Город Лесной пожар разгорается

Лесной пожар разгорается

Лесной пожар площадью около 200 гектаров бушует в лесах Шолоховского района. В борьбе с огнем участвуют пожарные, спасатели, сотрудники лесных хозяйств, местные жители. Пока удается отвести угрозу от населенных пунктов, однако о локализации, а тем более о

Лесной пожар бушует на площади около 200 гектаров в лесах Шолоховского района. В борьбе с огнем участвуют пожарные, спасатели, сотрудники лесных хозяйств, местные жители. Пока удается отвести угрозу от населенных пунктов, однако о локализации, а тем более о полной ликвидации пожара говорить не приходится.

Сообщение о возникновении сильного верхового пожара неподалеку от станицы Вешенской пришло в воскресенье, 27 июня. «В 15:15 поступило сообщение о том, что в районе горит около 10 гектаров леса, – рассказала 161.ru пресс-секретарь ГУ МЧС по РО Марина Абрамченко. – Очаг возгорания находился примерно в километре севернее станицы Вешенской. Вскоре огонь распространился на площади от 20 гектаров леса и больше. Распространению пожара способствует ветер восточного и юго-восточного направления, сам пожар начал уходить в направлении от станицы».

По ее словам, первоначально для борьбы с огнем было создано два эшелона огнеборцев в количестве 127 человека и 32 единиц техники. В работу включились пожарные команды и аварийно-спасательные формирования всех близлежащих районов. На место событий выехала оперативная группа ГУ МЧС РО. К полудню понедельника ликвидацией ЧС уже занималось свыше 300 человек, и было задействовано 70 единиц техники: пожарные машины, цистерны для подвоза воды, тракторы для распашки и пр. Одних ранцевых огнетушителей выдали более 140 штук.

Для донских спасателей этот понедельник выдался тяжелым.

«На шесть часов сегодняшнего утра площадь, охваченная пожаром, составила около 100 гектаров. На месте создано три участка тушения. Один – с северо-восточной, другой – западной и третий – южной стороны относительно очага возгорания. Сосредоточенным на этих участках силам и средствам поставлены задачи по недопущению распространения пожара в сторону населенных пунктов и по его локализации на указанной площади. Сил и средств для локализации пожара достаточно. Угроза распространения на населенные пункты отсутствует», – уточнил представитель ЮРЦ МЧС Олег Греков.

В район ЧС прибыл вертолет МЧС РФ Ми-8, специалисты на его борту смогли сверху разглядеть два очага возгорания. К 12:00 вертолет уже совершил 15 вылетов и обрушил на стихию 45 тонн воды.

На вопрос о причине возникновения пожара представители всех властных структур отвечают одно и то же: пока не установлена. Однако один из местных жителей утверждает, что причиной стал недосмотр самих пожарных.

«В воскресенье где-то около часа дня в будущем очаге пожара по какой-то причине начала тлеть трава. Произошло небольшое возгорание на участке примерно 20 на 20 метров, жители вызвали пожарных, а сами окопали это место и затушили возгорание. Пожарные приехали на четырех машинах и пригнали еще две цистерны с водой. Они поблагодарили за помощь жителей, края опасного участка залили водой, но в центре трава продолжала тлеть. На предложение залить всю эту территорию они ответили, мол, мы тут постоим, посмотрим и, если что, затушим, но примерно через полчаса уехали. Через час я выхожу на крыльцо своего дома и вижу черный столб дыма в том месте, где это все было. Пожарные вернулись, к ним присоединились спасатели, многие станичники помогали тушить. Ближе к вечеру общими силами нам удалось отбить пожар от станицы, но пламя пошло дальше на север, в направлении нескольких хуторов», – утверждает анонимный очевидец.

Своя версия есть у донских милиционеров. «Известно уже, что пожар начался от пролегающей неподалеку автотрассы, – рассказал 161.ru руководитель пресс-службы ГУВД по РО Алексей Полянский. – О причине можно будет всерьез говорить только после заключения экспертизы. Вариантов произошедшего много – от искры из выхлопной трубы автомобиля до природного явления». Пресс-секретарь департамента лесного хозяйства Маргарита Устименко отчасти согласна с ним, но в перспективу наказания виновного не верит.

«Это уже пятый случай возгорания в этом году, предыдущие завершились относительно благополучно, – пояснила г-жа Устименко. – Скорее всего, причиной возгорания является неосторожное обращение с огнем, судя по всему, был пикник: воскресенье все же. Однако установить нарушителя в этом случае практически невозможно. В прошлом году из всех случаев пожаров, причиной которых стал человеческий фактор, так и не удалось доказать ни одного».

Пока все официальные лица в один голос утверждают, что опасности для населенных пунктов нет. Однако, по полученным сведениям, огонь серьезно грозил хуторам Черновскому и Гороховскому, и лишь благодаря совместным усилиям пожарных и местных жителей беды удалось избежать. О локализации стихии говорить пока не приходится. Ситуацию усугубляет сильная жара, которая давно установилась в регионе. За несколько дней до возгорания в большинстве районов области была объявлена чрезвычайная пожароопасность. Но такие объявления пугают людей еще меньше, чем заявления милиции.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем