RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новогодние каникулы по-ростовски

Новогодние каникулы по-ростовски

Три тысячи 288 новогодних мероприятий запланировано провести в Ростове и области. И хотя треть массовых гуляний уже отшумели, в последний день уходящего года и в рождественские каникулы ростовчан ждет еще более 600 увеселительных программ городских и районных масштабов.

Прежде всего, поработать в праздничные дни придется профессиональным артистам и прочим деятелям культуры, которые все каникулы будут развлекать горожан праздничными мероприятиями, представлениями и концертами.

Так, 31 декабря с 11:00 до 12:00 в центральном парке Ростова пройдет новогодняя развлекательная программа «Выбери радио» в Ростове-на-Дону». А, начиная с 1 января и заканчивая 13-м числом, у Главной елки города всех ждут новогодние программы, конкурсы, игры, викторины. На них отводится ежедневно по два часа – с 12:00 до 14:00. Ростовский областной академический молодежный театр предлагает новогоднее музыкальное шоу, театр драмы имени М. Горького – новогоднюю сказку и ставшее уже традиционным новогоднее шоу «Брызги шампанского». Ростовский государственный музыкальный театр порадует детишек и их родителей музыкальной сказкой. А еще ростовчан ждет открытие фестиваля современного театрального искусства «Миникульт (министерство иностранной культуры) – 2009», в рамках которого ростовской публике будут показаны самые популярные семейные спектакли европейских театров. Первый из них – новогодняя премьера «Волк под кроватью» – будет представлена швейцарским театром «Скарамуш» в областном Доме творчества уже 3 января. В Новом году на фестивале также будут представлены спектакли следующих театров: «Коннекс» (Австрия), «Гроес Лаес» (Дания), «Талиас Компаньос» (Германия) и «Копергьетери».

«В Ростове отсутствует арт для детей, эту нишу нам и надлежит заполнить. Дети – самая благодарная публика, они – наше все», – рассказала о целях фестиваля арт-директор «Миникульт» Ольга Калашникова.

Помимо артистов в авральном, а вернее, усиленном режиме уже работает и донская милиция, поскольку Новый Год без криминала – это не про Ростов.

«Более шести тысяч сотрудников милиции ежедневно будет выходить на круглосуточное дежурство на улицы городов и поселков Ростовской области. Каждый сотрудник будет работать по 12 часов в сутки, за счет этого в два раза увеличено количество нарядов патрульно-постовой службы милиции. В обязательном порядке будут проводиться комплексы антитеррористических мероприятий. Все объекты предварительно будут обследованы как техниками, так и кинологами. На местах будут работать экипажи дорожно-постовой службы, в задачи которых входит контроль за соблюдением правил дорожного движения, а также выявление «бесхозного» автотранспорта. Вместе с сотрудниками милиции на улицах будут дежурить 400 дружинников, 500 представителей частных охранных предприятий, 200 военнослужащих внутренних войск. Особое внимание будет уделяться местам большого скопления людей: народным гуляниям, новогодним елкам, театрализованным представлениям», – рассказал о планах донской милиции начальник пресс-службы областного ГУВД Алексей Полянский, которому также будет не до праздников.

Медики и спасатели тоже на посту. Ростовские поликлиники до 11 января будут закрыты, правда, как и положено, в них будут дежурить врач, который в случае необходимости оформит больничный лист, если речь пойдет о банальной простуде или вирусной инфекции. Он же подскажет, куда обратиться за стоматологическим услугами. Врачи советуют еще до праздников обзавестись телефонами дежурных в ближайшей поликлинике, чтобы во время каникул не донимать по мелочам скорую помощь.

Не стоит забывать также, где находится ближайшая дежурная аптека, потому что до 3 января работать будут только они. Еще один телефон, который должен быть всегда под рукой, это номер аварийной службы Водоканала. В случае серьезных проблем с водопроводом можно позвонить аварийной службе Водоканала, которая работает круглосуточно и без выходных, по телефону (863) 283-17-17.

Еще одна категория граждан, которым в новогодние каникулы будет не до праздников, – работники магазинов и торговых центров. Все гипер- и супермаркеты и торговые центры 1 января распахнут свои двери. Будут работать практически все сетевые продавцы бытовой техники. Так что купить утюг, плиту или стиральную машину можно будет без труда, а вот если вдруг в новогоднюю ночь сломался любимый автомобиль, придется ждать как минимум до 3 января. После 3 января на работу выходит и большинство автодилеров.

Что касается уже отдыха взрослых, то здесь могут возникнуть некоторые проблемы. Спасатели не рекомендуют посещать ночные клубы и кафе, которые вошли в черный список и признаны опасными в пожарном отношении. Это 30 заведений Ростовской области. Среди них четыре – в донской столице. Это ночной клуб Реал-МкКой ООО «Дозор», (ул. Раздорская, 2А), ООО «Мираж» (пр. Днепровский ,108), ООО «Русь» (Береговая, 10) и ИП Жабинский клуб «Подземка» (пр. Сельмаш,3).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем