RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Малышей ищут четвертые сутки

Малышей ищут четвертые сутки

Четвертые сутки в Миллеровском районе Ростовской области продолжаются лихорадочные поиски трех малышей, которые пропали еще 5 марта. В поисковых работах принимают участие более 200 человек, пять бригад водолазов, кинологи, спасатели. Родители надеются на

Четвертые сутки в Миллеровском районе Ростовской области продолжаются лихорадочные поиски трех малышей, которые пропали еще 5 марта. В поисковых работах принимают участие более 200 человек, пять бригад водолазов, кинологи, спасатели. Родители надеются на чудо. Уже возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»).

Сообщение о пропаже из хутора Клочковка четырехлетнего Никиты Сидорова и двух братьев – пятилетнего Славы и шестилетнего Димы Голубевых – поступило от родителей мальчишек еще 5 марта около 17:00.

Подробности того дня изложил руководитель пресс-службы ГУВД по Ростовской области Алексей Полянский: «Хватились мальчишек около двух часов пополудни, родственники детей пытались искать их своими силами, спустя три часа обратились к участковому Клочковки. Тот незамедлительно сообщил о произошедшем в ОВД района». Как показали данные следствия, мальчишки ушли гулять на улицу еще днем, около 11 часов. В нескольких десятках метров от поселка находится река Калитва, чуть дальше – плотина. Сбегать на речку для местных мальчишек не считается чем-то запретным или наказуемым – на ней выросли... В последний раз пропавших детей видели на берегу реки. Это подтверждают детские следы, ведущие на берег Калитвы. Обратных следов не обнаружено...

«Рассматриваются все версии происшествия, в том числе гибель детей на воде или убийство. К поискам подключено 120 сотрудников милиции, кинологи. Ориентировки на пропавших детей даны во все районные отделения милиции области», – сообщил Алексей Полянский. По его словам, к поиску подключились местные казачьи дружины, им добровольно помогают десятки местных жителей. Поисковики обшарили несколько находящихся в селе заброшенных строений, в эти часы ведется повторная проверка уже обысканных участков, сотрудники милиции еще и еще раз опрашивают жителей – может быть, кто-то что-то вспомнит... Обыскан каждый куст, каждая группа деревьев, вдоль и поперек прочесаны прибрежные камыши. Однако пока все тщетно.

На ситуацию незамедлительно отреагировали спасательные службы области.

«В поисках принимают участие более 50 спасателей из различных подразделений, десять единиц техники, три лодки. Задействованы водолазы из города Каменск-Шахтинского и станицы Вешенской. В районе поиска взломан весь лед, водолазы несколько раз обшарили дно реки, однако пока ничего не нашли», – неутешительные новости повторяет вновь и вновь руководитель пресс-службы департамента по ЧС Ростовской области Владимир Наконечный. Прибыли водолазы из Сочи и Ставрополя.

К расследованию обстоятельств происшествия подключилось следственное управление СКП РФ по РО.

«По факту безвестного исчезновения детей возбуждено уголовное дело по п.п. «а, в» ч. 2 статьи 105 УК РФ («Убийство»). Совместными поисковыми группами осмотрен лесной массив площадью около 40 га, а также прилегающая к хутору местность (поля, овраги, населенные пункты, колодцы и т.д.) площадью около 180 га, обследованы участки русла реки протяженностью 2250 метров, проводится автопатрулирование проселочных дорог, связывающих хутор Ключковка с другими населенными пунктами Миллеровского района. Следствием проведены осмотры домовладений, где проживали дети, а также домовладений их родственников, проведены осмотры берега Калитвы, где последний раз видели пропавших детей, гидротехнического сооружения, обследован участок реки в местах нарушения ледяного покрова, допрошены 93 местных жителя», – перечислила старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.

По данным следствия, рассматриваются три основные версии происшествия. Первая – несчастный случай в результате катания на льдине (возможны и другие варианты несчастных случаев). За эту версию, кроме всего прочего, говорит перевернутая льдина, обнаруженная спасателями на поверхности реки. Однако пока поиск на дне речки и в районе плотины результатов не дал, водолазы ведут повторное исследование дна реки.

Вторая версия – убийство. На это, по утверждению представителей правоохранительных органов, указывают некоторые характерные признаки. Однако пока отработка этой версии ничего не дала.

Третья версия – детей могли похитить. Вероятность похищения также достаточно велика, службам ГИБДД и ДПС Ростовской области даны соответствующие указания, оповещены даже приграничные с Ростовской областью районы Украины.

Кроме того, рассматривается еще одна версия – дети просто ушли из дома, заблудились и ушли так далеко, что напасть на их след пока не смогли.

Между тем отчаявшиеся родители кинулись к местным гадалкам и ясновидящим. Те не растерялись в создавшейся обстановке и сообщили живущим надеждой матерям, что их мальчишки якобы живы и что их будто бы увезли на какой-то иномарке. Проплакавшие все глаза матери готовы верить во все...

Глава администрации Миллеровского района Владимир Горшколепов надежды пока не теряет.

«Напряжение в районе не спадает, мы все верим в то, что благополучный исход возможен. Район поиска расширился до 18 километров, однако все тщетно. Главная версия – ребята утонули, но то, что водолазы не нашли тел детей, дает некоторую надежду. Я не исключаю, что ребятишек увезли. Во всяком случае, надеемся, надежда умирает последней», – завершил разговор с нами Владимир Горшколепов.

В следственном управлении СКП РФ по РО передали приметы пропавших мальчишек и их фотографии.

Всех, кто обладает какой-либо информацией о пропавших детях, просим сообщить по следующим телефонам: 8(86385) 2-48-66 (это Миллеровский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области), 8(86385) 2-96-64 (ОВД по Миллеровскому району). Телефоны в Ростове – (863) 249-23-36 и 249-25-70 (дежурная часть УУР ГУВД по РО) и 249-27-18, 249-27-34, 249-44-33 (следственное управление СКП РФ по Ростовской области).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем