RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Верблюд свинье товарищ?

Верблюд свинье товарищ?

Не иначе как дежавю можно назвать ситуацию на пограничном пункте пропуска «Успенская» близ границы Ростовской области и Украины. Украинские пограничники в связи с отсутствием разрешения на перевозку животных накануне отказывались пропускать...

Не иначе как дежавю можно назвать ситуацию на пограничном пункте пропуска «Успенская» близ границы Ростовской области и Украины. Украинские пограничники в связи с отсутствием разрешения на перевозку животных накануне отказывались пропускать на территорию Украины грузовик с 20 верблюдами, которых перевозили из Северной Осетии – Алании в Болгарию. Напомним, чуть менее года назад, в конце января 2009 года, на этом же пункте пропуска животные несколько дней простояли в грузовике. «Невыездными» верблюды стали из-за африканской чумы свиней.

Грузовик с 20 верблюдами, которые направлялись из Владикавказа (Северная Осетия – Алания) в Софию (Болгария) для цирковой дрессуры, не смог пройти российско-украинскую границу. Официальное сообщение об этом распространила накануне Государственная пограничная служба Украины. Как сказано в сообщении, грузовик DAF с 20 верблюдами прибыл в пункт пропуска «Успенка» накануне вечером. В ходе оформления оказалось, что у перевозчика отсутствует разрешение на транзит верблюдов через территорию Украины.

«Кроме этого, в транспортном средстве находился корм, который не мог быть ввезен в Украину в связи с мерами по противодействию распространения с территории России африканской чумы свиней, которые проводятся на границе с середины октября», – отрапортовала Госпогранслужба Украины.

Сообщение это один к одному напомнило события зимы минувшей. Также верблюдов везли в Болгарию, но из Калмыкии, а не из Северной Осетии. И тогда за судьбой также двадцати особей следили все жители Ростовской области и сочувствующие украинцы.

31 января этого года грузовой автомобиль SCANIA с животными калмыцкой породы, которых российский предприниматель вез в зоопарки и цирк Болгарии, прибыл на пункт пропуска «Матвеев Курган» в Ростовской области.

«Таганрогские таможенники, проверив все документы, завершили таможенное оформление и дали добро на вывоз животных с территории России, – вспомнил события тех дней работник Таганрогской таможни. – Однако на территорию Украины грузовик с верблюдами не пустили – украинская сторона сослалась на запрет транзита животных по своей территории в связи с мерами по борьбе с эпидемией африканской чумы свиней». Таможенники рассматривали даже транзит живого товара через Турцию. Ведь стояли морозы, кушать животным было нечего, гулять верблюдов не выпускали.

Российские таможенники и пограничники кинулись спасать замерзающих на нейтральной полосе «кораблей пустыни».

«Для бедных и ни в чем не повинных животных мы тогда организовали доставку воды и сена. Мы ждали специально оборудованную для перевозки верблюдов машину из Болгарии», – вспоминает события минувшей зимой руководитель пресс-службы Пограничного Управления ФСБ России по Ростовской области Сергей Гречин.

За две недели пребывания на нейтральной территории одно животное умерло. После ветеринары констатировали – от удушья (животных держали в фуре). И даже глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов выразил сожаление по этому поводу.

Как заявил пресс-секретарь главы Калмыкии Буянча Галзанов, «верблюд – это символ Калмыкии, одно из самых почитаемых животных в республике, поэтому глава Калмыкии сожалеет о смерти животного и при необходимости готов подключиться к решению проблемы». Более того, еще в 90-е годы в знак почитания верблюдов в Элисте был установлен памятник этому животному. Помощь президента Калмыкии, к счастью, не понадобилась. На защиту измученных, еле живых верблюдов, стала общественность. Транзит украинские пограничники все же разрешили, хотя в России бушевала эпидемия африканской чумы свиней. Потом эта же партия, но уже из 19 верблюдов, два дня простояла на румынской границе. Тамошние пограничники требовали перевода всей документации на румынский или английский языки. Представитель министерства сельского хозяйства Румынии Марьяна Терба на многочисленные звонки российской прессы пообещала, что, как только документы переведут с русского языка, верблюды смогут пересечь-таки еще одну границу. Когда верблюды прибыли в пункт назначения, Болгарию, облегченно вздохнула вся Россия.

В этот раз, как только информация о новой задержанной партии верблюдов просочилась в СМИ, до смерти животных решили не доводить, хотя корм отобрали и утилизировали (опять же виновата африканская чума свиней). Пограничники двух держав встретились, обговорили ситуацию, и... верблюды двинулись в путь. Между тем специалисты-зоотехники все же советуют поставщикам «товара» не наступать на «те же грабли».

«Поставщики должны крайне внимательно оформлять соответствующие документы на вывоз, транзит животных. Верблюды, конечно, выносливые по природе своей животные. Но не стоит экспериментировать таким вот образом. Вся ответственность лежит именно на поставщиках. Пограничники и таможенники выполняют свою работу, а поставщики должны заранее подготовить и оформить всю необходимую для транзита животных документацию. Я много лет работаю в ростовском зоопарке и не припомню случая, чтобы при покупке или продаже животного у нас и у наших коллег возникали аналогичные ситуации», – высказала свою точку зрения заместитель директора ростовского зоопарка по зоотехнической работе Нина Евтушенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем