Город Педагогическое извращение

Педагогическое извращение

Начальник районного управления образования знал, что над девятилетней девочкой «совершает действия сексуального характера» муж ее матери, но скрыл этот факт от правоохранительных органов. Извращенец, пользуясь попустительством чиновника, продолжил глумиться над ребенком, пока не попал под суд. После этого органы прокуратуры взялись за педагога.

Приставать к падчерице житель Поповки (Миллеровского района) Алексей Попков (фамилия и имя изменены по этическим соображениям) начал, когда девочке было восемь лет! Следствие установило, что первый раз это произошло в декабре 2007, и только в мае 2009 о действиях мужчины стало известно посторонним людям. До насилия в полном смысле этого слова дело не дошло, но унизительные экзекуции, которым нелюдь подвергал девочку, позже дали основания суду признать его виновным сразу по семи пунктам 132-й статьи Уголовного кодекса РФ («Насильственные действия сексуального характера»). Он уже осужден к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Расследуя это дело, правоохранительные органы выяснили, что об издевательствах над девочкой знали... педагоги школы, в которой она училась. «О действиях, совершенных в отношении потерпевшей, стало известно учителям и директору школы, которые, в свою очередь, незамедлительно сообщили о данном факте начальнику муниципального учреждения «Управление образования Миллеровского района» Сергею Собко», – говорится в обвинительном заключении суда. Получается, что главный педагог района знал, что над девочкой глумятся, но не предпринял никаких действий.

Этот факт стал поводом для возбуждения в отношении Сергея Собко уголовного дела.

По закону, в должность главы управления образования входит осуществление функций по защите прав детей, в том числе и их сексуальной неприкосновенности. Что же сделал Сергей Михайлович, когда узнал о вопиющем факте? Он вызвал к себе в кабинет мать ребенка вместе с ее мужем и провел с ними «разъяснительную беседу». Произошло это в мае 2008 года. Примечательно, что насильник в ходе беседы с чиновником вины своей не отрицал и во всем ему признался. Но вместо немедленного звонка в прокуратуру, Сергей Собко принялся увещевать извращенца. «(Собко) ограничился устным требованием от Попкова не совершать более подобных действий в отношении несовершеннолетней, – говорится в обвинительном заключении. – После чего на протяжении 2008–2009 года не сообщал об этих фактах в правоохранительные органы, небрежно отнесясь к последствиям своих действий». Следствие сделало свои выводы: халатность чиновника привела к тому, что преступные действия Попкова не были вовремя пресечены. Девочка еще целый год страдала от домогательств отчима.

«Сложно судить о мотивах поведения чиновника, но, я думаю, всему виной – нежелание огласки, – рассуждает руководитель межрайонного следственного отдела СКП РФ Андрей Барашев. – Он просто не хотел, чтобы о факте сексуального насилия над девочкой на вверенной ему территории стало известно наверху. Потому и не сообщил». Можно, конечно, предположить, что чиновник не хотел причинять девочке дополнительных психологических травм, которые неизбежны во время проведения уголовного расследования. Но поведение его руководства подтверждает версию следователей. «Когда органам следствия стало известно о том, что Собко знал о фактах насилия над девочкой и бездействовал, мы попросили министерство образования провести служебную проверку по данному факту, – рассказал корреспонденту 161.ru Андрей Барашев. – Они провели и сделали вывод: ничего противозаконного в действиях начальника управления образования не было. Что ж... Пришлось нам действовать по принципу: «У вас свое мнение – у нас свое» и возбуждать в отношении Собко уголовное дело». Чиновники от образования вели себя последовательно: районный глава не захотел скандальной огласки – его областному начальству она была тем более не нужна.

Узнать точку зрения областного министерства образования по факту возбуждения уголовного дела в отношении их высокопоставленного сотрудника корреспондентам 161.ru не удалось: на телефонные звонки в пресс-службе не отвечают.

Отдельного внимания в этой истории заслуживает позиция матери пострадавшей девочки. Согласно данным следствия, она знала о поведении супруга. Сначала об этом каким-то образом стало известно одноклассникам девочки. Они все рассказали учителям, которые вызвали на беседу мать. Женщина отпираться не стала, и вскоре состоялась та памятная беседа ее с супругом в кабинете начальника управления образования. Почему женщина сама не заявила в милицию – узнать сложно, объяснить – тем более. Насколько известно редакции 161.ru, в отношении нее никакого преследования не ведется. Но вот защитники прав детей считают, что девочке опасно оставаться под опекой такой родительницы. «В статье 77-й Семейного кодекса РФ сказано, что «при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребенка орган опеки вправе немедленно отобрать ребенка у родителей или у других лиц, на попечении которых он находится», – пояснила корреспонденту 161.ru руководитель секретариата аппарата уполномоченного по правам ребенка Ростовской области Татьяна Княжева. – При этом необходимо немедленно уведомить прокурора и обеспечить временное устройство ребенка на жительство. Затем, в течение семи дней необходимо обратиться в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав». Так, кстати, должен был поступить ответственный руководитель управления образования. Его функции в Миллеровском, несмотря на то, что дело по обвинению в халатности передано в суд, продолжает исполнять Сергей Собко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем