RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Допарились...

Допарились...

Оперативники отдела «К» донского ГУВД задержали в Ростове организатора сети притонов интимных услуг и его подельников. Провести досуг с «девочкой на час» предлагали в нескольких саунах города. А реклама целой сети банно-оздоровительных заведений...

" width=

Оперативники отдела «К» донского ГУВД задержали в Ростове организатора сети притонов интимных услуг и его подельников. Провести досуг с «девочкой на час» предлагали в нескольких саунах города. А реклама целой сети банно-оздоровительных заведений с подобным «сервисом» висела в Интернете.

Эту преступную группу сотрудники отдела «К» разрабатывали несколько месяцев. Как рассказал корреспонденту 161.ru начальник самого секретного и «продвинутого» отдела под литером «К» Сергей Капник, все началось с довольно дерзкого интим-объявления.

«Объявление о сети ростовских саун с интимными услугами «Девочка на час» было размещено на нескольких вполне приличных интернет-порталах. Поразила дерзость объявления – обычно такую рекламу искусно вуалируют: например, под видом «средства от скуки» предлагают развеселые оргии с элементами садо-мазо. А здесь шла открытая реклама саун и именно с комплексом интимных услуг, – рассказывает подполковник Сергей Капник. – В этом деле, как выяснилось в ходе оперативной разработки, были замешаны семь человек. В интересах следствия я пока умолчу их имена. Скажу только, что основатель бань-борделей – 44-летний ростовчанин».

Две сауны были в личной собственности ростовчанина, еще две он арендовал. «Банно-прачечные комбинаты» работали с десяти часов и до последнего клиента. Одна банька находилась в Кировском, другая в Железнодорожном и две – в Октябрьском районах Ростова. Внутри зданий все было сделано для удобства клиентов, особое внимание тут уделялось роскошным номерам с двуспальными кроватями.

«Сауны работали как бордели – даже когда отключали воду. Увы, парились там довольно нечасто. Так называемые банщики выступали в совсем другом качестве – как сутенеры. Именно они договаривались с посетителями, выясняли их вкусы и желания, представляли «товар» и брали оплату, – повествует Сергей Капник. – Такса интим-услуг за час была стабильной – 1500 рублей».

" width=

Обычно сутенеры забирают львиную долю выручки. Здесь же хозяин бизнеса щедро расплачивался с «работницами»: каждая получала с этой суммы по тысяче рублей, поэтому проблем с кадрами в борделях не было. Выбрать девочку на ночь можно было на любой вкус, а если клиент пожелает, устраивались и целые «театрализованные шоу» с переодеванием в различные костюмы. Девушки преображались в медсестер и военных, школьниц и Красных Шапочек, зайчиков и Мальвин. В основном персонал интимных саун состоял из студенток – жительниц Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области. Оказалось среди них и несколько ростовчанок. Теперь этим студенткам придется краснеть в кабинете ректора своего вуза.

«В Уголовном кодексе статьи за проституцию нет. Девочки отделаются административным штрафом. Но милиционеры обязательно разошлют в вузы, где учатся студентки, «письма счастья». А руководство вуза пусть само решает, сообщать о вопиющем поведении родителям или нет. Всем жрицам любви уже есть 18 лет, поэтому «представлялочки» отправлены только в учебные заведения», – рассказал начальник службы информации областного ГУВД Алексей Полянский.

На момент обысков в каждом из заведений отдыхали около 25 клиентов. Милиционеры изъяли журналы, где велся своеобразный бухучет: было указано, кем и какие предоставлены интим-услуги, а также время работы девочек. В комнатах для отдыха нашли различные средства контрацепции в огромных количествах, а также паспорта «работниц». В одной из саун изъяли незарегистрированное охотничье ружье и пакет с марихуаной.

Полковник Полянский отметил заслуги своих коллег из отдела «К». Это сравнительно молодое (работает пять лет) подразделение в системе МВД. А когда в стране стал стремительно развиваться Интернет и другие высокие технологии, нашлись и те, кто с помощью этих самых технологий попросту обманывал людей.

«Ребята из отдела «К» действительно штучные специалисты, которые разгребают черную дыру под названием Интернет. И «дело банщиков» – яркий пример того, что и на виртуальном уровне можно найти реальных преступников. И не просто исполнителей – взяли всю банду и их главаря! В этом ракурсе как-то странно выглядит позиция провайдеров. Понятно, что законотворцы немного не успевают за прогрессом, и сегодня есть законодательные пробелы, но пропускать в сеть запрещенную рекламу интимных услуг...» – многозначительно умолкает Алексей Полянский.

Между тем провайдеры Ростова не согласны с мнением полковника милиции. Вполне обоснованно они считают, что спрашивать нужно с хостинг-провайдеров и хозяев доменов.

«Провайдеры не несут ответственности за ту информацию, которую публикуют их абоненты. На наш взгляд, виновными можно считать в первую очередь тех, кто размещает данные сведения , и хостинг-провайдеров, на чьих доменах размещается подобная информация. В целом следует отметить, что в настоящее время пространство Интернета наводнено подобного рода рекламой. Контроль в данной сфере минимален. Наибольшую опасность представляет и тот факт, что доступ к ней есть у детей», – рассуждает коммерческий директор Скай Линк-Ростов Михаил Макаров.

Отследить «вошь» в большом потоке бесплатных объявлений тяжело, но если сайт дорожит своей репутацией, то это вполне по силам, считает руководитель портала 161.ru Людмила Грохотова. «У нас на сайте в день приходится порядка двух тысяч бесплатных объявлений – от продажи недвижимости и авто до размещения вакансий в разделе «Работа». Мы очень рассчитываем на порядочность наших посетителей. Совсем недавно был такой случай: в разделе «Работа» появилось заманчивое предложение быстрого заработка для студентов и домохозяек. Нужно было на электронный адрес отправить свои координаты и выполнить небольшую просьбу «работодателя» – перечислить тысячу рублей для приобретения конвертов и еще каких-то необходимых бумаг для будущей работы. Несколько человек, я полагаю, «клюнули» на, казалось бы, безобидное объявление. Но спустя пару дней в редакцию обратилась женщина, которая назвала нам номер этого объявления и сообщила, что, скорее всего, на нашем сайте орудуют мошенники. Деньги им перечисляют, а обратной связи – никакой. Телефоны отключены, никто не связывается с потенциальным работником. Тут же в ленте новостей мы принесли извинения нашим пользователям, а объявление удалили. Уверена, что и этих мошенников скоро настигнет уголовное наказание. А после информации милиции о рекламе услуги «девушка на час» мы намерены жестче контролировать поток бесплатных объявлений», – рассказала г-жа Грохотова.

Что касается «дела банщиков», по факту организации занятия проституцией и содержания притонов возбуждено уголовное дело. Четыре человека, в том числе и хозяин интимного бизнеса, арестованы, еще трое находятся под подпиской о невыезде.

Фото: Фото пресс-службы ГУВД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем