RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Взрыв на полигоне Кузьминки: «паники нет»

Взрыв на полигоне Кузьминки: «паники нет»

Десять человек пострадали, несколько тысяч остались без света и газа в результате серии взрывов боеприпасов на полигоне Кузьминки в Ростовской области. Ранним утром вторника здесь загорелась самоходная артиллерийская установка (САУ). По официальным данным, от высокой температуры сдетонировала боеукладка самой САУ, что и повлекло неконтролируемые разрывы боеприпасов.

Первыми о странном происшествии между Таганрогом и Ростовом сообщили пользователи соцсетей. Уже восемь утра жители Ростовской области сообщали о «землетрясении» и серии взрывов, которые были слышны на десятки километров. Вскоре последовала первая официальная информация.

«В 7:45 мск в районе н.п. Кузьминки (Ростовская область) при выходе техники одного из подразделений Южного военного округа из полевого лагеря на плановые занятия по боевой подготовке в результате замыкания электропроводки произошло возгорание внутри самоходной артиллерийской установки (САУ), – рассказал начальник пресс-службы Южного военного округа Игорь Горбуль. – Экипаж оперативно покинул боевую машину и удалился на безопасное расстояние. В результате воспламенения произошла детонация боекомплекта САУ».

Далее, по сведениям правительства Ростовской области, последовали неконтролируемые взрывы боеприпасов, начался пожар. К его ликвидации подключили не только личный состав и инженерную технику, но и два вертолета армейской авиации с водосливными устройствами.

В Неклиновском районе ввели режим ЧС. Полигон оцепили, на трассе Ростов–Таганрог ограничили движение, из близлежащих к эпицентру событий хуторов Приют, Головинка, Чкалов эвакуировали около 800 человек. Кроме того, от газа отключили десять населенных пунктов, а энергетики приняли решение обесточить подстанцию 35/10 «Советка», которая питала воинскую часть и 15 населенных пунктов.

«Это было сделано для недопущения человеческих жертв из-за поражения электрическим током», – сообщили в пресс-службе МРСК Юга.

Пожар удалось локализовать примерно к полудню, после этого началось восстановление подачи электроэнергии, а люди, сообщили в правительстве, начали возвращаться в свои дома.

К настоящему времени 161.ru известно о десяти пострадавших – как сообщил источник в медицинских кругах Ростовской области, все они – военнослужащие. Раненых доставили в Окружной военный госпиталь в Ростове, травмы оцениваются как легкие.

Сейчас, когда инцидент фактически исчерпан, власти и военные пытаются оценить ущерб. Так, в ЮВО дали понять, что каких-либо серьезных последствий утреннее происшествие не повлекло.

«По предварительным данным, в результате возгорания повреждены около десяти единиц колесной техники, выслужившей установленные сроки эксплуатации и предназначенные для списания», – подчеркнул Игорь Горбуль.

На месте событий сегодня днем побывал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. Он, в частности, посетил хутор Головинка, который находится всего в километре от полигона. Жертв и разрушений в этом населенном пункте нет, заявил замгубернатора.

«Мы обошли все жилые дома и хозяйственные постройки хутора. В домах все стекла целые, паники среди жителей нет» – подчеркнул Артемов.

Впрочем, во второй половине дня стало известно, что строения все же пострадали – как сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на данные администрации Неклиновского района, в Головинке осколками побило стекла в нескольких домах, а в хуторе Водино снаряд попал в частный дом.

«Кузьминка – это военный полигон, гражданских туда никогда не пускали. Что они там делают и какие задачи решают, мы не знаем и не спрашиваем. Могу сообщить только, что никто из местных жителей не пострадал, – заявил «Газете.Ru» первый заместитель главы Неклиновского района Ростовской области Александр Ховяков. – Мы на всякий случай развернули четыре пункта приема граждан, мало ли, какая угроза или еще что-нибудь, но они, к счастью, не понадобились».

В любом случае, власти заявляют об отсутствии каких-либо серьезных повреждений инфраструктуры и строений в населенных пунктах. В настоящее время режим ЧС в Неклиновском районе снят. Тем не менее местных жителей просят не выпускать детей на улицу без присмотра и внимательно относиться к незнакомым предметам: в окрестностях полигона могут находиться неразорвавшиеся боеприпасы.

Фото: Фото со страницы сообщества «Ростов-на-Дону. Главный»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем