную занимается военное следственное управление. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Ряд федеральных СМИ заявляет о том, что в Москве и в Ростове-на-Дону задержали подозреваемых в подготовке терактов – на Киевском вокзале столицы задержали четверых уроженцев Чечни, включая одну женщину, произошло это накануне вечером.

По информации Life News, задержанными на Киевском вокзале оказались 26-летний Хасан Нажаев, 30-летний Руслан Юсупов, 28-летний Рамзан Халиев и 39-летняя вдова одного из полевых командиров Анжела Баталова. При задержании они оказали сопротивление, отмечает издание.

Насколько связаны эти два события, эксперты 161.ru затруднились ответить, намекнув, что после визита Дмитрия Медведева на Киевский вокзал и аэропорт Внуково, не исключено, что спецслужбы решили по всей стране проверить «боеготовность» крупных пассажиро-транспортных узлов. Такой же сомнительной в их глазах выглядит формулировка «в Ростове предотвращен теракт». По данным отдельных СМИ, молодой человек, якобы, признался, что вез взрывчатку, чтобы дома с друзьями «поглушить рыбу».

С другой стороны, если даже внешне предмет похож на обычный военный взрывпакет, ничего, кроме поголовной паники на борту, с его помощью злоумышленник бы не добился.

Все точки над «i» в этом странном деле расставят эксперты. Они должны сказать, что именно попытался пронести молодой человек – даже не в самолет, а в здание аэровокзала – и с какой целью. И уж тем более неплохо было бы узнать, где солдат-срочник раздобыл эти «игрушки», и только ли эти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем