Город Администрации Ростова хватит денег на мягкую зиму

Администрации Ростова хватит денег на мягкую зиму

Городским властям хватит ресурсов для расчистки улиц от снега, если зима будет мягкой и толщина снежного полкрова не будет превышать 10 сантиметров. Об этом заявил замглавы ростовской администрации по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. По его словам, в случае экстренных ситуаций к решению проблем будут подключены частные предприятия.

По словам Владимира Арцыбашева, сегодня автопарк коммунальной техники насчитывает свыше 300 единиц. Среди них 126 комплексных дорожных машин, 41 самосвал, 43 мини-погрузчика, 26 фронтальных погрузчиков, восемь вездеходов и многое другое. Этого вполне достаточно, чтобы очистить улицы и тротуары, но лишь при условии, что зима будет мягкой.

«Все наши финансовые и технические возможности рассчитаны на мягкий тип зимы. Средняя высота снежного покрова при нем 10 сантиметров ежемесячно. Нам не одобряют бюджет на два метра снега, как например, где-нибудь в сибирских городах. По нашим подсчетам, для того чтобы обработать дорожное полотно специальной песко-соляной смесью, необходимо 120 КДМ. В парке их – 126», – сообщил Владимир Арцыбашев.

Он также добавил, что в случае экстренных ситуаций, наподобие той, что возникла зимой 2014 года, когда движение в городе замерло из-за аномально сильного снегопада, для уборки улиц будет задействована техника частных предприятий, к примеру, строительных компаний. Кроме того, для более эффективной борьбы со стихией будут использованы современные технологии. Контролировать ход работ чиновники будут при помощи системы «Безопасный город» и оборудования ГЛОНАСС, установленного на технике коммунальных предприятий, а также через городские сервисы, работающие на официальном сайте администрации донской столицы.

Владимир Арцыбашев признался, что самая сегодня большая проблема в сфрере ЖКХ – нехватка персонала. По правилам на одну комплексную дорожную машину должно выделяться два водителя, которые работают посменно. Однако расчеты чиновников показывают, что на данный момент их полтора. Поэтому к уборке снега планируется привлечь управляющие компании и ТСЖ. Их зона отвественности – содержание дворов. В ближайшие две недели будет проведена линейка готовности, на которой эти организации представят сведения о количестве работающих у них дворников, а также предъявят запас реагентов.

«Если управляющие организации безответственно отнесутся к расчистке своих территорий, они будут привлечены к административной ответственности», – пригрозил Арцыбашев.

Замглавы городской администрации по вопросам ЖКХ также посоветовал ростовчанам к зиме обзавестись лопатами. По его словам этот инструмент хоть и старомодный, зато надежный и практичный. Он поможет, если нужно, разгрести сугробы у себя во дворе или откопать автомобиль, если его занесет снегом. В случае крайней необходимости Владимир Арцыбашев готов и сам сесть за руль комплексной дорожной машины. Напомним, ранее он уже демонстрировал журналистам свои навыки вождения спецтехники.

«Командир не должен садиться за руль КДМ. Это просто чистый порыв. Кто-то должен управлять всем процессом», – уточнил Арцыбашев.

Фото: Фото Евгения Березкина, видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем