Город Трагедия под Самарским

Трагедия под Самарским

Около часа дня 24 июля под селом Самарское (Ростовской области) тягач с цистерной столкнулся с пассажирским автобусом. 19 человек погибли на месте. Все произошло в трех километрах от самарского поста ГИБДД, в 12:48, на участке оживленной...

" width=

Около часа дня 24 июля под селом Самарское (Ростовской области) тягач с цистерной столкнулся с пассажирским автобусом. 19 человек погибли на месте.

Все произошло в трех километрах от самарского поста ГИБДД, в 12:48, на участке оживленной трассы М-4 «Дон». По предварительной версии дознавателей, тягач на приличной скорости пошел на обгон, выехал на полосу встречного движения, но не успел вовремя завершить маневр и на полном ходу врезался в идущий навстречу автобус. Кабиной грузовик смял практически всю левую часть автобуса.

«Сейчас нам трудно определить, с какой скоростью шел грузовик», – объяснил в ходе импровизированной пресс-конференции глава областной ГИБДД Александр Коверзин. Он же озвучил и главную рабочую версию следствия: виноват водитель тягача.

От удара в автобусе вылетели все стекла, кресла с людьми сорвало с мест и со страшной силой раскидало по салону. На месте аварии спасатели сразу насчитали 19 трупов, включая обоих водителей. Двое человек скончались по дороге в больницу. Выехавшие к месту трагедии реанимобили – 14 машин из Ростова и 8 со стороны Краснодарского края – доставили семерых человек в ближайшую больницу Батайска, одного – в больницу Самарского, еще одного – в Ростов. В числе тяжелораненых есть ребенок. Среди трупов тех, кто погиб на месте, так же было найдено детское тело.

По данным 161.ru, большинство погибших – жители Ростовской области. Автобус «Курганинск – Ростов – Таганрог» вышел в рейс в 5:40 утра. Предположительно, в нем ехало шестеро жителей Краснодарского края. «Автобус формируется от нас (Курганинский район – прим. авт.), в нем было три пассажира, они ехали до Таганрога. Еще трое сели в автобус в пределах края. Мы сейчас собираем данные обо всех пассажирах, этим занимается отдел перевозок в Краснодаре», – сообщила 161.ru директор курганинской автостанции Любовь Беленко. Управлял автобусом 34-летний уроженец и житель Курганинска Константин Шишкин. «Сколько лет стажа у него, я точно сказать не могу, но водитель очень опытный», – рассказали по телефону в Курганинске.

Личность водителя тягача пока не известна. На месте происшествия начальник ЮРЦ МЧС России Александр Колупаев рассказал, что все очень опасались пожара и утечки топлива, когда узнали, что в аварию попал грузовик с цистерной. На ДТП работали два пожарных расчета. Позже выяснилось, что тягач перевозил обычное подсолнечное масло, но его баки были полны горючего, так что спасателям пришлось принять дополнительные меры безопасности. Установить марку грузовика визуально журналистам оказалось затруднительно, поскольку его кабина была полностью разрушена. Детали разлетелись на десятки метров в округе, но эксперты на месте предположили, что речь идет о китайской модели.

Ближе к вечеру стали появляться версии о том, что на встречную полосу грузовик выехал не для обгона. Слишком рискованным и непонятным был его маневр. Портал Вести.ru опубликовал рассказ анонимного свидетеля этого происшествия. «Я двигался непосредственно за автобусом, заметил, что бензовоз вылетел на встречную полосу, ещё секунд за 5 до столкновения и успел остановить машину. Сложилось ощущение, что у КамАЗа отказали тормоза или водителю стало плохо. Дорога в том месте четырёхполосная, и автобус двигался в крайнем правом ряду. Автобус пытался избежать столкновения, но КамАЗ мчался с огромной скоростью на него. Скорость каждого транспортного средства была выше 100 километров в час. В 12:43 я звонил по номеру 112, но никто не взял трубку. Первым сообщил об аварии на пост ГАИ в Самарском. Милиция отреагировала мгновенно. Виноват водитель КамАЗа. Было много-много крови. Сиденья у автобуса сложились».

Редакция 161.ru располагает списком раненых пассажиров рейсового автобуса.

МУЗ ЦГБ г. Батайска:
Кирдеева Екатерина Михайловна, 1989 г.р., Краснодарский край, ст. Новолабинская;
Коник Евгений Сергеевич, 1984 г.р., Краснодарский край, ст. Кущевская;
Пешеходов Артем Геннадьевич, 1991 г.р., Краснодарский край, ст. Кущевская;
Сушина Марина Александровна, 1984 г.р., Краснодарский край, нас. пункт Выселки;
Скоропыс Инна Владимировна, 1979 г.р., Краснодарский край, п. Шевченко;
Сердюк Григорий Викторович, 1963 г.р., Краснодарский край, х. Новый Урожай.

ЦРБ Самарская:
Васильева Екатерина Богдановна (данных о возрасте и месте жительства нет).

БСМП-2 Ростова-на-Дону:
Омельченко Денис Игоревич (данных о возрасте и месте жительства нет).

В Ростове для родственников погибших и пострадавших работает сразу две горячие линии: Минздрава – (863) 240 58 80 и ЮРЦ МЧС – (863) 227 51 24.

Фото: Фото Игоря БЛИЗНЕЦА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем