RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Таганрогский залив: зона ЧС

Таганрогский залив: зона ЧС

В минувший понедельник воздух в селе Петрушино Неклиновского района в течение нескольких часов отравлял резкий неприятный запах. Источником его оказался коллектор, через который в Таганрогский залив сбрасываются воды из ливневой канализации почти со всего

В минувший понедельник воздух в селе Петрушино Неклиновского района в течение нескольких часов отравлял резкий неприятный запах. Источником его оказался коллектор, через который в Таганрогский залив сбрасываются воды из ливневой канализации почти со всего Таганрога. При +32 градусах в тени зона отдыха превратилась в зону ЧС. Более того, санитарные врачи не рекомендуют людям купаться в Таганрогском заливе.

Седьмого мая в течение нескольких часов в селе Петрушино держался резкий и неприятный запах. Имеющие богатый опыт жители села безошибочно определили источник разнесшихся миазмов – петрушинский коллектор.

С первого же взгляда на стоки даже неспециалисту стало ясно, что на несколько часов канализация перестала быть просто ливневой. Как свидетельствуют очевидцы, сбрасываемая вода была мутной, с какими-то крупными хлопьями темного цвета, с примесью нефтепродуктов. И все это на виду у сотен людей стекало в воду, омывающую берег уютного местного пляжа. Глава администрации села Петрушево Валерий Сердюченко возмущен случившимся до предела.

«Стоки сбрасываются прямо в черте зоны отдыха, на сельском пляже, и мы ничего сделать не можем. В этот коллектор стекают отходы не только из Таганрога, он проложен через территорию двух заводов, в том числе и ТагАЗа, и бог знает, кто еще туда сбрасывает! Мы хотели бы что-то сделать, сами бы привели все в порядок, оборудовали бы там все как надо, установили очистные, но по закону права не имеем, нас сразу привлекут за нецелевое использование средств, ведь коллектор-то городской, таганрогский, а не наш!» – резонно заметил Валерий Сердюченко.

По его словам, проблема не только в том, что петрушинцам пришлось несколько часов вдыхать сточную вонь.

«Ведь то, что сброшено, распространяется не только в воде у нашего села, оно идет дальше, к самому Таганрогу, по побережью Азовского моря, а потом удивляемся, что на городских пляжах нам купаться не рекомендуют!» – возмущается Валерий Сердюченко.

Руководитель отдела по охране окружающей среды Таганрога Галина Ткачева оказалась в курсе произошедших в Петрушино событий, и дала понять, что не склонна драматизировать ситуацию.

«В районе коллектора местный бизнесмен устроил прекрасный пляж, хотя, мне кажется, его можно было отнести в сторону от места сброса ливневой канализации. Но я понимаю людей, которые неприязненно воспринимают близость коллектора и сбросы, идущие через него. Вчера я выезжала в Петрушино, вода из коллектора бежит чистая, – поделилась впечатлениями Галина Ткачева. – Мы регулярно берем оттуда пробы. И сказать однозначно, был ли это несанкционированный сброс, мы пока не можем».

Я хорошо понимаю реакцию людей и их возмущение, однако давайте все-таки дождемся результатов лабораторного анализа сброса, тогда можно будет делать конкретные выводы и искать виновника».

Исполняющая обязанности Ростовского природоохранного прокурора Полина Тройно разделяет эту позицию лишь отчасти.

«Выполнены контрольные замеры, проводится анализ отобранных проб. Меры прокурорского реагирования будут определены, исходя из конкретных результатов, полученных по итогам лабораторных анализов», – пояснила Полина Тройно.

Однако, как выяснилось, у природоохранной прокуратуры к администрации Таганрога накопились некоторые вопросы именно по проблеме петрушинского коллектора.

Еще летом 2007 года через этот коллектор был зафиксирован выброс большого количества неочищенных канализационных отходов. Росприроднадзор определил ущерб от тогдашнего выброса в сумме ни много ни мало в 100 миллионов рублей, дело дошло до суда. Таганрогский городской суд частично принял сторону природоохранных организаций.

«Решением Таганрогского городского суда от 25 ноября 2008 года был удовлетворен иск, по которому администрации Таганрога в лице городского управления ЖКХ вменялось в обязанность установить на Петрушинский коллектор очистные сооружения в соответствии с существующим проектом, который был подготовлен давным-давно», – пояснила Полина Тройно.

Однако очистные не построены до сих пор. Если бы они существовали, то в Петрушино никто бы и не заметил незаконного сброса сточных вод в коллектор.

По словам Полины Тройно, в марте этого года Ростовской природоохранной прокуратурой был поднят вопрос о выполнении вступившего в законную силу решения Таганрогского городского суда, причем на этот раз уже с позиции силы. Соответствующее представление направлено в службу судебных приставов.

Согласно данным природоохранной прокуратуры, ответственным за установку очистных сооружений на петрушинский коллектор было названо управление ЖКХ Таганрога. Редакция 161.ru вышла на приемную руководителя управления Олега Селезнева, однако он через своего секретаря честно признался, что комментировать ситуацию не готов.

В пресс-службе комитета по охране окружающей среды Ростовской области сообщили, что совместно с природоохранной прокуратурой проверку ситуации с петрушинским коллектором ведет департамент Росприроднадзора по ЮФО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем