RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Чехов против «Аватара»

Чехов против «Аватара»

Сегодня Дмитрий Медведев прилетел на родину великого писателя и драматурга А. П. Чехова – в город Таганрог Ростовской области. В юбилейную дату 150-летия Чехова Президент возложил цветы к памятнику нашего земляка, посетил гимназию, где он учился, побывал

Сегодня Дмитрий Медведев прилетел на родину великого писателя и драматурга А. П. Чехова – в город Таганрог Ростовской области. В юбилейную дату 150-летия Чехова Президент возложил цветы к памятнику нашего земляка, посетил гимназию, где он учился, побывал в других исторических местах, также Дмитрий Анатольевич успел провести совещание и приватно поговорить с главой донского региона Владимиром Чубом.

В Таганроге навели небывалую чистоту, несмотря на заснеженные улицы. У памятника Чехову президента уже ждали таганрожцы. Возложив цветы к памятнику, Дмитрий Медведев успел пообщаться с местным населением и поздравить земляков великого писателя с праздником. Молодые девушки в белых платьях гимназисток непрерывно аплодировали. Атмосфера напоминала одну из чеховских пьес.

«Мне очень понравился город, понравилась та чеховская атмосфера, которой буквально пропитан Таганрог. С одной стороны – это хорошо, а с другой стороны – это говорит о том, что все, может быть, не так быстро меняется. Обязательно приеду сюда летом, к морю», – сказал Дмитрий Медведев на импровизированной встрече у памятника.

Мужская классическая гимназия, основанная в 1806 году, в 2010-м выглядит, благодаря стараниям реставраторов, так же. Буквально за несколько минут до визита высокопоставленных гостей, в залах музея появляются два юных гимназиста. Темно-синяя форма с начищенными до блеска пуговицами, застегнутая под самое горло. Рядом с ними – преподаватель. Не обращая внимания на фотографов и видеооператоров, мальчишки живо повторяли и так уже на отлично отрепетированный текст театрализованной экскурсии. По сценарию они бродят по коридорам и классам гимназии, а педагог рассказывает о далеко не прилежном гимназисте Антоне Чехове. Учился будущий классик русской литературы неважно, оттого и сидел на камчатке – последней парте.

«А вы знаете, что Чехов два года оставался в одном классе за неуспеваемость? Да-а, – протяжно говорит учитель-экскурсовод, – кто бы знал, что из него вырастет такой великий писатель и драматург! А ведь именно здесь, в этой гимназии, формировалось его видение мира. Здесь он получил свой первый псевдоним – Чехонте. И, знаете, кто наградил его этим псевдонимом? – Учитель закона Божьего Федор Покровский».

Эту и другие театрализованные сценки из жизни Чехова несколько позже уже показывали президенту, которого сопровождали известные всему миру деятели российского и зарубежного театра. Олег Табаков, Марк Захаров, Андрей Кончаловский, Богдан Ступка, иностранцы Мюрьель Майетт (актриса, руководитель театра «Комеди Франсез»), немецкий режиссер Петер Штайн и многие другие. Тема для разговора напрашивается сама собой, диалог начинает Дмитрий Медведев.

«В жизни каждого человека случайности имеют огромное значение. У моих родителей было полное собрание сочинений Чехова. Тогда книги были в цене, и иметь полное собрание сочинений считалось счастьем. Я стал читать Чехова в четвертом классе. Сначала читал юмористические рассказы Антоши Чехонте, а потом уже более серьезные его вещи. Чехов – величайший писатель XIX-XX веков. И не только русский писатель. Мне приятно, что эту часть дня я проведу в провинциальном Таганроге. Для меня действительно приятное событие. Да и все, кто сейчас здесь присутствует, так или иначе прикасался к творчеству Чехова – кто-то играл Чехова, кто-то ставил пьесы Чехова. Я сегодня думал о том, что успел сделать Чехов, и поймал себя на не очень приятной мысли: Чехов ушел из жизни в 44 года, 44 года сейчас и мне…» – размышляет президент России.

Подробности частной жизни выводят разговор в иное русло: заговорили о проблемах театра. О том, что как в мире, так и в России не хватает государственных денег на поддержку театра. Дмитрий Медведев, услышав, сколько людей ежегодно посещают российские театры, даже удивился.

«Если честно, я думал, что миллионов 10 посещают театры, а как только что узнал, оказывается, – ежегодно 30 миллионов россиян. И хочу сказать, что никакая техника в мире не заменит живое общение – общение актеров и зрителей. Мне, слава богу, не довелось участвовать в постановках, но я преподавал и знаю, что прямое общение лектора со студентами запоминается навсегда. «Аватар» не вытеснит театр, поверьте», – при всеобщем одобрении произнес Дмитрий Медведев. В итоге все сидевшие за круглым столом, причем и иностранцы тоже, пришли к единому мнению: Россия – страна театральная.

А Андрей Кончаловский добавил: «Наша, российская публика – одна из лучших в мире. И наша театральная школа по праву лучшая в мире. Поверьте, в Лондоне не будут ставить спектакль, если там не играет звезда мирового масштаба. Там театр умер. У нас он будет жить».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем