RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Учителя Морозовска не сдали ЕГЭ

Учителя Морозовска не сдали ЕГЭ

Начато экстренное расследование экзаменационного скандала в Морозовске. Учителей и работников сферы образования обвиняют в попытке массовой сдачи ЕГЭ вместо своих учеников. Дело дошло до генеральной прокуратуры России...

Начато экстренное расследование экзаменационного скандала в Морозовске. Учителей и работников сферы образования обвиняют в попытке массовой сдачи ЕГЭ вместо своих учеников. Дело дошло до генеральной прокуратуры России.

Несколько десятков учителей сами заполняли экзаменационные листы за своих учеников, собравшись в одном месте. Под подозрение попали от 30 до 70 учителей города. Причем замешанными в экзаменационном скандале оказались директор гимназии №5 и сам начальник районного отдела образования. Поводом для срочной проверки правоохранителей послужило то ли заявление, то ли звонок.

«В правоохранительные органы поступило заявление некоего гражданина о том, что ЕГЭ в Морозовске проходит с рядом грубейших нарушений. В данное время сотрудники БЭП и другие представители правоохранительных органов эту информацию проверяют», – сделал официальное заявление начальник службы информации областного ГУВД полковник Алексей Полянский.

Побеседовать с директором гимназии №5 города Морозовска Александром Акользиным не удалось – в кабинете директора никто не брал трубку. За всю школу ответила вахтерша.

«Никого нет, ни директора, ни завуча, а я больше ничего не знаю, я вахтер. Все на совещании в районном отделе образования, звоните туда», – проверещала испуганная женщина. Звонок в районный отдел образования также ничего не дал – телефонистка междугородней связи растерянно сообщила, что там не отвечает ни один телефон.

Официальных комментариев не дает и областное министерство образования. Но, как сообщил корреспонденту 161.ru источник в минобразования, в Морозовский район срочно выехал ответственный сотрудник областного министерства образования. Это заведующий сектором развития системы образования Владимир Тарасов.

«Его задача – выяснить, что же на самом деле произошло в Морозовске», – пояснил собеседник корреспондента 161.ru.

Между тем скандал, как выяснилось, разразился гораздо раньше – еще 31 мая во время сдачи ЕГЭ по русскому языку. Вот тогда-то и поступил тревожный сигнал о массовой сдаче ЕГЭ учителями.

«Прокурор района Василий Пашков совместно с руководством и сотрудниками правоохранительных органов незамедлительно выехал на место событий – в Дом детского творчества. Установлено, что в то время, когда в школах города должен был начаться ЕГЭ по русскому языку, в одном из помещений учреждения находилось около 30 учителей русского языка, которые имели при себе литературу по преподаваемому им предмету. Однако они пояснили, что собрались для проведения семинара по библиотечному делу, – рассказала о начавшейся прокурорской проверке официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева. – В настоящее время прокуратурой района по данному факту проводится проверка законности действий учителей. Одновременно следственными органами начата процессуальная проверка о наличии в действиях учителей состава преступления». Учителей никто не задерживал и не арестовывал. Но эти учителя взяты с поличным! Такую информацию озвучил корреспонденту 161.ru сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Морозовского ОВД, который выезжал, как говорят в милиции, «на адрес».

Если же вина учителей подтвердится, ЕГЭ придется аннулировать.

Напомним, год назад в Батайске разразился аналогичный инцидент. Он произошел в лицее, куда пришли сдавать ЕГЭ выпускники местной вечерней школы. На экзамен по математике с внезапной проверкой нагрянули оперативники УБЭП донского ГУВД. Дождались окончания сдачи и... всего лишь сверили пропуски для входа на экзамен с копиями паспортов. Тут-то и выяснилось, что детей «подменили».

Замешанными в скандале оказались директор, преподаватели и выпускники вечерней школы Батайска. Математика была уже вторым по счету ЕГЭ, который учителя вечерней школы успешно сдали за своих учеников, не явившихся на экзамены. Кстати, скандал в Батайске так ничем и не закончился. Уголовного дела в отношении директора вечерней школы не завели. В этот раз ход проверки взят на особый контроль прокуратуры Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем