RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Понаехали

Понаехали

В Ростовской области выявлены факты работорговли. Объектами мены, продажи и сдачи внаем становятся нелегальные мигранты, которых кризис выгнал с многочисленных строек в поля и шалаши подальше от миграционных служб. Милиционеры...

" width=

В Ростовской области выявлены факты работорговли. Объектами мены, продажи и сдачи внаем становятся нелегальные мигранты, которых кризис выгнал с многочисленных строек в поля и шалаши подальше от миграционных служб. Милиционеры удивляются: администрация области почти на четверть снизила квоты на привлечение иностранной рабочей силы, но оттока мигрантов не заметно. Куда деваются и что делать с гастарбайтерами? По этому поводу ГУВД даже организовало заседание общественного совета.

По словам начальника донского ГУВД Алексея Белозерова, пожалуй, в России нет другого региона, где бы так ярко были выражены миграционные потоки и контрасты. Только с начала этого года на территорию Ростовской области въехало 638 тысяч мигрантов (половина населения Ростова!), из них зарегистрировались в УФМС только чуть более 50 тысяч человек. Ехали в основном на стройки, которые из-за кризиса опустели в считанные недели. Зато сводки донской милиции то и дело пополняются труднопроизносимыми фамилиями, и пресловутой донской толерантности вот-вот придет конец.

«Каждый факт, когда преступление совершает иностранный гражданин, вызывает волну недовольства коренного населения. Мало кто из гастарбайтеров, оставшись без работы, едет обратно к себе на родину. Они идут на улицу, грабят людей, залезают в чужие квартиры, угоняют машины. Вот на днях двое то ли таджиков, то ли узбеков избили в подъезде студентку, ограбили ее. Среди бела дня. Такими примерами пестрят ежедневные милицейские сводки», – возмущенно говорит генерал Белозеров. Он же озвучивает количество совершенных мигрантами преступлений – 371 с начала года. В Азове задержали гражданина Грузии, который подделывал денежные купюры; гражданин Азербайджана пытался перевезти через границу больше двухсот граммов героина; гражданин Армении совершил двойное убийство... таких же гастарбайтеров.

Замначальника областной МОБ полковник Сергей Жуков сетует на то, что у многих мигрантов нет паспортов или других документов, удостоверяющих личность: «Если иностранный гражданин преступает закон, его могут удерживать не больше трех часов, а за это время установить личность в большинстве случаев не удается». На эти жалобы временно и.о. начальника УФМС РФ по Ростовской области Василий Скрипкин только разводит руками – миграционное законодательство не совсем совершенно – не «заточено» под российскую реальность. «На учет у нас поставлено 51 тысяча 726 иностранцев. Из них только 19 тысяч работают на законных основаниях. А тут еще межведомственная комиссия администрации области снизила квоту на 4700 единиц иностранной рабочей силы. Но оттока иностранцев не наблюдается», – недоумевает Василий Скрипкин. Куда подевались «не уехавшие понаехавшие», оказалось, знает генерал Белозеров. «Ездил на днях в Волгодонский сельский район, – поделился информацией глава ГУВД, – смотрю: прямо на полях стоят какие-то халабуды, сбитые из досок. А в них – незаконные мигранты. Сотни. Паспортов нет, вкалывают на какого-то фермера. Вот они, неучтенные кадры... Условий для жилья никаких. Умываются помидорами. Спрашиваю у главы, в чем дело? Тот говорит, обращался, мол, в УФМС, а там ему ответили – не суйтесь, не ваше это дело. Выяснилось, что этот фермер их еще и внаем соседям сдает. Как это можно назвать, если не работорговлей?!»

Масла в огонь подливают врачи. «Гастарбайтеры заносят на нашу территорию инфекционные заболевания, – предупреждает представитель Роспотребнадзора Евгений Ковалев. – В этом году мы обследовали девять с половиной тысяч мигрантов. И обнаружили 87 случаев инфекций. В их числе 11 ВИЧ-инфицированных, туберкулезников – 19. Плюс трахома, сифилис и другие венерические заболевания. Нам приходится насильно проводить обследования мигрантов в местах их массового проживания. Но всех ведь не отловишь!»

С одним таким неуловимым милиционеры познакомили журналистов заочно – сняли интервью с ним прямо в поле и показали запись представителям СМИ.

Гость из Узбекистана – Ихтиор – по профессии электрик, но в Семикаракорском районе области переквалифицировался в повара – прямо на улице готовит для остальных тружеников полей. В сколоченных на скорую руку дощатых бараках спят, едят и просто живут 50 его коллег. И домой никто не собирается. «А с чем я поеду домой? И на что? Денег я еще не заработал, даже на обратную дорогу нет. Вот и приходится считаться тут незаконным мигрантом. Лето кое-как в этих бараках еще проживем, ну а дальше... подамся в город искать работу», – вздыхает Ихтиор. Он говорит, что, якобы, приехал работать по квоте, вспоминает, как на границе их автобус с двумя десятками мигрантов встретил фермер. Паспорт и заработанные деньги обещал вернуть после завершения сезона.

Вернет ли? Милиционеры не уверены. А потому для таких, как Ихтиор строится в Ростовской области Центр для содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению и депортации. Решение уже принято на уровне области, осталось только уточнить, за счет какого бюджета – местного или федерального – надо возводить такие заведения. Донские милиционеры тем временем намерены обратиться к местным законодателям с просьбой увеличить до 10 суток срок административного задержания для установления личности иностранцев.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем