RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Наши вопросы Путину

Наши вопросы Путину

В четверг, 3 декабря, в России снова состоится «Разговор с Владимиром Путиным». Председатель правительства продолжит обсуждение с россиянами наиболее острых вопросов. Программа начнется ровно в 12:00 по московскому времени, в прямом эфире ее будут трансли

В четверг, 3 декабря, в России снова состоится «Разговор с Владимиром Путиным». Председатель правительства продолжит обсуждение с россиянами наиболее острых вопросов. Программа начнется ровно в 12:00 по московскому времени, в прямом эфире ее будут транслировать телеканалы «Россия» и «Вести», «Радио России» и «Маяк». Свои вопросы можно уже сейчас задать по телефону: (8 800) 200-40-40 или посылать смс-сообщения по номеру 04040. Первый «Разговор...» состоялся год назад, 4 декабря 2008 года.

Несмотря на то, что задать вопрос не составляет никакого труда, понятно, что премьер физически не сможет на все ответить. Конечно, многие вопросы повторяются. Конечно, есть вопросы совершено необязательного характера, но в любом случае их темы во многом определяют настроения в обществе и лучше любых соцопросов способны обрисовать сложившуюся ситуацию. В начале 2000-х страна опасалась новых терактов; в конце десятилетия нагрянул финансовый кризис. Что сейчас волнует жителей Дона, о чем они бы обязательно спросили премьера, 161.ru выяснил у своих экспертов и героев публикаций разного времени.

Вопрос к премьер-министру от имени фракции КПРФ сформулировал депутат Законодательного собрания Ростовской области (ЗСРО) Евгений Бессонов.

«Когда Путин стал кандидатом в президенты России, и об этом было объявлено в Западной Европе, у кого-то из журналистов, кажется, в Германии, возник естественный вопрос: а кто есть Путин? Мне кажется, этот вопрос актуален и сейчас», – поделился Евгений Бессонов.

Руководитель ростовского регионального отделения «Молодой гвардии» Екатерина Стенякина намерена твердо поставить перед премьер-министром вопрос о борьбе с пьянством среди молодежи.

«Когда будет принят закон об ограничении распития алкогольных напитков не только в общественных местах, но и вообще на улицах? А то в автобусе нельзя, возле детских учреждений нельзя, а почему на улице Пушкинской можно? Недавно мы провели акцию: несовершеннолетние ребята попытались купить пиво и легкие алкогольные напитки, так им продали везде, куда бы они ни обращались! Почему бы не ужесточить закон, карающий за продажу алкоголя несовершеннолетним?» – категорично настроена Екатерина Стенякина. Кроме того, по ее мнению, в стране должен быть введен всеобщий запрет на продажу алкогольных напитков после 23:00, как это сделали в некоторых регионах.

Свои вопросы премьеру сформулировало Ростовское областное отделение партии «Справедливая Россия»:

1. Какие меры и условия могут обеспечить динамическое развитие российской политической системы и реальную конкуренцию партий?

2. ЕГЭ не дал объективной оценки знаний выпускников, не улучшил качество работы российских школ, не облегчил доступ к лучшим вузам действительно талантливой молодежи. Более того, ЕГЭ этого года стал горьким уроком для многих талантливых учеников и их родителей. Какие уроки извлекло правительство страны из всего этого?

Еще один вопрос руководитель Ростовского регионального отделения партии Сергей Косинов собирается задать лично от себя:

«Не успели объявить о повышении пенсий, как местные аптеки, взвинтив цены на лекарства, фактически эту пенсию отобрали. Не забывайте и об инфляции! Если у Вас нет механизмов воздействия на местную власть, то зачем громогласно объявлять о повышении пенсий? Может, сначала создать необходимые регулирующие механизмы, которые позволят почувствовать это повышение?» – спрашивает Сергей Косинов.

Руководителя Ростовского регионального отделения ЛДПР Александра Тюрина беспокоит состояние наших правоохранительных органов.

«Когда, наконец, наведут порядок в нашей судебной и правоохранительной системе, чтобы вернуть доверие граждан государству?» – изложил свой вопрос Сергей Тюрин.

Директора фонда «Прикладная политология» Сергея Смирнова волнует инфантильность соотечественников.

«Многие граждане, вместо того чтобы активно пытаться изменить свою жизнь, пассивно ждут неких перемен от власти. Как можно стимулировать ответственность и инициативность граждан, как можно побудить их занять активную жизненную позицию», – заочно озадачивает премьера Сергей Смирнов.

Генконсул Республики Армения в ЮФО Арарат Гомцян озабочен проблемами геополитического характера. Но если учесть, сколько армян проживает на территории Южного федерального округа и поддерживает связь со своей исторической родиной, этот вопрос можно смело относить к числу вполне актуальных. «До сих пор между Арменией и Россией не налажено транспортное сообщение, – от имени всех армян сетует Арарат Гомцян. – Есть только воздушный коридор, который контролируется Грузией. Эту проблему надо скорее решать».

За председателем Ростовского областного союза ЮФО «Чернобыль» Александром Филиппенко стоит около 30 тысяч ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Поэтому Александр не пытался играть в дипломатию и сразу взял быка за рога.

«Когда, наконец, решится вопрос предоставления жилья нуждающимся чернобыльцам?! На очереди в Ростовской области стоят более 3,5 тысяч ликвидаторов, и за все время эта очередь не продвинулась ни на одного человека, ни на одного! Ну, правда, получили в этом году два сертификата на квартиры, всего два, и это все, что ростовские чернобыльцы могут получить от своей страны?!

А вот в Дагестане ликвидаторов насчитывается 615 человек, и эти 615 получили в этом году 298 сертификатов, это почти половина! А мы, что, в другом государстве живем?» – возмущается Александр Филипенко.

16 ноября в Ростове, как мы ранее сообщали, начали акцию протеста пенсионеры-шахтеры города Зверево (читайте нашу НД от 16 ноября «Не дошли»). Инициатор акции протеста Александр Евстратов напомнил, что после вступления в действие ФЗ №122 «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» многих шахтеров-пенсионеров неожиданно лишили права на бесплатное отопление. Пенсионерам удалось выиграть многочисленные дела в различных инстанциях, тем не менее к ним продолжают поступать счета на оплату тепла.

«Почему до сих пор не выполняются вступившие в законную силу решения судов в нашу пользу? Почему к нам никто не прислушивается? Почему федеральные власти, вместо того чтобы решить эту проблему на законодательном уровне, сбросили ее на администрацию области, которая тоже не хочет брать ответственность на себя?» – четко сформулировал вопросы Александр Евстратов. А в заключение беседы с журналистом 161.ru напомнил, что сотни стариков ждут решения этой проблемы уже много лет. Кое-кого уже нет и в живых...

Мы предлагаем читателям 161.ru задать свой вопрос председателю правительства РФ на нашем форуме.

Фото: Фото www.news.mail.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем