RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Сенсационная оперная премьера в Ростове

Сенсационная оперная премьера в Ростове

Первая в России и мире постановка раннего варианта оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» пройдет сегодня в Ростове-на-Дону. Постановка поддерживается крупным грантом Комиссии Евросоюза. При этом большинство ведущих партий исполняют студенты музыкальных ву

Первая в России и мире постановка раннего варианта оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» пройдет сегодня в Ростове-на-Дону. Постановка поддерживается крупным грантом Комиссии Евросоюза. При этом большинство ведущих партий исполняют студенты музыкальных вузов Ростова и шотландского города Глазго.

Премьера стала своеобразным апофеозом долгосрочного сотрудничества музыкальных вузов двух стран. Первые четыре постановки прошли в Шотландии при переполненных залах, с оглушительным успехом и вызвали ажиотажный интерес журналистов стран Европы. Публику не смутило то обстоятельство, что главные партии оперы ведут в основном студенты Ростовской государственной консерватории (академии) имени Рахманинова и Королевской Шотландской академии музыки и драмы (RSAMD) из Глазго. Единственный спектакль, который пройдет сегодня Ростовском государственном музыкальном театре, вызвал повышенный интерес со стороны специалистов и искушенной публики в Москве, Санкт-Петербурге и других музыкальных центрах России.

Сотрудник Ростовской государственной консерватории Елена Показанник уточнила, что Ростовская премьера пройдет в концертном исполнении, сольные партии исполнят студенты Ростовской консерватории, шесть учащихся RSAMD и двое солистов Ереванской консерватории.

«Вообще, число редакций оперы – вопрос дискуссионный, трудно сказать, что считать редакцией, а что изменениями, ретушью, поэтому мы пользуемся осторожной формулировкой «ранняя редакция». Но никто и никогда раньше не ставил оперу в этой ранней редакции», – пояснила Елена Показанник. Об истории появления проекта совместной постановки корреспонденту 161.ru рассказал прибывший в Ростов-на-Дону ректор Королевской Шотландской академии музыки и драмы Джон Уоллес: «Сегодняшняя постановка – кульминационный продукт восьмимесячного проекта Celtic Cossack Connections, который финансируется Партнерской программой Институционального строительства (IBPP) – крупным грантом на поддержку культурных связей между Европейским союзом и Россией. Опера Прокофьева «Война и мир» соединила шотландский и русский вузы, их большие таланты. Я хотел бы поблагодарить моих коллег Алекса Риидижка – главного режиссера Шотландской оперы и Александра Данилова – ректора Ростовской консерватории за то, что они отправились с нами в такое опасное путешествие и что довели его до такого яркого финала».

Об истории создания спектакля поведал ректор Ростовской государственной консерватории имени Рахманинова Александр Данилов.

«Автором идеи сценического воплощения ранней редакции оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» является известный в Великобритании музыковед и исследователь прокофьевского творчества, композитор Рита Макалистер и поддержавший эту идею руководитель оперной студии Королевской Шотландской Академии музыки и драмы, дирижер и пианист Тимоти Дин. Они поставили перед собой амбициозную и сложнейшую цель – воссоздать силами студентов двух вузов-партнеров первую, трехчасовую «короткую» версию этого масштабнейшего сочинения. Рита Макалистер осуществила большую работу, инструментовав некоторые фрагменты, изложенные Прокофьевым в первом клавире (в некоторых случаях даже в виде набросков) и не вошедшие в окончательный вариант партитуры», – рассказал Александр Данилов.

Он присутствовал на двух аншлаговых премьерах в театре Эдинбурга и видел, с каким неистовым восторгом принимала публика студенческий спектакль и музыку Сергея Прокофьева. Наибольший успех у взыскательной шотландской аудитории выпал на долю нашего земляка, выходца из Белой Калитвы, студента третьего курса консерватории, баритона Алексея Гусева в роли Наполеона. Ярко проявили себя в роли Анатолия Курагина тенор Сергей Маньковский (пятый курс) и Дмитрий Иванчей (Пьер Безухов). Александр Данилов отметил также творческую удачу студента RSAMD Мишеля де Суза в роли Андрея Болконского (с прекрасным русским произношением) и Ребекку Эфонви-Джонс (Ахросимова).

Он оценил значение постановки для мирового музыкального искусства. «Прослушав раннюю версию «Войны и мира», убеждаешься, насколько интуиция Прокофьева как художника, равновеликого по отношению к Толстому, оказалась единственно верной и адекватной. Премьера ранней версии наглядно показывает, что усилившаяся впоследствии у композитора масштабность сцен и самой сценической драматургии, в том числе увеличение времени звучания, – единственно возможное творческое решение, в большей мере соответствующее масштабности и глубокой философичности романа Льва Толстого», – заявил в заключение Александр Данилов.

Одним из самых квалифицированных зрителей на сегодняшней премьере станет председатель правления музыкального общества Ростовской области Светлана Старостина. Она не скрывает своего нетерпения по поводу предстоящего зрелища.

«Вы не можете себе представить всего значения происходящего. Я счастлива тем, что увижу. За последние 50 лет опера ставилась на сценах Москвы, Ленинграда, Риги, Новосибирска, а также Сиднея, Лондона, Софии, Лейпцига, Флоренции, Осло, Нью-Йорка, Бостона, Парижа, Праги. В настоящий момент – в репертуаре Большого театра и Мариинки, однако она показана в окончательном варианте, а не в первоначальном», – поделилась впечатлениями Светлана Старостина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем