RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Милицейский произвол

Милицейский произвол

Очередной милицейский скандал разразился в Ростове-на-Дону. В этот раз милиционеры обвиняются в избиении и принуждении к самооговору ни в чем не повинного человека. Проще говоря, парня заставили признаться в преступлении, которого он не совершал. Теперь м

Очередной милицейский скандал разразился в Ростове-на-Дону. В этот раз милиционеры обвиняются в избиении и принуждении к самооговору ни в чем не повинного человека. Проще говоря, парня заставили признаться в преступлении, которого он не совершал. Теперь милиционерам грозит от трех до 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное сотрудникам отделения милиции №7 Пролетарского района Ростова, вызывает оторопь. Суть обвинения подробно изложила и. о. старшего помощника прокурора Ростовской области Виктория Фроленко. «Второго февраля этого года около 15:30 сотрудники отделения №7 задержали мужчину, обвинив его в хранении наркотиков. Сначала милиционеры незаконно проникли в квартиру потерпевшего, затем там же избили его с причинением телесных повреждений. Одев на хозяина квартиры наручники, они произвели в квартире обыск, не имея на то законных оснований», – ровным голосом описывала ситуацию Виктория Фроленко.

Далее, по версии обвинения, милиционеры действовали следующим образом: задержанного доставили в седьмое отделение, там его снова избили – даже известно, в каком кабинете это происходило. Несчастного таким нехитрым способом принуждали взять на себя преступление за хранение наркотиков. Задержанный не нашел в себе сил переносить жестокие побои и в конце концов, как говорят на милицейском сленге, «пошел в сознанку». Ему тут же передали сверток с марихуаной, а затем пригласили понятых. В их присутствии парень «добровольно» передал милиционерам пакет с наркотиком, что понятые и засвидетельствовали. Все! Дело сделано, и можно готовить документы на обвинение в прокуратуру района. И вот тогда милиционеры попали в поле зрение и прокурорских сотрудников и своих же коллег из управления собственной безопасности.

«Да, мы подтверждаем этот факт. Дополнительно добавлю, что оперативное сопровождение этого дела вели сотрудники управления собственной безопасности ГУВД по РО», – сообщил корреспонденту 161.ru начальник службы информации ГУВД по Ростовской области Алексей Полянский. Однако говорить о судебных перспективах этого дела он счел преждевременным: «В практике работы правоохранительных органов довольно много фактов, когда подозреваемые, изначально дав признательные показания, вдруг меняют тактику и заявляют, что их оклеветали или заставили что-то подписать. Окончательную точку в этом деле должен поставить суд». Между тем по городу давно ходят слухи, что «районники» именно так зарабатывают себе очки. У этого парня, говорят многие респонденты редакции 161.ru, скорее всего, хотели выудить деньги за невозбуждение уголовного дела или его приостановление.

О схожей ситуации, произошедшей не так давно в том же отделении милиции, нам сообщил ростовчанин Станислав (имя изменено). Станиславу в конце концов пришлось заплатить.

«Ехал вечером в маршрутке, уже собрался выходить, вдруг какая-то тетка истерически кричит: «Хватайте его, он меня вчера ограбил!» – и показывает на меня. Ну, скрутили руки, дотащили до этого отделения, там уже заявление этой тетки об ограблении лежит, и давай меня «обрабатывать». Бить не били, но голову задурили, как следует. Я этой тетке говорю, мол, знать тебя не знаю, а она: «Я тебя по прическе узнала!» Несколько месяцев таскали на допросы меня, моих знакомых, родственников, следователи говорили, что я не смогу доказать свою невиновность, что посадят меня в любом случае. Когда увидели, что дошел до крайности, намекнули: 20 тысяч – и тетка забирает свое заявление, а мы теряем память. Ну, я и дал этим милиционерам, а они и правда отстали. Потом узнал, что там это дело на поток было поставлено, и тетка была одна и та же, и сумма отката установлена», – рассказал Станислав.

Независимо от рассказа Станислава сегодня на форуме 161.ru под ленточной новостью «Милиционеры выбили признание из ростовчанина» опубликовал комментарий читатель, подписавшийся просто «ростовчанин»: «Со мной тоже была неприятная история и именно в этом Пролетарском ОВД, реально вымораживали с меня 20 тысяч рублей... за невозбуждение, а возбуждать-то было нечего».

Руководитель отдела кадров одного из милицейских подразделений Ростова Евгений признался корреспонденту 161.ru, что иногда заранее знает: он принимает на работу заведомого вымогателя. «Представьте себе, вот есть у меня вакансия, оклад маленький, социальных гарантий почти никаких. Нормальный милиционер на эту должность не пойдет, но на нее рвется деревенский парень, и я по нему вижу: рвется для того, чтобы брать! Но отказать не могу: во-первых, с формальной точки зрения причин для отказа у меня нет, во-вторых, вакансию-то заполнить надо!» – с досадой поведал Евгений о тонкостях своей работы.

Ситуацию прокомментировал известный в Ростовской области правозащитник, руководитель Центра содействия международной защите Станислав Великоредчанин: «Должен вам сказать, что я просто поражен и потрясен самим фактом возбуждения уголовного дела против сотрудников милиции. Тем более, что в этом участвовали и УСБ, и областная прокуратура. В моей практике была масса обратных примеров, когда предъявляешь документы, уличающие ответственное лицо в нарушении закона, а мне постоянно отвечают: не подтверждается!». Стало быть, не все так плохо, есть прогресс. Он дал рекомендации, как вести себя в случае, если вы стали жертвой противоправных действий , то есть милицейского произвола.

«Прежде всего – не давайте себя запугать, знайте, что не вам надо доказывать свою невиновность, а им надо доказывать вашу вину, не бойтесь жаловаться в прокуратуру, в управление собственной безопасности, и чем скорее вы это сделаете, тем лучше! Помните о том, что показания, взятые у вас в отсутствие вашего адвоката, можно опротестовать в суде», – посоветовал Станислав Великоредчанин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем