RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Ветер с моря дул...»

«Ветер с моря дул...»

Волгодонск вторые сутки живет без воды. 170 тысяч жителей города, оставшись без централизованного водоснабжения, спасаются как могут. Часами стоят в очереди около цистерн с привозной водой, покупают ее втридорога у спекулянтов и просто черпают...

Волгодонск вторые сутки живет без воды. 170 тысяч жителей города, оставшись без централизованного водоснабжения, спасаются, как могут. Часами стоят в очереди около цистерн с привозной водой, покупают ее втридорога у спекулянтов и просто черпают из Цимлянского водохранилища. Власти ссылаются на ветер, который понизил уровень водохранилища, но эксперты намекают: коммунальная катастрофа в Волгодонске по своей сути сродни аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Городские власти и формирования ЧС работают в авральном режиме, воду к жилым домам подвозят автоцистернами, но ее все равно не хватает.

По городу поползли слухи о скором возникновении перебоев с выпечкой хлеба.

В городе объявлена чрезвычайная ситуация (ЧС) первого уровня. «Разработан график подвоза воды в 25 микрорайонов города, – сообщил руководитель пресс-службы Центра Олег Греков. – К сегодняшнему утру подготовлены 20 пожарных водоемов в промышленной зоне (всего в городе 98 пожарных водоемов). Три пирса на набережной подготовлены для забора воды. Объекты с непрерывным циклом работы функционируют бесперебойно. Температура в больницах поддерживается в пределах + 18-20 градусов. Для создания комфортных условий социальные учреждения оборудованы калориферами и тепловыми пушками».

Спасатели сообщают, что в зону ЧС попали более 170 тысяч жителей города, 646 жилых домов. Проблемы испытывают 34 школы, 34 детских сада, три больницы, три меддиспансера, госпиталь, дом престарелых, хлебопекарные мероприятия, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

«Организован подвоз воды для населения и предприятий города. Задействовано 33 автоцистерны, из них 10 – для подвоза питьевой воды. Развернуты 30 магазинов и шесть дополнительных пунктов выдачи воды. На месте работает оперативный штаб, в состав которого вошли представители ГУ МЧС по РО и областного департамента по ЧС», – сообщила представитель департамента Ольга Трошкина. Но этих мер явно недостаточно, считает житель Волгодонска, который вышел на связь с редакцией.

«Воды в магазинах города нет уже со вчерашнего дня! – сообщил аноним. – В Романовке, в Цимлянске спекулянты уже скупают воду и перепродают ее с машин в два раза дороже! Объявлено, что питьевую воду подвозят 10 водовозок, это почти на двухсоттысячный город!! Это что за издевательство?! Представьте себе, что Ростов будет обслуживать 50 водовозок с питьевой водой?! Представили?»

Его слова подтвердила другая жительница города, назвавшаяся Ольгой.

«В «Магните» в районе часа дня вода закончилась перед самым моим носом, мне повезло, нашла в «Артемиде». В цистернах вода, которую подвозят, зеленая. Сгодится только руки помыть и смыть туалет. Не знаю, как в других районах, а у нас очередь за ней, как в мавзолей! А море обмелело, я сегодня моталась на побережье, хотела там набрать – бесполезно. Вода черт-те где, не подойдешь – грязь. Поэтому те, кто на машинах, едут за водой по деревням», – сообщила Ольга.

Она рассказала также о неожиданно возникшем ажиотажном спросе на хлеб.

«Сына вчера вечером послала, так он еле-еле успел булку купить, расхватывали, по пять булок брали!» – утверждает женщина.

Около часу дня в Волгодонске завершилось экстренное заседание городской думы, на котором присутствовали представители мэрии. Председатель думы Олег Струков не стал замалчивать ситуацию.

«Социальная обстановка в городе напряженная, – сообщил Олег Струков корреспонденту 161.ru. – Несколько часов назад удалось на некоторое время запустить подачу воды в аварийном режиме. Она дошла только до старого города, где живет около 70 тысяч человек, однако вскоре подачу пришлось прервать. Новый город по-прежнему без воды, пытаемся помочь населению, как можем, однако конкретно о сроках возобновления нормального водоснабжения говорить, сами понимаете, рано». Он не стал отрицать, что вчера в городе наблюдался ажиотажный спрос на хлеб.

«Приняли меры, все хлебопекарные предприятия полностью обеспечены питьевой водой, специально за ними закреплен водовоз. Мы поставили вопрос о закупке и бесплатной раздаче бутилированной воды малоимущим слоям населения города. Однако ситуация продолжает оставаться напряженной. Без возобновления водоснабжения в городе возникли проблемы с отоплением, а температура по ночам сейчас минусовая. Вполне вероятно, что вскоре ЧС первого, местного уровня станет ЧС второго, муниципального уровня», – считает Олег Струков.

По данным областного департамента по ЧС, причинами всех бед стали явления природного характера. В результате сильного ветра произошло падение уровня воды на побережье Цимлянского водохранилища в том месте, откуда осуществляется водозабор для Волгодонска. Ситуация усугубилась тем обстоятельством, что уровень воды в водохранилище находится на чрезвычайно низком уровне. В результате произошло засорение фильтров городского водозабора водорослями и илом.

Однако начальник отдела водных ресурсов Наталья Березовская считает, что дело не только в неблагоприятных погодных условиях.

«Да, действительно, таковые наблюдаются. И приток воды за последние 11 лет был самым низким, и нагонные явления присутствуют, и водорослей много. Однако посудите сами: согласно выданной нами лицензии, город должен обеспечиваться водой при отметке водохранилища в 31 метр. Сейчас отметка находится на уровне в 32,68 метра. Да, нагонные явления присутствуют, и что же? Уверяю вас, что, согласно нашим данным, в 1994, 1996 и 1997 годах ситуация была еще хуже, однако перебоев с подачей воды в городе не возникало», – изложила свое видение ситуации Наталья Березовская.

Эксперты-техники, с которыми удалось поговорить корреспонденту 161.ru говорят, что пенять на погоду – это все, что остается властям и службам, которые занимаются эксплуатацией очистных сооружений. Не исключено, что причиной всему стала их банальная техническая неисправность или изношенность. Но эта версия властями не обсуждается, видимо, до наступления первых серьезных последствий «обезвоживания» Волгодонска.

Пока же горожане стоически сражаются с напастью: ругаются в очередях за водой, колесят по окрестностям в поисках колодцев и решают проблемы деликатного характера. Дело в том, что из-за отсутствия воды в городе закрыты большинство общественных туалетов и уборные в офисных зданиях. Как горожане выходят из этой ситуации и чем это грозит Волгодонску, остается только догадываться.

Фото: Фото Дмитрия НИКОЛЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем