Город Пасха без фанатизма

Пасха без фанатизма

Ростовская область встречает Светлое Христово Воскресение. Правоохранительные органы заявляют об усиленных мерах безопасности, а священнослужители продолжают просвещать паству. Разъяснять нужно многое: и какие продукты можно освящать, и когда ходить на кл

Ростовская область встречает Светлое Христово Воскресение. Правоохранительные органы заявляют об усиленных мерах безопасности, а священнослужители продолжают просвещать паству. Разъяснять нужно многое: и какие продукты можно освящать, и когда ходить на кладбище.

Пасха в Ростовской области по масштабу сравнима с размахом «светских» праздников – и с точки зрения мер безопасности, и с точки зрения событий, которые ожидают верующих. Весьма напряженные рабочие дни предстоит пережить водителям общественного транспорта и милиционерам. В Ростове-на-Дону возможность верующих добраться до храмов и попасть домой в пасхальную ночь будут обеспечивать около 60 единиц общественного транспорта, в том числе троллейбусы и трамваи. Безопасность на подступах к местам богослужений обеспечат свыше восьми тысяч сотрудников милиции и приданные силы – казаки и военнослужащие.

«Во время всенощной службы в каждом районе будут дежурить по одному экипажу патрульно-постовой службы и отдельному взводу отделов милиции. Перед началом каждого мероприятия в обязательном порядке будут обследоваться все здания и прилегающие к ним территории на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств. При этом будут использоваться служебно-розыскные собаки. Обеспечивать безопасность внутри помещений соборов и церквей будут представители казачества», – рассказал сотрудник УВД по Ростову-на-Дону Дмитрий Логинов.

Меры безопасности предприняли и пожарные. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС, в канун Пасхи на предмет пожарной безопасности было проверено более 200 зданий, предназначенных для богослужений.

«Было выдано около тысячи предписаний, из которых выполнено менее пятисот», – сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС по РО Марина Абрамченко. Вероятно, что и поэтому на всех объектах празднования будут дежурить спасатели.

В условиях особых мер безопасности произойдет ключевое событие Светлого Христова Воскресения – 4 апреля в аэропорте Ростова-на-Дону приземлится спецрейс из Иерусалима. На борту самолета будет находиться частица Благодатного огня, который в пасхальную ночь сходит на Гроб Господень.

«Благодатный огонь прибудет в Ростов-на-Дону 4 апреля в 14:00. На борту самолета святыню примет архиерей, который спустит ее на землю и передаст в часовню в городском аэропорту. Оттуда благочинные области разнесут Благодатный огонь по всей епархии», – рассказал на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг» благочинный приходов Ростовского округа епархии протоиерей Иоанн Осяк. Он добавил, что после этого Благодатный огонь доставят в Ростовский кафедральный собор, где от него зажгут все свечи. Это произойдет около 16:00.

К встрече Светлого Христова Воскресения готовятся и жители Ростовской области, правда, зачастую их поведение не соответствует канонам. Просветительский разговор ректор Ростовского миссионерского духовного училища отец Григорий начинает с рассказа о продуктах, которые можно освящать. Ведь дело у верующих порой доходит до бутылок с самогоном.

«Традиционные продукты, которые согласно уставу освящаются на Пасху – изготовленные из муки и творога куличи, яйца, допускаются мясо, рыба. Водка и вино в данном случае – показатель невоздержанности и непонимание сути праздника Пасхи. Завершение поста должно усилить духовную радость человека, а некоторые эту радость заменяют пьянкой и обжорством, а потом называют это праздником», – считает отец Григорий. Отдельно собеседник корреспондента 161.ru останавливается на традиции посещать кладбища в день Пасхи.

«На самом деле и до революции, и в древней Руси такой традиции не существовало. Это появилось в советское время, во времена гонений на церковь. У людей тогда не было возможности постоянно следовать церковным традициям, поэтому верующие, приходившие в Пасху помолиться в церковь при кладбище, заодно отправляли там обряд поминовения, в наши дни эта традиция сохранилась. Однако на самом деле поминовение усопших должно происходить после Пасхи, под вечер в понедельник или утром во вторник после Пасхи», – поясняет отец Григорий.

Диетологи между тем рекомендуют всем, кто постился, особо не налегать на праздничные пасхальные блюда, иначе организму стресса не миновать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем